Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
№1-112/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва «21» апреля 2014 года
Таганский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.
с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,
подсудимого Козаева А. С.,
адвоката Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение № 11481 и ордер № №3114,
при секретаре Бычковой Т.И.,
представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Козаева А. С.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
установил:
Козаев А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Козаев А.С. не позднее 22 августа 2013 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли.
Согласно разработанному соучастником - неустановленным лицом преступному плану, Козаев А.С. должен был обратиться в какую-либо организацию города Москвы с целью аренды транспортного средства, предоставив при этом, заведомо ложные данные о своей личности, не имея при этом намерения возвращать полученное транспортное средство собственнику и в последующем реализовать похищенное имущество третьим лицам.
Во исполнение достигнутой преступной договоренности Козаев А.С. совместно с соучастником - неустановленным лицом 22 августа 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу транспортного средства, принадлежащего ООО «Контакт» (ИНН 5027047051), имея при себе заранее изготовленные его соучастником - неустановленным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах документы, а именно: паспорт РФ серии № на имя А., водительское удостоверение серии № на имя А., в которых согласно заключению № от <дата> «…в паспорте гражданина России №, выданном на имя А. изменено первоначальное содержание путем замены фотокарточки на третьей странице, водительском удостоверении №, выданном на имя А. изменено первоначальное содержание путем замены фотокарточки владельца», прибыл в ООО «БИЗРЕНТАЛ» ИНН (7709909631), расположенное по адресу: г. Москва, Ковров переулок, дом 16, стр. 3, которое оказывает услуги по предоставлению в аренду транспортных средств и действующее на основании договора аренды транспортного средства № 5 – 2013 от 11 мая 2013 года, заключенного между ООО «БИЗРЕНТАЛ» ИНН (7709909631) и ООО «Контакт» (ИНН 5027047051), где согласно проведенного его соучастником - неустановленным лицом инструктажа перед входом в ООО «БИЗРЕНТАЛ» ИНН (7709909631), выбрал в качестве предмета преступного посягательства транспортное средство марки «BMW 520i» (VIN ), государственный регистрационный знак , стоимостью 1 595 000 рублей 00 копеек, и, не имея намерений возвращать указанное транспортное средство, обратился к находившемуся в помещении ООО «БИЗРЕНТАЛ» ИНН (7709909631) сотруднику Ш. с просьбой предоставить ему в аренду транспортное средство марки «BMW 520i» (VIN ), государственный регистрационный знак , а его соучастник - неустановленное лицо находился на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, согласно ранее разработанному преступному плану, дожидаясь Козаева А.С. с похищенным транспортным средством. Ш., введенный в заблуждение по поводу его (Козаева А.С.) истинных намерений, выполняя возложенные на него служебные обязанности, предложил Козаеву А.С. сообщить данные о своей личности, что Козаев А.С. и сделал, сообщив заведомо ложные сведения о своей личности, предоставив паспорт РФ серии № на имя А., водительское удостоверение серии № на имя А., тем самым сообщив заведомо ложные сведения о своей личности.
Завершая свой преступный умысел, Козаев А.С., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по возврату транспортного средства, заключил с ООО «БИЗРЕНТАЛ» ИНН (7709909631) договор аренды транспортного средства № от <дата>, согласно которому <дата> в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, Ковров переулок, дом 16, стр. 3 получил в пользование со сроком возврата до 27 августа 2013 года транспортное средство марки «BMW 520i» (VIN ), государственный регистрационный знак , принадлежащее ООО «Контакт» (ИНН 5027047051), после чего выполняя отведенную ему преступную роль, согласно ранее разработанному преступному плану передал неустановленному лицу транспортное средство марки «BMW 520i» (VIN ), государственный регистрационный знак с целью последующей реализации похищенного транспортного средства, после чего с места совершения преступления Козаев А.С. совместно с соучастником - неустановленным лицом скрылись.
Таким образом, Козаев А.С. совместно с соучастником - неустановленным лицом причинили вред имуществу ООО «Контакт» (ИНН 5027047051) в размере 1 595 000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.
Подсудимый Козаев А.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Козаев А.С. в совершении преступления, наказание за которые, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Козаев А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козаева А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Козаева А.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности Козаева А.С.
Козаев А.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД, НД не состоит, имеет мать-инвалида 1 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козаеву А.С., суд признает тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козаеву А.С., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личности подсудимого, его роль, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а, также учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого, учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Козаеву А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Козаева А. С. виновным в совершении преступлен ия, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козаеву А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Козаеву А.С. исчислять с момента фактического задержания с 01 сентября 2013 года.
Вещественные доказательства, коими по делу признаны: автомобиль «BMW 520i» черного цвета, 2013 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) «, с маркировочным обозначением на двигателе «», выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности;
- страховой полис серия ССС №; свидетельство о регистрации ТС 6105 №; паспорт гражданина РФ №; водительское удостоверение №; страховое свидетельство №; акт приема – передачи автомобиля по договору аренды № от <дата>; договор № аренды транспортного средства без экипажа от <дата> г.- хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий