Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 17 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего – судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Николаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника: адвоката Васильевой Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 7041 от 17.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
ХУДЯКОВОЙ Е.И., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, со *** образованием, замужней, детей на иждивении не имеющей, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Мурманск, улица ***, д. ***, кв. ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худякова Е.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
03 мая 2013 года в период времени с 14 часов 54 минут до 15 часов 00 минут, Худякова Е.И., имея прямой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства К.О.А., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, за денежные средства в сумме 1 500 рублей, полученные от К.О.А., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 0,155 гр, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое оставила при себе для последующей передачи К.О.А.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства 3-метилфентанил, общей массой 0,155 гр, то есть наркотического средства в крупном размере, а именно передать указанное наркотическое средство К.О.А., Худякова Е.И. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 03 мая 2013 года в 15 часов 00 минут возле дома *** по улице *** в городе Мурманске, она была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.
Указанное наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 0,155 гр, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Худяковой Е.И., проведенного 03 мая 2013 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут в кабинете № 112 здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: город Мурманск, улица Трудовые Резервы, дом 11А.
В судебном заседании подсудимая Худякова Е.И. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Худяковой Е.И. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Действия подсудимой Худяковой Е.И. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере,
При изучении личности подсудимой установлено, что Худякова Е.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, с 2001 года состоит на учете ***, на учете *** не состоит, не работает, состоит на учете в ЦЗН г. Мурманска, жалоб на ее поведение в быту не поступало.
По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 288 от 06.05.2013 Худякова Е.И. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ.
При определении вида наказания, принимая во внимание, что Худякова Е.И. совершила пособничество в покушении на совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения суд считает возможным не назначать.
При определении срока наказания в виде реального лишения свободы, суд, наряду с данными о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, учитывает также требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Худяковой Е.И. преступления, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Худяковой Е.И. без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденной, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХУДЯКОВУ Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Худяковой Е.И. испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать своим поведением свое исправление.
Обязать условно осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Худяковой Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 0,101 гр, три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, три инсулиновых шприца объемом 1 мл каждый, ложку из металла серебристого цвета, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, образец частой фильтрованной бумаги, который был упакован 03.05.2013 в ходе обработки денежных средств, образец бумаги со специальным химическим веществом, спиртовые смывы с рук Худяковой Е.И., вещество общей массой 0,238 грамма, пять фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и полимерный контейнер черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- мобильный телефон «Samsung GT-E1195» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области - вернуть осужденной Худяковой Е.И., либо доверенному ей лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить;
- материалы ОРД на 57 листах - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: