Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело №1-112/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО 19 февраля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
Королева МО – Золотова С.С.,
подсудимого Билялова Р.С.,
защитника – адвоката Хрипунова Ю.И., представившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Бортулевой С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
в порядке особого судопроизводства в отношении:
Билялова Рината Саяровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билялов Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Билялов Р.С, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,71 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Билялов Р.С., находясь на первом этаже <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № корп. № МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него, Билялова Р.С., был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от «30» декабря 2013 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,71 грамма, что является крупным размером наркотика. При этом он, Билялов Р.С., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
Подсудимый Билялов Р.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Хрипунов Ю.И. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Билялов Р.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Билялов Р.С. ранее судим и вновь совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления сочетанного употребления наркотиков и др. ПАВ. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризуется формально.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимым Биляловым Р.С. совершено умышленное тяжкое преступление и на момент рассмотрения дела условное осуждение по приговору Королевского городского суда МО от 13.02.2012 г. отменено постановлением Королевского городского суда МО от 04.06.2013 г. и Билялов Р.С. направлен для отбывания наказания в колонию поселение сроком на 2 года 6 месяцев, куда должен следовать самостоятельно. Данное наказание им не отбыто. Постановлением Королевского городского суда МО от 04.02.2013 г. неотбытая часть наказания в виде 72 часов обязательных работ по приговору Королевского городского суда МО от 06.07.2012 г. Билялову Р.С. заменена на лишение свободы на срок 9 дней, которые им не также отбыты. При таких обстоятельствах, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговорам Королевского городского суда Московской области от 13.02.2012 года и от 06.07.2012 г.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, так и наличие отягчающих обстоятельств по делу, ранее Билялов Р.С. судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Билялова Р.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 70, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Билялова Рината Саяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору Королевского городского суда Московской области от 13 февраля 2012 года в виде 1 года (одного года) лишения свободы, по приговору Королевского городского суда МО от 09 июля 2012 г. в виде 6 дней лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания Билялова Рината Саяровича в виде 4 лет 6 месяцев 6 дней (четырех лет шести месяцев шести дней) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Билялову Р.С. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком из бумаги, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входитгероин, массой после проведения экспертизы 2,68 грамма, с первоначальной упаковкой - полимером, изъятый в ходе личного досмотра у Билялова Р.С, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова