Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
15 августа 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Жаксалыковой А.А.
подсудимой : Юмагужиной А.Б.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Юмагужиной Айгуль Бакчановны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; владеющей русским языком: со <данные изъяты> образованием ; <данные изъяты> не работающей; ранее не судимой: зарегистрированной в <адрес>; фактически проживающей в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юмагужина А.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 25 минут Юмагужина А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос при подаче заявления о совершении преступления, умышленно подала заведомо ложное заявление в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, относительно факта открытого хищения денежных средств в сумме 2.000 рублей в квартире <адрес>, осознавая при этом, что вводит органы правопорядка в заблуждение, зная, что указанное преступление в отношении неё не совершалось, так как событие указанное ею в заявлении преступления отсутствует.
В зале судебного заседания подсудимая Юмагужина А.Б. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Жаксалыкова А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Юмагужиной А.Б. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимой Юмагужиной А.Б. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Юмагужиной А.Б. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; написала явку с повинной; на иждивении <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимой Юмагужиной А.Б. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд считает, что в качестве отягчающего обстоятельства наличие алкогольного опьянения в момент совершения преступления не следует учитывать, так как это не отразилось на совершении преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, совершения преступления небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимой Юмагужиной в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Юмагужиной не установлено.
По месту жительства Юмагужина характеризуется посредственно.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимой Юмагужиной наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юмагужину Айгуль Бакчановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и определить наказание в виде 100(ста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Юмагужиной оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков