Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-112/14
дело № 1- 112/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можга Удмуртской Республики 19 июня 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.П.,
с участием государственных обвинителей помощников Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В., Черновой О.А.,
подсудимого Ходырева К.А.,
при секретаре Черновой С.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ходырева К.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ходырев К.А. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг подсудимый Ходырев К.А. с целью незаконного приобретения, последующего хранения без цели сбыта частей растений конопля, содержащих наркотическое средство и получения в дальнейшем наркотического средства на <***>, произвел сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, которые для высушивания и последующего получения наркотического средства каннабис (марихуана) и частей наркотикосодержащего растения конопля перевез на чердак своего дома, расположенного по адресу: <***> и стал их там незаконно хранить.
Продолжая свои преступные действия, дд.мм.гггг но не позднее дд.мм.гггг подсудимый Ходырев К.А. перенес часть незаконно хранимых наркотикосодержащих растений конопля в помещение дома, расположенного по адресу: <***>, где отделил от них листья, которые измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой высушенного вещества 150,8 гр., которое упаковал в полимерный пакет и поместил между столом и окном в помещении дома, расположенного по указанному выше адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до дд.мм.гггг
Кроме того, подсудимый Ходырев К.А. в этот же период времени в помещении дома по указанному выше адресу в шкатулке незаконно хранил без цели сбыта до дд.мм.гггг наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой высушенного вещества 4,25 гр.
дд.мм.гггг. подсудимый Ходырев К.А. часть незаконно хранимого в шкатулке наркотического средства каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 0,65 гр. поместил в папиросу, которую стал незаконно хранить без цели сбыта при себе дд.мм.гггг. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой высушенного вещества 3,6 гр. Ходырев К.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в шкатулке, находящейся в помещении дома, расположенного по указанному выше адресу.
дд.мм.гггг у дома расположенного по адресу: <***> Ходырев К.А. был задержан сотрудниками <***> МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе личного досмотра Ходырева К.А., проведенного дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг. до дд.мм.гггг. в помещении дома расположенного по адресу: <***> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 0,65 гр. незаконно хранимое Ходыревым К.А. без цели сбыта при себе в папиросе.
Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятое дд.мм.гггг в ходе личного досмотра Ходырева К.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составила 0,65г. На исследование израсходовано 0,10 г. вещества.
В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», проведенного дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг. до дд.мм.гггг. на чердаке дома расположенного по указанному выше адресу сотрудниками <***> МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике было обнаружено и изъято: части наркотикосодержащего растения конопля, в крупном размере, массой высушенного вещества 500 гр.; в помещении дома было обнаружено и изъято: в пакете между столом и окном наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой высушенного вещества 150,8 гр., в шкатулке на столе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 3,6 гр., незаконно хранимые Ходыревым К.А. без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятое дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», на чердаке дома, расположенного по адресу: <***>, вещество растительного происхождения, является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 500 г. На исследование израсходовано 10 г. вещества.
Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятые дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в пакете и шкатулке в жилом помещении дома, расположенного по указанному выше адресу вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса веществ, высушенных до постоянной массы, составила: 150,8 г.; 3,6 г. На исследование израсходовано по 0,1г. веществ.
Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг, изъятые дд.мм.гггг в ходе личного досмотра Ходырева К.А., а так же изъятые дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в пакете и шкатулке в жилом помещении дома, расположенного по адресу: <***> вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса веществ, представленных на экспертизу, высушенных до постоянной массы составила: 150,7 г; 3,5 г; 0,55 г.
Изъятое дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», на чердаке дома, расположенного по адресу: <***> вещество растительного происхождения, является частями наркотикосодержащих растений конопля. Масса вещества, представленного на экспертизу, высушенного до постоянной массы составила: 490,0 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года, «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» растения конопля (растения рода Cannabis) подлежит контролю в РФ.
Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой высушенного вещества 155,05 гр. является крупным размером, части растения конопля (растения рода Cannabis), общей массой высушенного вещества 500 гр. являются крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ходырев К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал, указав, что не считает изъятые у него части растений и вещества растительного происхождения наркотиками, поскольку они не содержат в своем составе необходимое количество каннабиноидов. Вместе с тем, по существу дал показания в целом аналогичные описательной части приговора, указав, что обнаруженное и изъятое у него в шкатулке и в сигарете вещество растительного происхождения он собрал отдельно от кустов растений конопля в тот же период в том же месте, обнаруженные по периметру на чердаке дома вещества растительного происхождения ему не принадлежат. Об ответственности за приобретение и хранение наркотических средств знал.
Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Так, свидетель Д.А.М., показал в суде, что в ходе оперативно - розыскной деятельности в дд.мм.гггг была получена информация, что Ходырев К.А. по месту жительства в частном доме в <***> незаконно хранит наркотическое средство - марихуана. дд.мм.гггг в <***> Ходырев К.А. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе его досмотра была изъята папироса с веществом растительного происхождения. Ходырев К.А. не отрицал, что папироса принадлежит ему. На предложение выдать запрещенные предметы, Ходырев К.А. указал, что на чердаке имеется куст конопли, а в доме пакет с коноплей и смена конопли. Все это было изъято, кроме этого на чердаке по периметру и в доме в шкатулке были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения. Все происходило в присутствии 2 понятых.
Свидетель Д.Д.В. в суде по обстоятельствам дела дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Д.А.М..
Свидетель Л.П.С. показал в суде, что дд.мм.гггг в дневное время он вместе с М.П.А. участвовали в качестве понятых при осмотре хозяйства в д. <***>. В начале им разъяснили их права, затем досмотрели хозяина дома Ходырева К.А. и нашли у него в заднем кармане брюк папиросу. Ходырев К.А. не отрицал, что это его папироса. На предложение сотрудников полиции выдать запрещенные предметы, Ходырев К.А. указал, что на чердаке дома находится куст конопли. Там, на чердаке этот куст был обнаружен и изъят. Кроме того, были изъяты вещество растительного происхождения, находившиеся по периметру чердака. Далее в доме между столом и окном был найден пакет с растительным веществом, который был изъят. Кроме того, в доме была обнаружена и изъята шкатулка с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано.
Свидетель М.П.А. в суде дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Л.П.С.
Свидетель Л.Н.В. в суде охарактеризовала Ходырева К.А. по месту жительства с положительной стороны. Знает того, как жителя <***>, который благоустроил родник, борется с несанкционированными свалками. Ходырев К.А. проживает с К.З.Н., у них есть ребенок. В состоянии опьянения его не видела.
Свидетель К.З.Н., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показала, что сожительствует с Ходыревым К.А. Наблюдала, как тот курил какую-то траву. В целом характеризует его с положительной стороны (т.1 л.д. №***).
Виновность подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами дела, а именно:
- актом обследования от дд.мм.гггг, согласно которого в период с дд.мм.гггг. до дд.мм.гггг. в домовладении Ходырева К.А., расположенном по адресу: <***>, сотрудниками <***> МРО Управления ФСКН России по УР на чердаке дома и в помещении самого дома были обнаружены и изъяты части растений, вещества растительного происхождения (т.1 л.д.№***),
- постановлением ВС УР от дд.мм.гггг г., согласно которого разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ходырева К.А. по адресу: <***>. (т. 1 л.д. №***),
- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг, согласно которой, изъятое дд.мм.гггг в ходе личного досмотра Ходырева К.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы, составила 0,65г. На исследование израсходовано 0,10 г. вещества (т.1 л.д. №***),
- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг, согласно которой, изъятое дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», на чердаке дома, расположенного по адресу: <***>, вещество растительного происхождения, является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 500 г. На исследование израсходовано 10 г. вещества (т.1 л.д. №***),
- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг, согласно которой, изъятые дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в пакете и шкатулке в жилом помещении дома, расположенного по указанному выше адресу вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса веществ, высушенных до постоянной массы, составила: 150,8 г.; 3,6 г. На исследование израсходовано по 0,1г. веществ (т.1 л.д. №***),
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: предметы и вещества растительного происхождения, изъятые дд.мм.гггг (т.1 л.д.№***),
- заключеним эксперта №*** от дд.мм.гггг, согласно которого изъятые дд.мм.гггг в ходе личного досмотра Ходырева К.А., а так же изъятые дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в пакете и кожаной шкатулке в жилом помещении дома, расположенного по адресу: <***> вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса веществ, представленных на экспертизу, высушенных до постоянной массы составила: 150,7г; 3,5г; 0,55г.
Изъятое дд.мм.гггг у Ходырева К.А. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», на чердаке дома, расположенного по адресу: <***> вещество растительного происхождения, является частями наркотикосодержащих растений конопля. Масса вещества, представленного на экспертизу, высушенного до постоянной массы составила: 490,0 г. (т.1 л.д.№***),
- протоколом проверки показаний, согласно которого Ходырев К.А. пояснил обстоятельства приобретения им растений конопли, указал на место на чердаке своего дома, где хранил коноплю, указал место в доме, где лежал пакет с частями растения конопля, также указал место на столе, где хранилась шкатулка с измельченной коноплей, указал где у него была изъята папироса с коноплей (т.1 л.д. №***),
Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, они согласуются между собой и с показаниями самого подсудимого, каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении не установлено. Неприязненных отношений, других обстоятельств, которые бы ставили под сомнение показания свидетелей в суде не установлено, поэтому оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. При таких обстоятельствах, суд, исследовав, оценив их в совокупности, кладет в основу приговора.
Доводы подсудимого о том, что изъятые у него части растений и вещества растительного происхождения не являются наркотиками, не состоятельны и опровергаются заключениями вышеприведенных экспертиз по делу.
Органом предварительного следствия подсудимому Ходыреву К.А. в рамках предъявленного обвинения вменялось также хранение без цели сбыта обнаруженного на чердаке дома вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества, высушенного до постоянной массы 1236 г., а также факт незаконного приобретения наркотических средств, обнаруженных в папиросе и шкатулке, но государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, просил исключить из объема обвинения данные факты, как не нашедшие своего подтверждения. Исходя из позиции государственного обвинителя и представленных доказательств, суд исключает из обвинения Ходырева К.А. указанные факты, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ходырева К.А. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, вместе с тем ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, выразив желание воспроизвести событие совершенного им преступления в ходе проверки показаний на месте происшествия.
С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, поведения подсудимого в период предварительного и судебного следствия, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает наличия предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
На основании изложенного, учитывая состояние здоровья подсудимого, его материальное и семейное положение, условия жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяния с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Исходя из личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Ходыреву К.А. наказание условно, поскольку его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания в колонии. Вместе с тем, в целях контроля поведения осужденного в период условного осуждения, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, его материальное и семейное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходырева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Ходыреву К.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Ходыреву К.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, в период назначенного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ходыреву К.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: части наркотикосодержащих растений конопля массой высушенного вещества: 489,9 г., наркотическое средство каннабис массой высушенного вещества: 1235,8 г., наркотическое средство каннабис массой высушенного вещества: 150,6 г; 3,4 г; семена растений конопля, полимерный пакет белого цвета с ручками и машинописными надписями: «ПРОДСЕРВИС...»; шкатулку с крышкой, полимерные пакеты, металлическую банку с крышкой, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 0,54 г.; папиросу, обугленную с одной из сторон, две полимерные упаковки-пакета с элементами полиграфии и машинописными надписями: «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ...», со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинол; металлическую коробку с крышкой с элементами полиграфии и машинописными надписями: «БОГАТЫРИ», со следовыми остатками наркотического средства тетрагидроканнабинол; приспособления для курения, представляющее собой стеклянную трубку цилиндрической формы, вставленную в полимерную трубку конусовидной формы белого цвета, со следовыми остатками наркотического средства тетра гидроканнабинол; пять трубок для курения, две из которых в деревянном корпусе, две в полимерно-деревянном корпусе, одна в металлическом корпусе, на внутренних поверхностях которых имеются следовые остатки наркотического средства тетрагидроканнабинол – уничтожить как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления через Можгинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: А.П.Смирнов