Приговор от 14 марта 2014 года №1-112/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года г. Буденновск
 
    Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
 
    государственного обвинителя Абубекирова А.Р.,
 
    потерпевшего БВА,
 
    подсудимого Медведев ВВ,
 
    защитника подсудимого – адвоката КАО, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 10.02. 2014 года,
 
    при секретаре Беляевой А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Медведев ВВ родившегося <данные изъяты>
 
    года в <адрес> края, зарегистрированного
 
    по адресу:<адрес>, дом
 
    №, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не
 
    работающего, военнообязанного, судимого:
 
    1) приговором Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по
 
    ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно,
 
    с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    2) приговором мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    по ч.1 ст.158, ч.1ст. 231 УК РФ к л/с сроком 1 год 6 месяцев, на
 
    основании ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое
 
    наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно, к
 
    отбытию наказания назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п. «а» ч.3
 
    ст.158 УК РФ, к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы в ИК строго
 
    режима, с применением дополнительного наказания в виде
 
    ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением обязанностей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев ВВ на территории <адрес> совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Медведев ВВ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через форточку окна, в <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда из жилой комнаты из корыстных побуждений тайно похитил ковер размером 3x2 метра, принадлежащий БВА
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного ковра составляет 1200 рублей. С похищенным имуществом Медведев ВВ с места происшествия скрылся, чем причинил БВА материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    Он же, Медведев ВВ ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, пешим ходом, направился на участок местности расположенный в 1500 метрах от выезда из села <адрес>, где незаконно приобрел -(сорвал) части растений конопли, которые поместил в полимерный пакет и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ года, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт расположенный по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, сотрудниками полиции у Медведев ВВ, был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 35,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Медведев ВВ вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Медведев ВВ, адвоката подсудимого поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Медведев ВВ максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Медведев ВВ по первому эпизоду подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Медведев ВВ по второму эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» с диагнозом: <данные изъяты>, судим, в настоящее время отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений.
 
    Суд считает, что наказание Медведев ВВ следует назначать по правилам статьи 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Медведев ВВ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Медведев ВВ суд признает наличие рецидива.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить Медведев ВВ наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Медведев ВВ надлежит в исправительной колонии строго режима.
 
    Обсудив положение п.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований изменять категорию совершенных Медведев ВВ преступлений, на менее тяжкие.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства: -ковер размером 2х3 метра различных оттенков и цветов, находящаяся на хранении у БВА следует оставить по принадлежности БВА; пакет с наркотическим средством «марихуана», массой <данные изъяты> гр., а также два бумажных конверта белого цвета, где находятся ватные тампоны со смывами пальцев рук, отобранные в ходе взятия проб и образцов ДД.ММ.ГГГГ у Медведев ВВ, находящиеся в камере вещественных доказательств МВД России по Буденновскому району следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Медведев ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Медведев ВВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и наказания по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию наказания Медведев ВВ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.
 
    Установить осужденному Медведев ВВ обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Медведев ВВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания засчитать срок содержания Медведев ВВ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: -ковер размером 2х3 метра различных оттенков и цветов, находящийся на хранении у БВА - оставить по принадлежности БВА
 
    Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством «марихуана», массой <данные изъяты> гр., а также два бумажных конверта белого цвета, где находятся ватные тампоны со смывами пальцев рук, отобранные в ходе взятия проб и образцов ДД.ММ.ГГГГ у Медведев ВВ, находящиеся в камере вещественных доказательств МВД России по Буденновскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Судья Р.Д.Каблахов