Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
Подсудимой Барабановой М.С.,
При секретаре Огневой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАРАБАНОВОЙ МАРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ................, проживающей по адресу: ................, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Барабанова М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 , примерно в 13 часов 00 минут, Барабанова М.С., находясь в палате № гинекологического отделения МБЛПУ «Лобненская центральная городская больница», расположенной по адресу: ................, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и незаконному обогащению, зная, что в тумбочке находится сумка, принадлежащая П.К.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и что ее действия не очевидны для окружающих, открыв сумку, тайно похитила из нее кошелек, стоимостью иные данные рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме иные данные рублей, иные данные долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 00.00.0000 составляет иные данные рублей. С похищенным имуществом Барабанова М.С. скрылась с места совершения преступления. Своими преступными действиями Барабанова М.С. причинила значительный материальный ущерб П.К.Н. на общую сумму иные данные рублей.
Постановлением Лобненского городского суда от 00.00.0000 уголовное дело в отношении Барабановой М.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Барабановой М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Барабанова М.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Потерпевшая П.К.Н. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, в ее отсутствие.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Барабановой М.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что Барабанова М.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности также не привлекалась, а также мнение потерпевшей, которая претензий к Барабановой М.С. не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Барабанова М.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной и добровольно возместила ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Барабановой М.С. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Барабановой М.С. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРАБАНОВУ МАРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 5 %.
Меру пресечения Барабановой М.С. - в виде подписки и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, денежные средства в размере иные данные долларов США, водительское удостоверение, банковскую карту «Сбербанк», хранящиеся у потерпевшей П.К.Н., - оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А. Ю. Синицына