Приговор от 05 мая 2014 года №1-112/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-112/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    5 мая 2014 года                                       г.Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
 
    подсудимого Садыкова Р.Р.,
 
    защитника адвоката Дементьевой В.Н.,
 
    представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>,
 
    при секретаре Низамовой А.Р.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Садыкова Р.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут Садыков Р.Р., находясь на автовокзале <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое находилось в полиэтиленовом свертке, данный сверток хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут возле <адрес>, сотрудниками полиции была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением Садыкова Р.Р., в салоне которой на полике слева возле водительского сидения был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты>, который последний незаконно хранил при себе.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленный на исследование объект № является наркотическим средством – <данные изъяты>
 
    Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» изъятый героин относится к наркотическим средствам, список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Садыков Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>
 
    Действия Садыкова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в значительном размере.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, вид и объём наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Садыкова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на Садыкова Р.Р. обязанности: не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв