Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого Трифонова М.А.,
защитника Сизых Д.В.,
представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2014 года,
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трифонова М.А., ** *** года рождения, уроженца г. К. М., <данные изъяты> ранее судимого:
-18.01.2012 года мировым судьей судебного участка №38 г. Пскова по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей;
-21.03.2013 года Стругокрасненским районным судом Псковской области по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Трифонов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Наблюдение», в 19 часов 35 минут ** *** 2013 года у дома №*** по улице П. г. Пскова, Трифонов М.А. был задержан сотрудниками полиции Псковского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у гражданина Трифонова М.А. было обнаружено растительное вещество. Согласно справки об исследовании №*** от ** ***2013 г. данное спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составляет 2, 25 грамм. Наркотическое средство гашиш, он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой от 2 грамм до 25 грамм образует значительный размер.
Подсудимый Трифонов М.А. в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном постановлении, подтвердил.
Помимо признательных показаний Трифонова М.А., его вина в совершении преступления, подтверждается оглашенными в судебном заседании объяснениями свидетелей и иными письменными доказательствами по делу в их совокупности, а именно:
-письменным объяснением свидетеля З.А., который обстоятельства его участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Трифонова М.А., задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изложенные в обвинительном постановлении, подтвердил (л.д.23);
-письменным объяснением свидетеля К.Н., который обстоятельства его участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Трифонова М.А., задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изложенные в обвинительном постановлении, подтвердил (л.д.24);
-письменными показаниями свидетеля М.А., который обстоятельства о наличии оперативной информации в ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте об употреблении наркотических средств Трифоновым М.А., проведения ОРМ «Наблюдение» ** ***2013 года, задержании Трифонова М.А. и проведении его личного досмотра, направлении Трифонова М.А. на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им опиатов, подтвердил (л.д.25-26);
- письменными показаниями свидетеля П.В., который обстоятельства о наличии оперативной информации в ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте об употреблении наркотических средств Трифоновым М.А., проведения ОРМ «Наблюдение» ** ***2013 года, задержании Трифонова М.А. и проведении его личного досмотра, направлении Трифонова М.А. на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им опиатов, подтвердил (л.д.27-28);
-рапортом о/у ОУР Псковского ЛО М.Д. от ** ***2013 г., из которого следует, что ОУР Псковского ЛО располагает оперативной информацией о том, что Трифонов М.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств (л.д.8);
-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ** ***2013 г., из которого следует, что в действиях Трифонова М.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (л.д.7);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ** ***2013 г. (л.д.5-6);
-рапортом о/у ОУР Псковского ЛО М.А. о задержании Трифонова М.А., от ** ***2013 г. (л.д.12);
-постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ** ***2013 г., в отношении гражданина Трифонова М.А. (л.д.9-10);
-актом наблюдения от ** ***2013 г. в отношении Трифонова М.А. (л.д.11);
-актом личного досмотра Трифонова М.А. от ** ***2013 г., в ходе которого у него было обнаружено наркотическое средство – гашиш (л.д.13-14);
-протоколом медицинского освидетельствования №*** от ** ***2013 г. в отношении Трифонова М.А. об установлении факта употребления Трифоновым М.А. опиатов (л.д.16);
-заключением наркологической экспертизы №*** от ** ***2013 г., согласно которому Трифонов М.А. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в обязательном лечении. Противопоказания к лечению отсутствуют (л.д.34);
-справкой об исследовании №*** от ** ***2013 г., согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, находящееся в конверте, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,25 г. (л.д.18);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 г., согласно которому объектом осмотра является извлеченный из конверта застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде двух комков неопределённой формы и мелких частиц, являющееся наркотическим средством – гашиш. Масса вещества, с учетом израсходованной с учетом израсходованной массы в ходе проведения исследования, составляет 2, 20 грамм (л.д.44-45);
-квитанцией №*** от ** ***2013 г. о помещении наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.47);
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенном порядке и обстоятельств, предусмотренных ч.4 указанной статьи, препятствующих постановлению приговора, не установлено.
Суд квалифицирует действия Трифонова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, Трифонов М.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонова М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Трифонов М.А. ранее судим, официально трудоустроен, на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической и наркологической службе не состоит, в ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д. 58), согласно заключению экспертизы №*** от ** ***2013 года страдает <данные изъяты>. Противопоказания к лечению отсутствуют(л.д.34), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), по месту работы характеризуется положительно (л.д.70).
Как следует из закона, одной из основных целей наказания является исправление осужденных. Наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено только в том случае, если иным способом достичь этих целей невозможно.
Принимая во внимание, что подсудимым Трифоновым М.А. совершено преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по делу, в целом, характеризуется положительно, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ — не отменять подсудимому условное осуждение, назначенное по приговору Стругокрасненского районного суда Псковской области от 21.03.2013 г. и исполнять данный приговор самостоятельно.
С учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что исправление Трифонова М.А., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты, без его изоляции от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.
Суд не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ, поскольку Трифонову М.А. назначается наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трифонова М.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением обязанностей: не менять места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц по графику в установленное время инспекцией, пройти полный курс лечения от наркомании, начав его не позднее ** *** 2014 года.
Приговор Стругокрасненского районного суда Псковской области от 21.03.2013 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Трифонова М.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится застегивающийся пакетик из полимерной пленки, содержащий спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета - гашиш, общей массой 2, 20 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В. Тимофеева
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.