Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-112/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1- 112/14
г. Зерноград 17 июня 2014 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, юриста 3 класса Лукьянченко Л.Э., потерпевшего ФИО8
защитника- адвоката Кондрашова И.А. ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Кравцова Д.М.
при секретаре Гончаровой Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Кравцова ФИО9 <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Кравцов ФИО10, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион, подошел ко двору <адрес> <адрес> <адрес>. Далее, он действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл не запертую дверь данного автомобиля, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, где перемкнув провода зажигания автомобиля, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего скрылся на нем уехав по автодороге <адрес>. После чего, Кравцов Д. М. с целью создания видимости законного и правомерного владения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, сменил регистрационный знак данного автомобиля с регистрационного знака № на регистрационный знак №, и использовал автомобиль по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2 тайно похитил автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № регион принадлежащий ФИО6, присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Кравцова Д.М. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который возмещён в полном объеме, путем возврата похищенного автомобиля сотрудниками полиции.
Подсудимый Кравцов Д.М., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Потерпевший ФИО6 также согласился рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, так как он его простил.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Кравцова Д.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная е причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что пакет № следы рук хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле, Пакет № пустые пачки из под сигарет «<данные изъяты>», часть шоколадного батончика «<данные изъяты> распечатанная пачка жевательной резинки «<данные изъяты> Пакет № пружины, генератор, карбюратор, провода; Пакет № государственных регистрационных знака № peгион – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить; автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета без г/н; <данные изъяты> государственных регистрационных знака № peгион переданные на хранение потерпевшему ФИО6 по вступлению приговора в законную силу необходимо считать возвращенными по принадлежности.
Определяя подсудимому Кравцову Д.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавший вину и раскаявшийся в содеянном, принесшему в судебном заседании официальное извинение перед потерпевшим ФИО6, мнение участников судебного заседания.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. »и» УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Кравцова Д.М., как лица не имеющего постоянного источника дохода, совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом возраста и состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа или лишения свободы, полагая назначить Кравцову Д.М. наказание в виде исправительных работ считая, что данное наказание обеспечит цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений и будет отвечать принципам соразмерности и справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравцова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть ) месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Кравцову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Вещественные доказательства: пакет № следы рук хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле, Пакет № пустые пачки из под сигарет «<данные изъяты>», часть шоколадного батончика <данные изъяты> распечатанная пачка жевательной резинки <данные изъяты> Пакет № пружины, генератор, карбюратор, провода; Пакет № государственных регистрационных знака № peгион – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить; автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета без г/н; <данные изъяты> государственных регистрационных знака № peгион переданные на хранение потерпевшему ФИО6 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий
судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский