Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-112/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-112/14 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры
 
    Новоильинского района г, Новокузнецка Ивановой В.Ф.
 
    подсудимого: Залутина В.В.
 
    защитника: адвоката Ларина А.Н.
 
    при секретаре: Хохловой Т.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 мая 2014 г. дело по обвинению: Залутина ..... .....
 
    .....
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Залутин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    .....г. в ..... минут Залутин находясь возле магазина «.....» по ..... «.....», ..... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл гр.Послушаеву наркотическое средство содержащие в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVP), производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0, 195 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... за 500 рублей. Однако, не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а проданное наркотическое средство изъято.
 
    Подсудимый Залутин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Залутин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, юридически не судим.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое суд не имеет.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, добросовестное и чистосердечное раскаяние, а также крайне тяжелое состояние здоровья и необходимость проведения операции на позвоночнике, суд признает возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Залутина ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и учебы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, телефон хранящееся в камере хранения ОВД Новоильинского района г.Новокузнецка, сотовые телефоны, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 500 рублей передать в распоряжение ОП «Новоильинский».
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Председательствующий: