Приговор от 20 марта 2014 года №1-112/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области
 
    20 марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Гаморина Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/
 
    потерпевшего А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-112/14 в отношении
 
    Гаморина Р. Р., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ фактически проживающего /адрес/ ранее судимого Клинским городским судом:
 
    - /дата/ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - /дата/ по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 162 ч. 2, 213 ч. 2, 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 2, 115, ч. 2 п. «а», 162 ч. 4 п. «в», 69 ч. 3, 70, 74, 88 ч. 6.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося /дата/ по отбытии наказания,
 
    содержащегося под стражей с /дата/ по другому уголовному делу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гаморин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ примерно в /время/, Гаморин P.P., В. и Г. находились в состоянии алкогольного опьянения около магазина "М" расположенного рядом с домом /номер/ /адрес/, где увидели стоящих на автобусной остановке А. и Д. с которыми у В. ранее возник конфликт. На почве возникших неприязненных отношений Гаморин P.P. нанес один удар кулаком Д. по лицу, а Г. нанес один удар кулаком А. который упал на землю. Увидев лежащего на земле А. у Гаморина P.P. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свои преступные намерения и не поставив в известность В. и Г. о своем преступном умысле, Гаморин P.P. подошел к лежащему на земле А. и умышленно нанес один удар ногой в область спины, причинив физическую боль, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием А. открыто, из корыстных побуждений, похитил, вытащив из карманов джинс, мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой оператора "О" стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/, с защитной экранной пленкой стоимостью /сумма/ и черным кожаным чехлом стоимостью /сумма/, а так же бумажник стоимостью /сумма/, в котором находились денежные средства в /сумма/ и зарплатная банковская карта, не представляющая материальной ценности. После совершения преступления Гаморин P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую /сумма/
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гамориным Р.Р., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гаморина Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая наказание Гаморину Р.Р., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/ мнение потерпевшего о снисхождении.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд отмечает, что Гаморин Р.Р., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Все это свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Гаморина Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Гаморину Р.Р. положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает..
 
    При этом окончательный размер наказания суд определяет Гаморину Р.Р. с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаморина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гаморину Р. Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке, хранящиеся у потерпевшего А.- оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.