Приговор от 08 мая 2013 года №1-112/13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-112/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ё№1-112/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж 8 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
 
    с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дронова С.А., <Персональные данные>, судимого:
 
    - 04.12.2008 года мировым судьей судебного участка №8 Коминтерновского района г. Воронежа по ч.1 ст.158, ч.1 ст.330 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    - 29.06.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Грибановского района Воронежской области по ч.1 ст.139 УК РФ, на основании ст.74, ст.70, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 28.07.2010 года освобожденного по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дронов С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    02.07.2012 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Дронов С.А. находился на арендованном им участке <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. Когда ФИО1 заснул, у Дронова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества из автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № регион, припаркованного на вышеуказанном участке. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, действуя с корыстной целью, убедившись, что ФИО1 спит, и за ним никто не наблюдает, Дронов С.А. открыл незапертый замок багажника автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла, Дронов С.А. открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля, из салона которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, дисконтные карты в количестве 6 штук и водительское удостоверение на имя ФИО1, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым Дронов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.
 
    Кроме того, 02.07.2012 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Дронов С.А. находился на арендованном им участке <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. Когда ФИО1 заснул, у Дронова С.А., после совершения им кражи имущества последнего, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим ФИО1 автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, реализуя который, без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным автомобилем, открыл незапертую на замок переднюю левую дверь автомобиля и проник в его салон. После этого Дронов С.А. при помощи ключа от замка зажигания, взятого им со стола, за которым спал ФИО1, запустил двигатель автомобиля и неправомерно завладев им, с места совершения преступления скрылся. Управляя указанным автомобилем, Дронов С.А. проследовал на нем по <адрес>, где оставил автомобиль и ушел.
 
    Подсудимый Дронов С.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Дронова С.А. следующим образом:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания Дронову С.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Явки с повинной Дронова С.А., наличие у него <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, готовность возместить вред, причиненный преступлениями.
 
    Вместе с тем, Дронов С.А. ранее неоднократно судим, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Принимая во внимание, что Дронов С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность данных о личности подсудимого и иных обстоятельств, суд находит возможным назначить Дронову С.А. наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Дроновым С.А. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд при назначении наказания применяет положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дронова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему следующее наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 184 часа обязательных работ;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, назначить Дронову С.А. окончательное наказание в виде 5 месяцев 23 дней лишения свободы.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Дронова С.А. с 05.07.2012г. по 27.12.2012 года, то есть 5 месяцев 23 дня.
 
    Меру пресечения Дронову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    - электродрель, электролобзик, углошлифовальную машину, портмоне, сотовый телефон «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя ФИО1, автомобиль «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», панель от автомагнитолы, хранящиеся у ФИО1, оставить в его пользовании;
 
    - тарификацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
    Председательствующий В.В. Платонов