Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-112/13
Дело № 1-112/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Хазова А.Е.,
При секретаре Трофимовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХАЗОВА А.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 14.08.2012 года Лобненским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 06.02.2013 года мировым судьей 101 судебного участка Лобненского судебного района Московской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 месяцев; осужденного: 1) 20.03.2013 года и.о. мирового судьи 103 судебного участка Лобненского судебного района Московской области - мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района Московской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, уда следовать самостоятельно; 2) 25.04.2013 года мировым судьей 101 судебного участка Лобненского судебного района Московской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.ч.2, 5 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Хазов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Хазов А.Е., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени до 15 час. 00 мин. 16.03.2013 года, более точное время дознанием не установлено, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом нижнем наружном кармане коричневой дубленки, одетой на нем, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,57 г, то есть в значительном размере, до момента, когда 16.03.2013 года в 15 часов 00 минут сотрудниками полиции в каб. № 2 УПП ОМВД России по г.о. Лобня, расположенного по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Чкалова, д. 11 данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Хазовым А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Хазов А.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Хазова А.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Хазов А.Е. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хазову А.Е., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Хазов А.Е. ранее судим к условной мере наказания и за преступления небольшой тяжести, что согласно ст. 18 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
Поскольку ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что Хазов А.Е. на учете у врача нарколога не состоит, ранее судим, суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно приговора мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района Московской области от 25.04.2013 года Хазов А.Е. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.ч.2, 5 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, то есть преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он ранее судим, в том числе и за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Хазова А.Е. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Так как Хазов А.Е. совершил преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАЗОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района Московской области от 25.04.2013 года, окончательно назначить Хазову А.Е. – 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Меру пресечения Хазову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Хазова А.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 25 апреля 2013 года по 17 мая 2013 года.
Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о.Лобня, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Лобненский городской суд.
Судья А.Ю.Синицына