Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-112/13
№1-112/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2013 года. г.Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,
подсудимого Викторова В.В.,
защитника Сафиуллина И.А.,
при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Викторова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Викторов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Викторов В.В., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>», сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая лекарственными препаратами, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> используя подручные предметы, кустарным способом, в нарушении требований ст.5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», массой 0,126 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» Викторов В.В. был остановлен возле <адрес> РБ, который будучи потребителем наркотических средств, незаконно хранил для собственного употребления в кармане куртки шприц однократного применения в сборе, градуированный на 12 л, заполненный наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой 0,126 грамма.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 4,2 мл, находящаяся в шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 12 мл, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,126 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 3,2 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,096 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,05 грамм.
На основании ходатайства Викторова В.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Викторов В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викторов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Викторов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Викторова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
При назначении наказания Викторову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости.
С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Викторова В.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Викторова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Вещественные доказательства: шприц с жидкостью - дезоморфин, объемом 2,2 мл., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае его обжалования.
Судья: Р.Г.Шакиров.