Приговор от 26 марта 2013 года №1-112/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-112/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 112/13
 
    Поступило в суд 27.02.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2013 года           г. Куйбышев, Новосибирская область
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
 
    при секретаре Остапчук Р.И.
 
    с участием государственного обвинителя Леонова Д.И.
 
    подсудимого Шитова В.С.
 
    защитника – адвоката Гребенщикова Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шитова В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Шитов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере
 
    Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Шитов В.С., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный <адрес> осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно, в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 243,6 грамма, что является крупным размером. В этот же день Шитов В.С., незаконно храня наркотическое средство «марихуана» в указанном размере и с указанной целью непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете, пришел на <адрес> где у <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное Шитовым В.С. и незаконно хранящееся у него без цели сбыта указанное наркотическое средство массой в сухом виде 243,6 грамма, что относится к крупному размеру, у него было изъято.
 
    Таким образом Шитов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шитов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шитов В.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник Гребенщиков Д.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шитов В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонов Д.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Шитов В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Шитова В.С. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить в минимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Шитову В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Шитова В.С. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шитова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Шитову В.С. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Возложить на Шитова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Шитову В.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 243,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст. Барабинск – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
 
    П.п. Судья