Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-11(205358-2012
Дело № 1-11 (205358 – 2012 года).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 января 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
подсудимого – Шевчук В.Д.
защитника- адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Романычевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевчук В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов. Наказание отбыто со снятием с учета ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в <адрес> Шевчук В.Д., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный возле <адрес>, где собрал соцветия и листья дикорастущей конопли, произрастающей на данном участке местности, тем самым приобретя согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 15 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Шевчук В.Д. собранное наркотическое средство – марихуану, сложил в пакет для собственного употребления путем выкуривания, без цели сбыта и незаконно хранил их при себе, до изъятия данного пакета с наркотическим средством сотрудниками полиции в кабинете участкового пункта полиции, расположенном по адресу: <адрес>, то есть до периода времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Органами предварительного следствия действия Шевчук В.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После оглашения обвинительного акта государственный обвинитель Аксенова А.В. в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ исключила из обвинения Шевчук квалифицированный признак ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно, «изготовление наркотических средств» и просила суд с учетом ст. 9 УК РФ квалифицировать действия Шевчук В.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № - ФЗ) а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шевчук В.Д. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Адвокат Курносов В.М. и прокурор Аксенова А.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом внесенных прокурором изменений в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шевчук В.Д. суд с учетом ст. 9 УК РФ квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ((в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № - ФЗ), а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 56-57, ранее судим л.д. 59, <данные изъяты> <адрес>» <данные изъяты> л.д. 63, по месту жительства УУП ОП по <адрес> <данные изъяты> л.д.67, <данные изъяты> л.д.68.
При назначении вида и размера наказания, которое следует назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно так и посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, как явку с повинной объяснение на л.д. 10-11 полученные до возбуждения уголовного дела с признательными показаниями, пожилой возраст подсудимого, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание личность подсудимого Шевчук, требования санкции статьи и возможности исполнения наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевчук В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление. В период испытательного срока временить в обязанности 2 раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию и не менять место жительство без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 15 грамм, 1 бумажный конверт со смывами с рук Шевчук В.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении в законную силу приговора -уничтожить.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья: В.А. Зырянов
ВЕРНО:
Судья: Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2013 года
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов