Приговор от 03 апреля 2014 года №1-11/2014г.

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года с. Бакалы РБ
 
    Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,
 
    с участием государственного обвинителя Фаизовой И.Т.
 
    подсудимого Кустова С.С.
 
    защитника в лице адвоката Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен ордер № Номер обезличен,
 
    при секретаре Шаймардановой Л.М.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Кустова С.С., <данные изъяты><данные изъяты>),
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дата обезличена, В.Т.С. перевезла часть своего имущества из своего дома, расположенного по адресу: Республика. Башкортостан, ... родительский дом, расположенный по адресу: ..., в котором проживала одна до Дата обезличенаг, и вместе с братом Кустовым с Дата обезличенаг. После чего, В.Т.С. уехала домой в ... Республики Башкортостан. Дата обезличена около ... час., у Кустова С.С., возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре В.Т.С. с причинением ей значительного материального ущерба. После чего, Кустов С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В.Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя единым преступным умыслом в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. совершил хищение: утюга марки «Тефаль», стоимостью 720 (семьсот двадцать) руб.; пылесоса марки «Занусси», стоимостью ... (...) руб.; кухонного набора, стоимостью ... (...) руб.; хрустального графина и 3 (трёх) больших фарфоровых тарелок, обшей стоимостью 360 (триста шестьдесят) руб.; 3 (трёх) фарфоровых тарелок под рыбу, общей стоимостью 160 (сто шестьдесят) руб.; настенных часов, стоимостью 900 (девятьсот) руб., люстры, стоимостью 720 (семьсот двадцать)руб.; графина для бальзама, стоимостью 120 (сто двадцать) руб. сувенирного набора, стоимостью 200 (двести) руб.; куртки женской стоимостью 2000 (две тысячи) руб.; платья женского, стоимостью 720 (семьсот двадцать) руб., принадлежащих В.Т.С. Обратив похищенное в свою собственность, Кустов С.С. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, а именно похищенное имущество распродал, а вырученные денежные средства использовал на приобретение спиртного. Тем самым Кустов С.С. причинил В.Т.С. значительный материальный ущерб в сумме ... руб.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию предъявленного Кустову С.С. обвинения, переквалифицировав его действия как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый на судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая В.Т.С., в имеющемся в материалах уголовного дела заявлении и участвующий государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кустова С.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Таким образом, суд считает, вину Кустова С.С. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кустова С.С. суд относит то, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Также суд, при назначении наказания учитывает личность Кустова С.С., его возраст, семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение, то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кустовым С.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г. Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, справок о том, что на учете у психиатра и нарколога Кустов С.С. не состоит, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, без его реального отбывания, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. В связи, с чем суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Бакалинского районного суда РБ от Дата обезличена
 
    Меру пресечения Кустову С.С. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьКустова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Кустова С.С.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без согласования уголовно-исполнительной инспекции, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Кустову С.С. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 рюмки, 1 графин в виде рыбки, 3 цветочных горшка с комнатными цветами, пылесос марки «Занусси», 6 штук тарелок, чайник, 6 чашек, 1 сахарница, 2 молочницы, 1 супница, люстра, возвращенные потерпевшей В.Т.С. оставить в её распоряжении.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: Г.А. Исмагилова