Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014г.
Уголовное дело № 1-11/2014 г.
(№ 131310101)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Елец 10 января 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
КЛИМАНОВОЙ А.Г.,
подсудимого НОСКОВА С.П.,
защитника подсудимого – адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
НОСКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Носков С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Носков С.П., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом частей растений, содержащих наркотические средства, совершил действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.
Так, Носков С.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном в поле <данные изъяты> вблизи <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора, приобрел для личного потребления части растений массой 60,8 грамма в высушенном виде, являющиеся согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которые незаконно, без цели сбыта, хранил в полимерном пакете при себе для личного потребления в <адрес> с момента приобретения до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции ОМВД России по Елецкому району.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Носкова С.П. в здании опорного пункта полиции №1 по адресу: Липецкая область, Елецкий, район, <адрес>, проведенного участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Елецкому району ФИО2 у Носкова С.П. в руке были обнаружены и изъяты из незаконного оборота находящиеся в полимерном пакете части растения конопля (растение рода Cannabis) массой 60,8 грамма в высушенном виде, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
Части растения конопля в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», являются частями растения, содержащего наркотические средства.
Данный размер частей растения конопля, массой 60,8 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Носков С.П. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Климанова А.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Носков С.П.., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Носковым С.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Носкова С.П., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, Носков С.П. <данные изъяты> По своем психическому состоянию может принимать участие в судебном заседании по данному делу с защитником. Синдромом зависимости от наркотических средств, в том числе от опиоидов, не страдает /л.д.97-99/.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Носковым С.П. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Носков С.П. привлекался к административной ответственности, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и приходит к убеждению о возможности исправления Носкова С.П. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено не было.
При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Носков С.П. совершил преступление, отнесенное законом в силу ст.15 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/ к преступлениям небольшой тяжести, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению к нему не подлежат.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать НОСКОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Носкову С.П. до вступления приговора в законную силу не избирать
<данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: части наркотикосодержащего растения конопля массой 60,8 грамма (в высушенном виде), упакованные в картонный короб, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Е.М.Скворцова