Приговор от 02 апреля 2014 года №1-11/2014г.

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 11/2014г.
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ардатов
 
    Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гришкова А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Зыкова А.А., помощника прокурора Ардатовского района Якимова М.И.,
 
    подсудимого Родькова В.Н.,
 
    защитника адвоката Ардатовской адвокатской конторы Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...03. 2014 г.,
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре Панкратовой Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Родькова В.Н.,
 
 
 
 
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ... ноября 2013 года около 17 час. 30 мин. гражданин Родьков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания храма, расположенного по данному адресу, где ждал гражданина К., чтобы тот передал ему пачку сигарет. К. дошел до места нахождения Родькова В.Н., передал ему пачку сигарет и пошел по направлению к своему дому. В это время Родьков В.Н. увидел в руке у К. пакет с содержимым и у него возник преступный умысел на хищение данного пакета. После этого Родьков В.Н. решил пойти за К., чтобы реализовать свой преступный умысел. С целью открытого хищения чужого имущества, Родьков В.Н. догнал гражданина К. около здания храма во имя Святителя Николая Чудотворца, расположенного по данному адресу, и с целью подавления сопротивления со стороны К. , ногой дважды толкнул его в живот. Затем лежащему на земле К., Родьков В.Н. нанес два удара ногой в область лица. Согласно заключения эксперта №... от ...02.2014 года, у гражданина К. имелись кровоподтеки области тела и нижней челюсти справа, кровоизлияние под слизистую десны верхней челюсти слева. Полученные повреждения, вреда здоровью гражданину К., не причинили. Родьков В.Н., продолжая свои противоправные действия, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто, в присутствии К., похитил пакет, не имеющий стоимости, принадлежащий К., в котором находились: одна буханка ржаного хлеба «Районный» стоимостью 23 рубля 50 копеек, один килограмм сахарного песка, стоимостью 30 рублей 90 копеек, одна бутылка растительного масла «Южное солнце», стоимостью 39 рублей 90 копеек, 350 гр. селедки соленой, стоимостью 90 рублей за один килограмм, на общую сумму 31 рубль 50 копеек, одна пачка молока «Добрая Буренка», стоимостью 40 рублей, 200 грамм кильки соленой стоимостью 62 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 12 рублей 40 копеек. В дальнейшем Родьков В.Н. похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению. В результате данных преступных действий потерпевшему Корчагину А.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму в 178 рублей 20 копеек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Родьков В.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК
 
    РФ признал частично и показал, что ... ноября 2013 года около 14 часов он вместе с К., находился на складе ООО «Ю.», где они насыпали зерно в мешки для гражданки З. За выполненную работу З. заплатила им 100 рублей. После этого, около 16 часов, они пошли в магазин А - ого РАЙПО, чтобы купить спиртное. В данном магазине, он купил одну бутылку емкостью 1,5 литра вина марки «Кавказ». Вино употребили с К. на улице около пруда, расположенного напротив храма. После того, как они распили спиртное, К. пошел в магазин А - ого РАЙПО, с его слов за продуктами питания, а он остался ждать его на улице около магазина, потому, что попросил купить ему пачку сигарет. Через несколько минут к нему подошел К. и дал пачку сигарет, и они пошли на дорогу, ведущую на улицы села. По дороге, пройдя около 15 метров, идущей от магазина, он спросил про спиртное, купил ли он его. Тот ответил ему, что в долг спиртного продавцы не дают. После этого он толкнул К. правой ногой в область живота, от удара тот упал, стал кричать, что, зачем он его ударил. После этого, встал с земли. Он развернулся и еще раз толкнул его правой ногой в область живота. От чего тот опять упал и продолжал кричать что-то в его адрес, что конкретно не помнит. Затем, когда К. лежал на земле, он нанес ему один удар ногой в область лица, а именно в челюсть. После этого тот замолчал. Он избил Корчагина, потому, что был пьяный, и то, что тот кричал, а он хотел еще выпить. Где находился пакет у К. с содержимым, он не помнит. К. остался лежать на земле, а он пошел по направлению к дому. Потом он пошел обратно к райповскому магазину, чтобы купить бутылку вина. На тот момент, у него были в наличии деньги. Когда он шел в магазин, около первого дерева, расположенного около металлического стенда, взял пакет К., который стоял на земле. В магазин он не пошел, людей на улице никого не было, денег спросить было не у кого. С пакетом К. он пошел к нему домой. Когда забирал пакет, он подумал, что тот забыл его. По дороге он хотел зайти к Г., так как К. мог находиться у него. Подойдя к дому Г., он толкнул дверь, она была закрыта, он подумал, что К. находится дома и пошел к нему. Когда он подошел к дому К., на входной двери дома висел навесной замок. По времени это было около 19 часов. После этого, он взял пакет с содержимым и поставил к входной двери дома К. Что было в пакете, он не знает, вернее не помнит. Из пакета он взял пакет молока и выпил его на крыльце дома К. Пакет из-под молока выбросил в правую сторону от крыльца дома. Про селедку ничего не помнит. Придя домой, лег спать. Ночью к нему домой приехали сотрудники полиции и попросили его рассказать о том, как он отобрал пакет с продуктами питания у К. Он согласился и рассказал, как это было. После этого пошел показать сотрудникам полиции, где выбросил пакет из под молока. Когда его ранее опрашивали сотрудники полиции, он сознался, что отнял у К. пакет с продуктами и избил последнего, но это он сказал им, что бы его не задерживали. Будучи обвиняемым, он от дачи показаний отказался.
 
    Суд считает, что вина Родькова В.Н. в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего К., свидетелей.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего К. показал, что Родькова В.Н. он знает хорошо, как односельчанина, взаимоотношения между ними хорошие. В ноябре прошлого года, точную дату он не помнит, после обеда, около 14 часов он вместе с Родьковым В.Н. находился на складе ООО «Ю.», где они насыпали зерно в мешки для гражданки З. Насыпали несколько мешков зерна, загрузили их в телегу трактора, а потом еще разгрузили мешки с зерном домой гражданке З. За выполненную работу, последняя заплатила им 100 рублей, дала еще сала и хлеба и до этого, на складе давала спиртного. Около 16 часов они пошли в магазин, чтобы купить спиртное. В магазине, расположенным по данному адресу, Родьков В.Н. купил одну бутылку емкостью 1,5 литра вина марки «Кавказ», которую они употребляли с ним недалеко от магазина. Спиртное они не допили, осталось половина бутылки. Данное вино он оставил Родькову В. Тот остался около пруда допивать спиртное, а он пошел в магазин за продуктами питания. Когда он направился к магазину, Родьков В.Н. попросил купить ему пачку сигарет, а сам остался около школы. В магазине ему записали в долг до пенсии 1 бутылку растительного масла, одну буханку ржаного хлеба, 1 кг. сахарного песка, одну соленую селедку, несколько грамм соленой кильки коту и пакет молока, на денежную сумму в размере около 170 рублей. Как только он отошел от прилавка, вспомнил, что Родьков В.Н. просил его купить пачку сигарет, сам он не курит. Он вернулся к продавцам и попросил их, чтобы они записали ему в долг еще пачку сигарет. Они записали ему пачку сигарет марки «Максим», он вышел из магазина и пошел по направлению к дому, а именно в сторону храма. Дошел до храма и пошел по тропке, расположенной между недействующим садиком и храмом. На данной тропке, около храма увидел стоявшего Родькова. Он стоял и ждал его. Он дошел до него, отдал ему пачку сигарет и пошел по направлению к дому. Родьков пошел за ним. Он шагнул буквально несколько шагов, и тот стал спрашивать у него про спиртное, купил ли он что-либо из спиртного. Он ему сказал, что купил только продукты питания и то, записал их в долг до пенсии, а спиртного продавцы в долг не дают. После этого Родьков, находясь в агрессивном состоянии, стал наносить ему удары, а именно он толкнул его ногой в живот, от чего он упал на землю. Потом он поднялся с земли, и тот снова толкнул его, ударив ногой в живот. После этого он упал на землю. Затем Родьков В. нанес ему два удара ногой в область лица. До того, как упасть второй раз, пакет с продуктами питания находился у него в правой руке. Когда Родьков ударил его второй раз, пакет упал на землю и остался лежать около него. От полученных ударов он испытал физическую боль и лежал на земле в течение примерно 5 минут. В это время, Родьков взял с земли, лежавший около него пакет с продуктами питания и пошел по направлению к его дому. Он сразу же ему вслед стал кричать, чтобы тот отдал пакет с продуктами питания, но на его слова он не отреагировал. После этого, он встал с земли и пошел в магазин, где попросил у продавцов рабочий телефон, чтобы позвонить в полицию. Он позвонил в полицию и после этого пошел домой по другой дороге, не напрямую по тропке, а около пруда, чтобы Родьков больше его не встретил. Придя домой, он закрыл дверь с внутренней стороны и лег смотреть телевизор. Вскоре к нему приехали сотрудники полиции, они постучали в дверь, он вышел и увидел около входной двери его пакет с продуктами питания, а именно там находился сахарный песок, буханка хлеба, и около пакета стояла бутылка растительного масла. Он рассказал сотрудникам полиции о случившемся, затем поехал вместе с ними и показал место, где его избил Родьков и отобрал у него пакет с продуктами питания. В результате ударов Родькова В., у него изо рта потекла кровь, так как Родьков В. выбил ему передние зубы.
 
    Свидетель по делу Б. показала, что она работает в должности продавца А - ого РАЙПО в магазине с. Ю. В ноябре 2013 года, точную дату она не помнит, она находилась на рабочем месте вместе с напарницей К. Около 16 часов этого же дня в магазин пришел гражданин Родьков В.Н. и купил одну бутылку вина «Кавказ» или «Портвейн», точно не помнит, но емкостью 1,5 литра. Он расплатился, по ее мнению, 100 рублевой денежной купюрой и вышел из магазина. Спустя примерно около одного часа, в магазин пришел К. и попросил в долг продуктов питания. Ему дали в долг: 1 кг. сахарного песка, 1 бутылку растительного масла «Южное солнце» емкостью 0,9 литра, 1 соленую селедку, 1 литровую пачку молока в твердой упаковке, 200 гр. соленой кильки и 1 буханку ржаного хлеба «Районный». Всего он набрал товара на сумму около 200 рублей. Продукты отпустили в долг, под пенсию, так как они и ранее ему отпускали продукты под пенсию. К. вернул им долг в начале декабря 2013 года. Перед выходом из магазина, К. вернулся и попросил еще под запись одну пачку сигарет. Его просили, зачем ему сигареты, ведь он не курит. На что тот пояснил им, что попросил его об этом Родьков В. Она не видела в это время Родькова, в магазин тот больше не заходил. Стоял ли он на улице около магазина, она не знает, но когда К. выходил из магазина, на улице было уже темно. Ему дали пачку сигарет и он ушел. Примерно через 10 минут вернулся обратно в магазин и сказал, что его избил Родьков В.Н., а пакет с продуктами отобрал. Лицо у К. было в крови, на губах так же была кровь. По телефону К. о случившемся сообщил в полицию.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что она работает продавцом А - ого РАЙПО в магазине с. Ю. Родькова В.Н. и К. знает как жителей села, они часто берут в магазине вместе спиртные напитки. В ноябре 2013 года она находилась на рабочем месте вместе с продавцом Б. Около 16 часов этого же дня в магазин пришел гражданин Родьков В.Н. и купил одну бутылку вина «Кавказ» или «Портвейн», точно не помнит, но емкостью 1,5 литра. У него, по ее мнению, было 100 рублей. После этого он ушел. Примерно около 17 часов в магазин пришел К. и попросил в долг продуктов питания. Ему дали в долг, то, что он попросил, а именно: 1 кг. сахарного песка, 1 бутылку растительного масла «Южное солнце», 1 соленую селедку, 200 гр. соленой кильки, 1 буханку ржаного хлеба и пакет молока в твердой упаковке. Всего он набрал товара на сумму около 200 рублей. Вскоре, когда К. получил пенсию, он вернул долг. Продукты питания он положил в его пакет и пошел к выходу из магазина. Перед тем, как выходить, он вернулся и попросил пачку сигарет. Ему дали пачку сигарет марки «Максим», которую он взял, с его слов, для Родькова по его просьбе. Примерно через 10 минут вернулся обратно в магазин. На лице в области рта и губ у него была кровь, на руке в области кисти имелись ссадины, пакета в руке у него не было. Он сказал, что замучил этот Родьков, взял, побил его, да и пакет с продуктами питания отобрал. После этого он попросил рабочий телефон, чтобы позвонить в отдел полиции. Ему дали телефон, он позвонил в отдел полиции и рассказал о случившемся.
 
Свидетель по делу М. показала, что она работает в должности начальника группы дознания с января 2014 года, до этого момента работала с августа 2013 года дознавателем отдела МВД РФ по А - ому району. 28 ноября 2013 года она получила материал проверки по факту открытого хищения продуктов питания у гражданина К. жителя с. Ю. А - ого района гражданином Родьковым В.Н., в действиях которого усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Для принятия законного и обоснованного решения по данному факту, необходимо было приобщить заключение эксперта. В ходе проведенной дополнительной проверки было приобщено заключение эксперта, согласно, которому у гражданина К. имелись телесные повреждения, которые не повлекли расстройства здоровья. Какие именно телесные повреждения, она в настоящее время уже не помнит. Гражданин К. по данному факту был опрошен ею дополнительно. Он подтвердил, что вышеуказанные повреждения ему причинил житель их села Родьков В.Н., который после нанесения ему телесных повреждений отобрал у него пакет с продуктами питания. Также она дополнительно опросила и гражданина Родькова В.Н., который пояснил, что когда К. вышел из магазина, он его дождался около храма, расположенного в с. Ю. Дожидался он его, чтобы забрать у него сигареты, К. подошел к нему, отдал пачку сигарет и на почве возникших неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он нанес ему удар в область живота. После этого тот упал на землю, и он нанес ему один удар ногой в область лица, а именно в челюсть. После чего он взял пакет и пошел в сторону его дома. По дороге он решил зайти в магазин и купить спиртного, но магазин был закрыт. После этого он пошел к Г., но его дома не оказалось. Затем он пошел к дому К., оставил на крыльце его пакет с продуктами питания, но при этом взял из пакета пакет молока, которой выпил на крыльце дома К. и взял с собой соленую рыбу, которую съел по дороге. Пакет принес К. из-за того, что в нем не было спиртного. Вину в совершении данного преступления Родьков В.Н. при опросе признал полностью, в содеянном, раскаялся. Опрашивала она гражданина Родькова в с. Ю., в машине участкового уполномоченного полиции П. Показания Родьков давал сам, без какого- либо принуждения и давления.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что, 26 ноября 2013 года он находился в составе следственно- оперативной группы, около 18 часов в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение по телефону от жителя с. Ю. А - ого района К., о том, что гражданин Родьков В. причинил ему телесные повреждения и похитил у него продукты питания. Родькова В.Н. он хорошо знает по роду своей деятельности, так как тот склонен к совершению преступлений, ведет антиобщественный образ жизни. После данного сообщения следственно-оперативная группа выехала на место преступления. Приехав к заявителю, они увидели, что на крыльце, около входной двери стоит бутылка растительного масла емкостью 1 литр, название масла не помнит и оранжевый пакет-маячка, в котором находился пакет с сахарным песком и буханка ржаного хлеба. Они постучали в дверь, к ним вышел гражданин К., и пояснил, что именно этот пакет с продуктами питания у него забрал Родьков В. около магазина, да еще и из-за того, что он не взял в магазине вина, побил его. На лице у К. были ссадины, на губах запеченная кровь. Последний был на вид трезвый, только немного от него исходил запах алкоголя. После этого они поехали на место преступления вместе с потерпевшим. По приезду на место, тот указал им на тропку, расположенную между храмом и бывшим детским садом. После этого участковый отобрал у него объяснение, и затем они уехали искать Родькова. Следователь остался осматривать место происшествия. Сначала они приехали к Родькову домой, дома его не оказалось, затем на протяжении двух часов ездили по селу и искали его, но не нашли. Перед тем, как ехать за следователем, они еще раз заехали к Родькову. Последний в это время находился дома, и сказал им, что все время был дома и спал, просто не слышал, что стучали. Во время разговора с ним, он рассказал, что действительно побил К. и отобрал у него пакет с продуктами питания. Объяснения отбирал у Родькова он в машине у участкового. Показания тот давал сам, без какого-либо принуждения. При даче объяснения, он находился в нормальном состоянии, был не пьяный, адекватный. После того, как Родьков дал объяснение, они предложили ему показать, где он выбросил остатки рыбы и пакет из-под молока. Он согласился, и указал на тропку, идущую от его дома в сторону магазина. Участковый и Родьков и он пошли по данной тропке, прошли через овраг, вышли на улицу С. Тот указал на место, где выбросил на дороге остатки рыбы. Они осмотрели территорию, но ничего не нашли. Затем дошли до дома К., и Родьков указал на место, где он выбросил пакет из-под молока. Данный пакет был обнаружен и изъят.
 
    Кроме этого, суд считает, что вина Родькова В.Н. в совершении преступления доказана материалами дела:
 
    - рапортом о полученном сообщении о совершенном преступлении ;
 
    - протокол осмотра места происшествия от ... февраля 2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является территория, прилегающая к зданию храма во имя Святителя Николая Чудотворца, расположенного по данному адресу. Участвующее в осмотре лицо К. указал на тропку, расположенную между входной дверью в здание храма и неэксплуатирующимся детским садом и пояснил, что гражданин Родьков В.Н. нанес ему телесные повреждения и похитил пакет с продуктами питания на данной тропе. С места происшествия ничего не изъято;
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Родьковым и потерпевшим К. ;
 
    - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Родьков В.Н., рассказал и показал обстоятельства совершенного им преступления;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ... февраля 2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является крыльцо дома по данному адресу и территории, прилегающей к нему. При осмотре на крыльце был обнаружен и изъят пакет с сахарным песком, буханкой ржаного хлеба и бутылкой растительного масла. На территории, прилегающей к крыльцу, были обнаружены части кильки и пакет из-под молока, который также изъят. (т.1, л.д. 9-11);
 
    - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что участвующий в осмотре потерпевший К. опознал свой пакет, в который он положил купленный в магазине товар и его вместе с товаром похитил Родьков В.Н. ;
 
    - справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость продуктов питания на ноябрь 2013 года составила:
 
    -1 кг. сахарного песка: 30 рублей 90 копеек;
 
    -1 бутылка растительного масла «Южное солнце» объемом 0,9 литра: 39 рублей 90 копеек;
 
    -1 кг. соленой селедки: 90 рублей;
 
    -1 кг. соленой кильки: 62 рубля;
 
    -1 буханка ржаного хлеба «Российский» весом 700 гр.: 23 рубля 50 копеек;
 
    - 1 пакета молока «Добрая Буренка» объемом 0,9 литра, жирностью 3,2%, в твердой упаковке: 40 рублей;
 
    - заключением эксперта №..., из которого следует, что у гражданина К. имелись кровоподтеки области тела и ветви нижней челюсти справа, кровоизлияние под слизистую десны верхней челюсти слева, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, вполне возможно в результате ударов руками и ногами. Повреждения, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вреда здоровью не причинили.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Родькова В.Н., так как они не последовательны, суд считает, что они даны им с целью избежать уголовной ответственности. Доводы подсудимого Родькова В.Н о том, что первоначально он сотрудникам полиции признавался в совершенном преступлении для того, что бы его не арестовали, суд считает неубедительными.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Родьков В.Н. не совершал грабежа, что его действия следует квалифицировать ст. 158 ч. 1 УК РФ суд так же считает неубедительными.
 
    Не доверять показаниям свидетелей по делу и показаниям потерпевшего, у суда оснований не имеется, они соответствуют материалам, собранным по делу, последовательны, оговаривать подсудимого у свидетелей и потерпевшего оснований не имеется.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Родькова В. Н. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Родькову В.Н. суд учитывает его личность: по месту прежнего отбывания наказания ФКУ ИК-14, ИК-20, ИК-08, характеризуется положительно , по месту жительства подсудимый Родьков В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общественно-полезным трудом не занимающееся , неоднократно привлекался к административной ответственности:
 
    ...09.2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ, ...10.2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ, ...06.2014 года по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, ...06.2014 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, ...07.2014 г. по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Принимая во внимание, что Родьков В.Н. имеет не погашенную судимость за совершение преступления средней степени тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание Родькова В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание Родькова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд, учитывая, что Родьков В.Н. нигде не работает, какого-либо дохода и имущества не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, считает, что в отношении него необходимо назначить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
 
    Оснований у суда для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Родькову В.Н. не имеется.
 
    Подсудимый Родьков В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 43, 60 частей 1 и 3, 63, 68 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание, что у подсудимого Родькова В.Н. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступление средней степени тяжести, совершил вновь тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 58 ч. 1, п. «в» УК РФ, ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать РОДЬКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    На период ограничения свободы запретить Родькову В.Н.:
 
    - изменять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;
 
    - выезжать за пределы территории муниципального образования Ардатовского района Нижегородской области;
 
    - посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения Родькову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключив под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 02 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 кг. сахарного песка, 1 бутылку растительного масла – передать потерпевшему К., пакет из-под молока, полиэтиленовый пакет, как не представляющие ценности- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе сообщить в суд, вынесший приговор, в письменной расписке; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденному разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: А.В. Гришков