Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014г.
Дело №1-11/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка 21 января 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Босик А.В.
подсудимого Пушкарева Александра Сергеевича,
защитника адвоката Рязановой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №1786,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда уголовное дело в отношении:
ПУШКАРЕВА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в <адрес> Пушкарев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территория «Машино - транспортной мастерской» ООО «Зингейка», находящейся на расстоянии около 120 метров в юго – восточном направлении от <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к трактору МТЗ 82.1 государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ООО «Зингейка». Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, не имея соответствующего разрешения, без цели хищения, Пушкарев А.С. открыл водительскую дверь и самовольно сел за рулевое управление, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель и скрылся с места преступления.
В результате своих умышленных преступных действий Пушкарев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.С. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитником адвокатом Рязановой В.В.
Защитник адвокат Рязанова В.В. поддержала ходатайство подсудимого Пушкарева А.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против ходатайства подсудимого Пушкарева А.С. о рассмотрении уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия, при удовлетворении ходатайства подсудимого и согласен на рассмотрение дела с вынесением решения в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Босик А.В. согласен на рассмотрение дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Пушкарев А.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пушкарева А.С. особый порядок приятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пушкарева А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Пушкарев А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимый Пушкарев А.С. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Определяя Пушкареву А.С. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Пушкареву А.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУШКАРЕВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пушкареву А.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Пушкарева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Пушкареву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: