Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014г.
Дело № 1-11/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года
Аргаяшский районный суд Челябинской области
в составе председательствующей судьи Шаяхметовой Ф.Р.,
при секретаре Юнусовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО13,
подсудимого Фазылова ФИО28, его защитника – адвоката Фаизова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аргаяшского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении:
Фазылова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, при регистрации д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работавшего по найму у частного лица, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фазылов Р.Я., умышленно причинил тяжкий вред здоровью Киселевой Ю.А., повлекший по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.00 до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате № общежития № по <адрес>, <адрес> Фазылов Р.Я. совместно с ФИО3 и ФИО17 распивали спиртное. В процессе распития спиртного, между Фазыловым Р.Я. и Киселевой Ю.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Фазылова Р.Я. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Киселевой Ю.А.
Реализуя свой преступный умысел, Фазылов Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 21.00 до 24.00 часов, находясь в комнате № общежития № по <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей и желая этого, избил лежавшую на диване Киселеву Ю.А., нанес ей несколько ударов руками и ногами по
разным частям тела, в том числе не менее одного удара ногой в область живота Киселевой Ю.А., после вмешательства находившейся в комнате ФИО15 прекратил избиение Киселевой Ю.А.
Своими преступными действиями Фазылов Р.Я. причинил Киселевой Ю.А.:
- тупую травму живота, включающую в себя разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрывы серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, которая сопровождалась острой кровопотерей. Тупая травма живота по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.
Смерть Киселевой Ю.А. наступила в короткий промежуток времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате тупой травмы живота, включающей в себя разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрывы серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, которая сопровождалась острой кровопотерей.
Подсудимый Фазылов Р.Я. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что на учете у нарколога никогда не состоял, ДД.ММ.ГГГГ он работал, в обеденный перерыв к нему пришли пьяные ФИО36 и Киселева, просили опохмелить, сказали, что подрались с сестрами ФИО31. Киселева держалась за живот, у неё была губа разбита, синяк был, она все время ходила битая, сожитель ее избивал. Чтобы они не пошли к нему на работу, он купил им 1,5л. вина. Они пили с ФИО32, их ФИО33 видела в 4 часа дня, а он ушел в 2 часа. ФИО34 принесла им бутылку. Они звонили ему на работу, просили еще вина. Он пришел с работы в восьмом часу, дал им бутылку, а сам пошел к ФИО35, так как у него все было съедено, света в общежитии уже не было, он попил у соседей чаю, и лег спать. ФИО37 с ФИО38 эту бутылку не допили. Он лег один на кресло, на диван с Киселевой не ложился, она же бомжиха, не женщина. Диван стоял возле стены, кресло поперек комнаты. ФИО39 лежала у стенки, ФИО7 – с краю, ночью ФИО41 встала. Он проснулся когда ФИО40 об него споткнулась и упала на пол, после чего сходила в туалет на ведро, стоящее в комнате, а на обратном пути через него перешагнула и упала на Киселеву. Он подумал, что утром выгонит их. ФИО42 залезла на его кресло и упала на диван с высоты своего роста на Киселеву. Утром он обнаружил, что спинка дивана сломана.
Как Киселева ночью стонала, он не слышал. С ними в тот день он не пил. Рано утром он с кресла потянулся к Киселевой, а она холодная, он понял, что она умерла. Он попросил ФИО44 позвонить в скорую, ФИО43 просил вызвать полицию. С Киселевой он не конфликтовал, ни ее, ни ФИО45 не трогал. Он спал на кресле, они вдвоем на диване. Раньше ФИО46 постоянно к нему приходила, он даже выгнать ее не мог, всегда просил ФИО47 чтобы она выгоняла. Он просто уходил, чтобы с ними не связываться. С Киселевой ему делить нечего, она пришла к нему в первый раз. Её родителей знал хорошо. Киселева пировала, отец её выгнал, она жила с сожителем. Денег у него не было, в обед он купил вино, хлеба, поэтому Киселева и не могла их украсть. В комнате кроме него, ФИО48 Киселевой никого не было.
В 8 часов приехал участковый, ФИО49 дала нормальные показания, что не было скандалов. Он написал явку с повинной, так как нужно было кредит платить, ФИО50 сказал, что если он напишет явку, ему ничего не будет, ему дадут условно или даже могут дело закрыть. Он согласился на условное, поэтому написал явку с повинной. Урал диктовал, он писал. С ФИО51 у него были нормальные отношения, но в последнее время он ее не пускал домой, так как стал замечать, что пропадают вещи, полагает, что из-за этого она может оговорить его. 17-го его закрыли по показаниям ФИО52. Но он их не трогал. Он пришел с работы, только посмотрел на них и пошел к соседям ФИО54, попил у них чаю и лег спать. У него нет привычки вставать на диван. Вино у них было, бутылка стояла почти полная. Ни с ФИО55, ни с Киселевой он не ссорился, их не трогал. Во всех показаниях ФИО53 он пил с ними, пьяный был, хотя участковый видел его трезвым, ФИО56 видела, что он не пил, она бы сразу учуяла и отругала.
Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., Фазылов Р.Я. чистосердечно признается в том, что он нанес у себя в квартире удар ногой Киселевой ФИО57 в область туловища из-за того, что она первая ударила его по лицу и требовала денег на спиртное.
В судебном заседании подсудимый Фазылов явку с повинной не поддержал, пояснил, что явку и объяснение дал, чтобы его не посадили в тюрьму. Киселеву он не трогал, причин требовать деньги у нее не было, вино стояло недопитое.
Исследовав в ходе судебного заседания все доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает, что вина Фазылова Р.Я. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ., в комнате <адрес>, <адрес> обнаружен труп Киселевой ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент осмотра на трупе надето: джинсы синего цвета, футболка черного цвета, кофта трех цветов. Труп лежит на диване, на спине. Голова трупа затылочной частью лежит на диване, рот трупа приоткрыт, глаза закрыты, волосы черного цвета. Кости черепа и ребер на ощупь целые. Трупные пятна расположены в области спины, имеют сине-багровый цвет. В области правого глаза трупа имеется выцветший синяк. Других телесных повреждений на трупе не обнаружено.( л.д. 9-12).
Из выводов судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что смерть Киселевой Ю.А. наступила от тупой травмы живота, включающей в себя разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрывы серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, которая сопровождалась острой кровопотерей.
Между тупой травмой живота и смертью потерпевшей усматривается причинно-следственная связь.
Степень выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных у секционного стола (ДД.ММ.ГГГГ), обычно соответствует давности наступления около суток до исследования.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
- тупая травма живота, включающая в себя разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрывы серозной оболочки поперечно-ободочной кишки;
- множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, а также в проекции гребня подвздошной кости справа.
Тупая травма живота образовалась в результате одного, возможно и более, травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной площадью травмирующей поверхности и области живота за несколько часов (около 6 часов) до смерти. По признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. (п.6.1.16. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, а также в проекции гребня подвздошной кости справа образовались от множественных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) на указанные области. Морфологические особенности кровоподтеков позволяют говорить о том, что они образовались за 3-7 дней до наступления смерти и в причинной связи со смертью пострадавшей от тупой травмы живота не состоят. Подобные кровоподтеки у живых лиц, как правило, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а потому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п. 9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий на области их локализации тупого твердого предмета (предметов) в любом из направлений, допускающих их причинение.
Характер повреждения, в виде тупой травмы живота, обнаруженной при исследовании трупа не исключает возможности совершения пострадавшей самостоятельных действий в ближайшем посттравматическом периоде.
Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа причинены прижизненно.
При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо повреждений, которые могли бы рассматриваться как следы возможной борьбы или самообороны не обнаружено. ( л.д. 99-105)
При судебно–химическом исследовании крови от трупа Киселевой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9% (л.д. 51)
Согласно акта судебно-гистологического исследования № 3509Р СДГ: разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки с начальными реактивными изменениями. Кровоизлияние в серозной оболочке толстой кишки без достоверных клеточных реакций. Морфологическая картина кровопотери. Цирроз печени с жировым гепатозом. ( л.д. 53)
Оглашенными по ходатайству сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Киселева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Киселева ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходилась ему дочерью. По характеру его дочь была спокойной девушкой. В последнее время злоупотребляла алкоголем. Киселева в браке никогда не состояла. Родила дочь в ДД.ММ.ГГГГ году. В состоянии алкогольного опьянения могла оскорбить человека, обозвать как-нибудь.
О том, что его дочь – Киселева, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. находилась в комнате №<адрес>, ему было неизвестно. 28.08.2013г. к нему домой приехал участковый <адрес> и сообщил, что в вышеуказанном общежитии его дочь – Киселева Ю.А. скончалась.
У кого могла находиться в данном общежитии его дочь – Юлия ФИО60 с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. ему неизвестно. (л.д. 56-58) Просил назначить наказание Фазылову Р.Я. условно, материальных претензий к нему не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, подтвержденными ей в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов они совместно с Киселевой распивали спиртное, после чего пошли в центр <адрес>, и на автовокзале выпили с ней еще около 250 грамм водки. При ней Киселеву никто не избивал, телесных повреждений не наносил, у ФИО7 был свежий синяк на правом глазу, но она не стонала, на боли в животе или где либо не жаловалась. Они пришли к Фазылову около 16.00 часов, и она пошла в магазин, чтобы купить им спиртное, они на тот момент были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали употреблять вино с ФИО61 Киселевой и с Фазыловым ФИО62 в комнате №№, в которой находились. Она была в алкогольном опьянении, и поэтому легла на кресло в комнате Фазылова. Юля легла с краю дивана, Фазылов тоже лег на диван. Ночью она вставала в туалет на ведро в комнате, не спотыкалась, никуда не падала, Фазылов и Киселева спали на диване, диван был целый. Позже она проснулась из-за того, что услышала какой-то шорох, увидела ФИО6, он стоял на диване, при этом она видела, как Фазылов, пнул ногой по телу ФИО63 Киселевой, где-то около живота. Она спросила, зачем он ее трогает, на что ФИО6 ответил, что Киселева украла у него деньги. После этого Фазылов успокоился, она перелегла на диван к Киселевой, при этом Киселева ныла и держалась за живот, она успокаивала ФИО64 Сколько было по времени на тот момент она не знает, так как не было часов. Утром ее разбудил ФИО6, сказал, что ФИО65 умерла. Пока ждали полицию ФИО6 сказал ей, что не надо говорить, что было ночью. Она сначала не рассказала, что Фазылов пнул ФИО7, потому что ей было его жалко и она боялась за себя.
Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО17 указала на комнату №<адрес>, сказав, что её показания будут проверяться в данной комнате. ФИО17 пояснила, что она, Фазылов Р.Я. и Киселева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером, в данной комнате употребляли спиртное. ФИО17 указала, что Киселева лежала на краю дивана, Фазылов возле стены слева. После этого ФИО66 уснула. Проснулась через некоторое время от голоса Фазылова, который говорил Киселевой про какие-то деньги. Фазылов стоял при этом у стены на диване, а Киселева лежала, также на краю дивана. Так как не было света в общежитии, она видела только силуэты. ФИО67 показала, что Фазылов, стоя на диване, ударил ногой по телу Киселевой, в какую именно часть тела, попал Фазылов, она не видела. При этом ФИО68 пояснила, что сказала в тот момент Фазылову: «что ты делаешь, гад», а Фазылов ей сказал, что ФИО25 украла у него деньги, но после её слов он успокоился и лег на кресло, на котором до того момента лежала она. Показала, что после того, как Фазылов лег на кресло, а она легла с Киселевой на диван, то Киселева лежала на диване и держалась за живот, при этом стонала. (л.д. 65-73).
Оглашенными по ходатайству сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома, примерно в 12.00 часов, его пригласили в качестве понятого, для проведения следственного мероприятия. При данном следственном действии, проверялись показания, женщины по фамилии ФИО69 которая перед началом указала на комнату Фазылова №№, сказав при этом, что её показания будут проверяться в данной комнате. Фазылов находился в тот момент рядом со своей комнатой, и он слышал, что Фазылов говорил следователю, о том, что не против проверки показаний ФИО70 в его комнате.
В комнату № занесли манекен, и предложили ФИО71 показать где находилась Киселева, а также где находился Фазылов, и где находилась она, когда они распивали спиртное ДД.ММ.ГГГГ. в данной комнате. ФИО72 показала, расположение лиц, о которых спрашивал её следователь. После этого, ФИО73 показала как ФИО8, стоя на диване, нанес лежавшей также на диване Киселевой удар ногой по телу, сказав при этом, что она в тот момент находилась на кресле. После данного удара ногой Фазылов лег на кресло, а она легла на диван к Киселевой. После этого ФИО74 показала в каком положении утром находилась Киселева на диване.
О событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ в комнате № ему ничего неизвестно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в их общежитии не было света, поэтому, когда стемнело, он лег спать, сколько по времени было на тот момент он не помнит. Он узнал про то, что в комнате Фазылова умерла Киселева, утром ДД.ММ.ГГГГ года, об этом ему сообщил Фазылов. (л.д. 78-80)
Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ., на вопрос следователя ФИО75, наносил ли в её присутствии в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. удары Фазылов Р.Я. Киселевой Ю.А. или нет, ФИО76 ответила, что, Фазылов Р.Я. нанес в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. удар ногой в область туловища Киселевой Ю.А., может наносил и больше ударов, но она этого не видела. На тот момент, когда она проснулась, то увидела, как Фазылов стоял на диване и при этом нанес удар ногой по туловищу Киселевой Ю.А., она ему сказала «что ты делаешь гад?», на что он ей сказал, про какие-то деньги, якобы Киселева Ю.А. украла у него деньги, после этого он успокоился и лег на её место, то есть на кресло, на котором она спала до этого, а она прилегла к Киселевой Ю.А. на диван. Киселева Ю.А., когда она прилегла к ней, лежала на диване на краю его, и стонала держась за живот, руками.
Свои показания о том, что Фазылов нанес удар ногой Киселевой Ю.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она подтверждает, так как это было на самом деле, настаивает на них.
Фазылов Р.Я. показания Шамсутдиновой Р.В. не подтверждает, с ними не согласен. Он удары Киселевой Ю.А. не наносил. Ночью он лежал на кресле, к дивану не подходил. На своих показаниях настаивает. (л.д. 75-77)
Показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым в ходе работы по материалу доследственной проверки, по факту смерти Киселевой Ю.А., был доставлен в ОМВД Фазылов Р.Я., который в ходе беседы с ним, добровольно, без какого-либо насилия, давления с его стороны, изъявил желание написать явку с повинной на имя прокурора <адрес>, о том, что он нанес Киселевой Ю.А. удар ногой в область живота. Он на тот момент пояснил Фазылову Р.Я., как оформляется явка с повинной, и взял с него объяснение, по данному поводу. Фазылов Р.Я. пояснил, что один раз ногой ударил ФИО7, говорил, что не хотел убивать Киселеву Ю.А., а просто нанес ей удар ногой, так как у них возникла ссора, ФИО77 просила денег на спиртное.
Показания свидетеля ФИО19 согласно которым, дату уже не помнит, рано утром, в начале шестого, ее разбудил ФИО78 Фазылов, сказал, что у него в комнате мертвая Киселева ФИО79 Они вызвали полицию. Она видела, что накануне в их общежитие к Фазылову пришли ФИО80 и Киселева ФИО81, обе в состоянии алкогольного опьянения. Киселева была с синяками, прихрамывала. Они находились в течении всего дня и до утра ДД.ММ.ГГГГ. у Фазылова ФИО82 в комнате №№ так как она неоднократно проходя мимо комнаты №№, слышала их голоса.
Фазылова ФИО84 знает с ДД.ММ.ГГГГ года как хорошего, внимательного соседа, он постоянно работал, никогда не побирался, всем помогал. Фазылов любил выпить, но она его останавливала, и он переставал пить. К нему часто приходила ФИО85 с подругами, он не мог их выгнать и просил ее помочь. Были случаи, что к ФИО6 в комнату приходили мужья женщин, которые у него ночевали, и забирали их к себе домой от ФИО6.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО24 следует, что до проведения очной ставки между ФИО86 и Фазыловым, последний встретился с адвокатом ФИО87, ФИО88 спросил будет ли он стоять на своих показаниях, он ответил что будет. Адвокат ФИО89 сказал, что нет смысла ему участвовать на очной ставке, раз показания менять не будет, признавать вину не собирается. При сотруднике ИВС ФИО90 Фазылов ФИО91 сам своей рукой написал заявление о том, что он отказывается от защитника, и сам его подписал. Протокол очной ставки Фазылов также собственноручно подписал. На очной ставке он в целях безопасности так расположил стулья, что ФИО92 сидела поближе к нему, Фазылов - подальше, так как были угрозы в адрес ФИО93 со стороны Фазылова, поэтому он лица её не видел. При входе Фазылов её видел, они поздоровались, сидели почти рядом, она просто сидела боком. И когда отвечала, она поворачивалась к нему.
Свидетель защиты ФИО20 пояснила в судебном заседании, что число не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ. летом, шла на работу в 9 утра, ФИО6 попросил сходить в магазин и дал <данные изъяты> рублей, сказал, что болеет, нужно опохмелиться. Она пошла в магазин, но не успела купить спиртное, за ней приехала машина и увезла на работу. Приехала с работы в 18:00 часов, купила бутылку, зашла к ФИО6. Он спал. В комнате сидела Киселева Юлия и её подруга ФИО94. У них была уже бутылка. Они вместе выпили. ФИО7 сидела в синяках, под левым глазом был большой синяк, рассказала что ее избил парень, который живет на углу по ул.Российской. Она пробыла с ними минут 40, ФИО6 все это время спалФИО95 ни на что не жаловалась. ФИО6 не мог убить Киселеву, он даже ударить не может. Знает его 20 лет, жену никогда не трогал. ФИО96 она не знает. Утром Фазылов был трезвый. Вечером спал, значит пьяный был. Он спокойный, ни с кем не ругается, золотой человек.
Свидетель защиты ФИО98. пояснил в судебном заседании, что брат Фазылов Р.Я. вырастил его, он может охарактеризовать его как не подлого, честного немного слабохарактерного, но хорошего человека. Брат выпивал, но не постоянно, он зарабатывал, дома всегда было что покушать. Работал на пилораме у частного лица пилорамщиком, проживал в <адрес> один, дочери замужем, жена- в <адрес>. В армии брат не служил. Киселеву он не знал, а ФИО97 постоянно была в общаге у брата. Брат не мог женщину ударить, он – любитель женщин.
Свидетель защиты ФИО99 пояснила в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ году она переехала в <адрес> из-за того что дочь поступила в институт, и водится с внуком. ФИО6 остался, потому что здесь у них комната, чтобы не забрали. ФИО6 человек мягкий, грубого ничего от него не слышала, конечно ссорились, выпивал только в гостях, людей не обижал никогда, не грубил, попросишь, сделает. ФИО100 знает как бывшую соседку, она может наврать, надавить на жалость. Муж одно время жил с ФИО101, она приезжала и выгоняла ФИО102. У него на стороне были женщины, даже когда они совместно жили. Муж в армии никогда не служил, в Афганистане не воевал.
Свидетель защиты ФИО21 пояснила в судебном заседании, что дату не помнит, вечером Фазылов ФИО103 после работы около 20 часов зашел к ним чай пить, так как света не было, видно было, что он трезвый, наверное помаленьку выпивал. На следующее утро ФИО6 приходил звонить в скорую и милицию, сказал, что Киселева умерла. Они попросили Казакову вызвать полицию. ФИО6 был трезвый, но ничего не говорил. Киселеву знает, видела постоянно на автостанции, она в синяках и пьяная ходила. Фазылов работал на пилораме, всем помогал, плохого ничего не делал, считает, что Фазылов не мог причинить смерть, потому что он не поднимал руку на женщину, тем более что ФИО25 все время ходила в синяках. ФИО104 часто бывала у ФИО6, постоянно ходила одна, утром она еще ругалась матом, говорила, зачем я сюда пришла.
Свидетель защиты ФИО22 пояснила в судебном заседании, что Киселеву Ю.А. часто встречала на улице. Она проживала на углу <адрес> с сожителем. Несколько раз видела, как он за ней бегал с кулаками. Накануне видела её в синяках около автовокзала. Вернулась с работы около 20 часов, возле общежития народ стоит, свет отключили. Она спросила, где ФИО6 и посмотрела на его окно. У него там темно и тишина. В ту ночь было тихо, ей даже жутко стало. Около 05:00ч. утром двери захлопали, разговоры пошли, слышала, что ФИО6 и ФИО105 (ФИО21) разговаривают, поняла что что-то случилось, у ФИО6 голос был тревожный, но не стала выходить. Утром услышала как Фазылов сказал соседу, что ФИО106 Киселева у него крякнула. ФИО6 она знает давно, он к женщинам относится трепетно, делает комплименты. Киселева же ходила все лето в синяках, её ФИО107 избивал, угрожал ей убийством. Фазылова сильно пьяным никогда не видела, знает, что если он сильно пьяный, то спит. К нему часто ходила ФИО108, когда его не было сидела на лестнице ждала, они с ФИО109 её ругали. Женщины к нему часто пить приходили.
Оценивая совокупность добытых и исследованных доказательств по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Фазылова Р.Я., так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, кроме показаний подсудимого Фазылова Р.Я. о непричастности его к данному деянию, которые суд оценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за особо тяжкое преступление, так же как и показания свидетелей защиты ФИО20, ФИО110., ФИО111., ФИО21, ФИО22, поскольку они не опровергли обвинения, их показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, которые утверждала, что преступление в отношении Киселевой совершил именно Фазылов, заключением судебно-медицинского эксперта о нанесения тупой травмы живота за 6 часов до смерти потерпевшей, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и не доверять этим доказательствам у суда оснований нет. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку, они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Фазылова Р.Я. имели место так, как они изложены в описательной части настоящего приговора.
Суд действия Фазылова Р.Я. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Мотивом для совершения преступления послужил бытовой конфликт на почве злоупотребления спиртными напитками.
Действия Фазылова Р.Я. носили умышленный характер, действовал он с прямым умыслом на причинение вреда здоровью Киселевой Ю.А., нанес ей не менее одного удара ногой в жизненно важный орган - живот, видел, что она стонала. Удар ногой был нанесен с силой, о чем свидетельствует наступившие последствия.
Из выводов судебно-медицинского эксперта следует, что смерть Киселевой Ю.А. наступила от тупой травмы живота, включающей в себя разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрывы серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, которая сопровождалась острой кровопотерей.
Тупая травма живота образовалась в результате одного, возможно и более, травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной площадью травмирующей поверхности и области живота за несколько часов (около 6 часов) до смерти. По признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. Между тупой травмой живота и смертью потерпевшей усматривается причинно-следственная связь.
Множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, а также в проекции гребня подвздошной кости справа образовались от множественных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) на указанные области. Морфологические особенности кровоподтеков позволяют говорить о том, что они образовались за 3-7 дней до наступления смерти и в причинной связи со смертью пострадавшей от тупой травмы живота не состоят. Подобные кровоподтеки у живых лиц, как правило, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а потому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека
Между действиями подсудимого и наступившими для потерпевшей последствиями в виде тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности её смерть, имеется прямая причинно-следственная связь.
К последствиям подсудимый Фазылов Р.Я. относился безразлично, находился в алкогольном опьянении, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, видел, что Киселева после нанесения ударов начала стонать и держаться за живот. Его отношение к последствиям смерти Киселевой было неосторожным.
В судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО112 и Киселева употребляли спиртное. Около 4 часов дня они появились комнате Фазылова и более никуда не уходили. Данную травму Киселева могла получить только в комнате Фазылова. Доводы подсудимого, о том, что Киселева получила тупую травму живота до прихода к нему, опровергаются выводами экспертного заключения - тупая травма живота образовалась в результате одного, возможно и более, травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной площадью травмирующей поверхности и области живота за несколько часов (около 6 часов) до смерти.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
Совершенное Фазыловым Р.Я. преступление относится к категории особо тяжких. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, которую он написал добровольно, чем способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Оснований для признания явки с повинной и очной ставки недопустимыми доказательствами суд не находит. В судебном заседании были допрошены оперуполномоченный ОУР ФИО23 и следователь ФИО24, которые подробно пояснили при каких обстоятельствах была написана явка с повинной и проведена очная ставка, оснований не доверять их показаниям у суда нет. При проведении очной ставки Фазылов Р.Я. подтвердил ранее данные им показания, о том, что удары Киселевой Ю.А. не наносил, ночью лежал на кресле, к дивану не подходил, на своих показаниях настаивает, а показания ФИО17 не подтверждает, с ними не согласен. В суде также установлено, что между ФИО113 и Фазыловым сложились нормальные отношения, оснований оговаривать Фазылова у ФИО115 не было. В судебном заседании ФИО114 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, дала последовательные показания в суде.
Учитывая совершение Фазыловым Р.Я. преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также принимая во внимание изложенные выше характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих, суд находит правильным и справедливым назначить Фазылову Р.Я. наказание, связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ по его сроку, так как считает такое наказание адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие.
При назначении наказания суд учитывает также мнение представителя потерпевшей Киселева А.А., отца погибшей, не настаивавшего на строгом наказании.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО8 Р.Я. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Фазылову Р.Я. положений ст. 64, 73, 76, 84 УК РФ, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фазылова ФИО116 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фазылову Р.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующая: