Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014г.
Дело № 1 – 11/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 17 февраля 2014 года
Великолукский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Александровой Г.А.,
при секретаре Степановой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Андреева А.А.,
защитника - адвоката Чиж Л.М., предъявившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андреева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Андреев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному дому К., расположенному на участке № в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>. Через незапертую дверь зашел внутрь жилища, где на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, монтировкой, найденной в доме, умышленно нанес лежащему в комнате на диване К. не менее 6 ударов по ногам, рукам, туловищу, причинив телесные повреждения в виде:
- ушибленной раны средней трети правой голени с закрытым косооскольчатым переломом нижней трети большой берцовой кости правой голени, которое нанесло тяжкий вред здоровью, как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
- ушибленной раны по тыльной поверхности средней трети правого предплечья с открытым оскольчатым переломом локтевой кости этого предплечья, ушибленной раны верхней трети левого предплечья с закрытыми поперечными переломами обеих костей левого предплечья в средней трети; закрытых переломов 5,6,7–го ребер слева по среднеподмышечной линии, которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель;
- перелома костей носа, колото-резаной раны верхней трети правого бедра с ушибленными краями, которые каждое в отдельности и в совокупности нанесло легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.
Эти действия Андреева А.А. находят свое подтверждение в материалах дела, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Андреев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чиж Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший К. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражает относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Андреева А.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Андреев А.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим К., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, и ранее был осужден за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений к лишению свободы.
Андреев А.А. по месту отбывания наказания в учреждении <данные изъяты> характеризуется положительно: принимал участие в общественной жизни отряда, был трудоустроен, к труду относился добросовестно, имел 8 поощрений по результатам работы, бесконфликтен, в совершенном преступлении раскаялся; у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не обнаруживает. В период инкриминируемых деяний, признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал (т. 1 л.д.183-186). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений, а поэтому считает, что Андреев А.А. был вменяемым на период инкриминируемых деяний и подлежит уголовному наказанию.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Андреева А.А., суд приходит к выводу, что оснований для назначения менее строгого наказания, изменения категории преступления, совершенного Андреевым А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется, а также считает, что исправление подсудимого Андреева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Андрееву А.А. ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, учитывая то, что потерпевший согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд назначает отбывание наказания Андрееву А.А. в исправительной колонии особого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чиж Л.М. в сумме <данные изъяты> рублей за защиту Андреева А.А. на предварительном следствии, взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Андрееву А.А. изменить: взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 17 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Псковский областной суд через Великолукский районный суд Псковской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Г.А. Александрова