Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Дело № 1 -11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской областиВиноградов В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора Шигарева С.Ю.,Бабурина Д.В.,
подсудимой СМИРНОВОЙ Оксаны Николаевны,
защитника Чернятьева В.Н. представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА3>, защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА4>
при секретаре Сайкиной О.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СМИРНОВОЙ Оксаны Николаевны, <ДАТА5> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судима,
1) 16.09.2008 г. Павинским районным судом по cт. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Костромского районного суда Костромской области от 22.07.2011 г. на основании ст.79 УК РФ особождена на неотбытый срок 1 мес. 22 дня. Освобождена 02.08.2011 г. условно-досрочно;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смирнова О.Н.. злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершенолетнего ребёнка, взысканных решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <.....> от <ДАТА9>, по которому она обязана к уплате алиментов на содержание сына <ФИО1>, <ДАТА10> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до его совершеннолетия. Зная о решении суда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести материальных затрат, алименты не выплачивала. Неоднократно, а именно: <ДАТА12>, <ДАТА13> была предупреждена судебным приставомисполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Смирнова О.Н. прожживающая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, никаких мер к уплате алиментов не предпринимала, решение суда не исполняла, алименты не выплачивала. В результате задолженность по алиментам за период с <ДАТА14> по <ДАТА15> составила <.....>. Являясь трудоспособной, Смирнова О.Н. никаких действенных мер к трудоустройству не принимала, соотвествующее требование судебного пристава- исполнителя игнорировала. Её поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда о взыскании алиментов.
Своими действиями Смирнова Оксана Николаевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнова О.Н. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Смирнова О.Н. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2>, несовершеннолетний потерпевший <ФИО1> возражений против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства не имели, просили рассмотреть дело в их отсуствие, о чем представили суду письменное заявление.
Представители государственного обвинения Шигарев С.Ю. и Бабурин Д.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Так как подсудимая Смирнова О.Н. с предъявленным обвинением огласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнова О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.
Обвинение, с которым в полном объеме согласилась Смирнова О.Н., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Смирновой О.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Смирнова О.Н. вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления.
У суда не имеется оснований для признания вышеуказанного обстоятельства, смягчающего наказание Смирновой О.Н. исключительным, в связи с этим, суд не считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Смирновой О.Н. является - рецидив преступлений.
В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Смирнова О.Н. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Смирновой О.Н. должно быть назначено в виде исправительных работ.
При этом суд считает невозможным исправление Смирновой О.Н. без назначения ей реального наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВУ Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении СМИРНОВОЙ Оксаны Николаевны отменить.
СМИРНОВУ Оксану Николаевну освободить в зале суда.
Избрать в отношении СМИРНОВОЙ Оксаны Николаевны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть СМИРНОВОЙ Оксане Николаевне в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <ДАТА16> по <ДАТА1> включительно.
Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи СМИРНОВОЙ Оксане Николаевне в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Галичский районный суд Костромской области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной жалобы
МИРОВОЙ СУДЬЯ В.В.Виноградов