Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 13 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 68 Хабаровского района Хабаровского края Капустина Р.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Хабаровского района Губанова Д.В.,
подсудимой Литовкиной Ирины Александровны,
защитника - адвоката Зайцевой О.Б., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Воронцовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Литовкиной Ирины Александровны, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>,
с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литовкина Ирина Александровна, являясь матерью несовершеннолетних детей, Литовкиной Екатерины Владимировны, <ДАТА4> рождения и Золотарева Никиты Владимировича, <ДАТА5> рождения, достоверно зная, что на основании решения Хабаровского районного суда Хабаровского края от <ДАТА6> (дело <НОМЕР>), обязана к уплате алиментов на содержание детей в размере 1/3 части всех видов дохода ежемесячно, умышлено, злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Так, Литовкина И.Л., с целью уклонения от уплаты средств по решению Хабаровского районного суда Хабаровского края на содержание несовершеннолетних детей: Литовкиной Е.В. и Золотарева Н.В., желая этого, злостно, а именно систематически, на протяжении времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть не выполняет решение Хабаровского районного суда Хабаровского края, указанного выше, материальной помощи детям не оказывает, хотя предупреждалась об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Задолженность по алиментам на содержание детей числится с <ДАТА7> по <ДАТА8> и составляет 37 месяцев 2 дня, что в суммарном выражении- 367278, 02 рублей.
Литовкиной И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Литовкина И.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Литовкиной И.А. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Адвокат ходатайство подсудимой поддержала.
Законный представитель потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не имеет /л.д. 118/.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Литовкиной И.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Литовкиной И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Литовкиной И.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, органами дознания квалифицированы правильно.
При определении размера и вида наказания подсудимой Литовкиной И.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так преступление, совершенное подсудимой Литовкиной И.А. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, совершенных против семьи и несовершеннолетних. Подсудимая не судима, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимой суд полагает возможным назначить Литовкиной И.А. наказание в виде исправительных работ, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литовкину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Литовкиной Ирине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Литовкину Ирину Александровну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.
Освободить Литовкину И.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с вознаграждением адвоката.
Меру пресечения Литовкиной Ирине Александровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский районный суд через мирового судью судебного участка № 68 Хабаровского района в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Р.А. Капустина