Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Дело № 1-11|2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014года п.Чернянка
Мировой суд Чернянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Оробинской Е.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 Чернянского района Белгородской области,
при секретаре Медведевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,подсудимого Стопычева А.Б.,
адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № 026005 от 26.05.2014года, удостоверение № 813 от 03.12.2009г.,
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Стопычева <ФИО2>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого: <ДАТА5>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стопычев А.Б., имея рецидив преступлений, совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено 09 февраля 2014 года в 4 часа утра Стопычев А.Б. находясь на крыльце кафе-бара «Визит» который расположен в парке Культуры и отдыха им. Горького п. Чернянка Белгородской области на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, действуя с прямым умыслом, нанес один удар рукой в область лица <ФИО1> чем причинил последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома скулоорбитального комплекса справа с кровоподтеком на нижнем веке справа, которые повлекли за собой вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.
Подсудимый Стопычев А.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что 09.02.2014 года он пришел в кафе бар «Визит» который находится на территории физкультурно-оздоровительного комплекса в парке КиО им. Горького п. Чернянка. Когда он подошелк барной стойке там уже находился <ФИО1> Когда он нагнулся над барной стойкой, чтобы поговорить с девушкой Прониной <ФИО3>, то почувствовал удар по своему левому уху. Стопычев А.Б. предположил, что никто кроме <ФИО1> не мог его ударить. Обменявшись несколькими фразами с <ФИО1> они вышли на улицу, было около 4 часов утра. Между ними завязался спор, все слова <ФИО1> сопровождались грубой нецензурной бранью. В тот момент когда <ФИО1> наклонился вперед и сделал шаг в его сторону он оттолкнул его от себя толчком ладони руки в лицо. От толчка <ФИО4>взялся рукой за нос, но не упал, присев на корточки он начал прикладывать снег к лицу, затем встал на ноги и пошел в сторону выхода из парка.
Вина Стопычева А.Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается результатами осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего, сообщением, заявлением, рапортом, заключением, постановлением, показаниями свидетелей, подсудимого.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании подтвердил, что 09.02.2014 года около 4 часов утра в кафе баре «Визит» расположенного на территории парка КиО им. Горького п. Чернянка около барной стойки в присутствии двух девушек -барменш между ним и Стопычевым завязался конфликт. Выйдя на улицу и продолжив спор Стопычев А.Б. неожиданно нанес ему один удар рукой в область правой скулы и глаза, после чего он почувствовал резкую боль и как начала опухать правая часть лица и перестал видеть правый глаз. После удара Бессарабов А.Е. почувствовал себя плохо и ушел. Через два дня он поехал в больницу, ему поставили диагноз закрытый перелом скулоорбитального комплекса справа с кровоподтеком на нижнем веке справа. В настоящее время они примирились, на строгом наказании не настаивает, причиненный ему вред заглажен, претензий к Стопычеву он не имеет.Свидетель <ФИО5> показал, что 09.02.2014 года около 2 часов ночи он совместно со Стопычевым А.Б. пришли в кафе «Визит» расположенный в парке КиО им. Горького п. Чернянка Белгородской области. Стопычев А.Б. в кафе пошел к барной стойки за которой в тот момент находились две девушки барменши. Рядом с ними стоял <ФИО1> <ФИО7>. В какой-то момент <ФИО5> повернувшись к барной стойке увидел как <ФИО1> правой рукой нанес удар по левому уху Стопычеву А.Б. Между <ФИО8> и <ФИО1> возник конфликт, они начали спорить, но о чем у них был спор ему не известно. После они вышли вдвоем на лицу и <ФИО5> вышел за ними. Находясь на улице <ФИО5> начал подкуривать сигарету, <ФИО8> и <ФИО1> в это время находились в нескольких метрах от него продолжали спор, через некоторое время <ФИО5> поднял голову и увидел как Стопычев А.Б. нанес удар рукой в голову <ФИО1> После этого удара <ФИО1> немного присел на ногах и стал прикладывать снег к лицу. Через некоторое время <ФИО1> поднялся на ноги и ушел.
Свидетель <ФИО10> показала, что в ночь с 08 на 09 февраля 2014 года совместнос <ФИО11> А. находились в кафе «Визит» на работе. Около 4 часов утра когда кафе уже закрывалось она стояла за барной стойкой и делала чай <ФИО1> К барной стойке подошел <ФИО8> и ждал пока она освободится, когда в это время была <ФИО11> ей не известно. О чем разговаривали <ФИО1> и <ФИО8> ей также не известно, так как в баре громко играла музыка. После <ФИО1> и <ФИО8> направились к выходу из кафе и больше никого из них она не видела.
Свидетель <ФИО12> показала, что в ночь с 08 на 09 февраля 2014 года она совместно с <ФИО13> Л. Находилась в кафе «Визит» на работе. Около 4 часов утра к барной стойке подошел <ФИО8> А., где в это время с другой стороны барной стойки находился <ФИО1>, который зашел поговорить с ними. По внешнему виду <ФИО8> А. она поняла , что он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя в кафе не выпивал, он откуда-то пришел. <ФИО1> в этот день отдыхал в кафе «Визит» и был пьян, но полностью контролировал свои действия. Что происходило между <ФИО8> и <ФИО1> она пояснить не может, так как была занята обслуживанием посетителей кафе и не обращала на них никакого внимания. В баре громко играла музыка и ей было не слышно о чем разговаривали <ФИО8> и <ФИО1>, через некоторое время они вдвоем вышли на улицу из кафе и что происходило между ними на улице ей не известно.
Показаниями свидетеля <ФИО14>, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ подтверждается, что <ДАТА> года примерно в 4 часа утра он стоял на крыльце бара «Визит» и общался с парнем из г. <АДРЕС> Оскол <ФИО15> Игорем. Во время разговора он увидел как Стопычев А.Б. нанес один удар рукой в область лица <ФИО1> после чего <ФИО1> отошел в сторону присел на корточки и стал прикладывать снег к лицу, а в это время <ФИО14> стоял и удерживал Стопычева А.Б. при этом уговаривая его успокоиться и не продолжать драку. Через некоторое время <ФИО1> встал и пошел в сторону выхода из парка. (л.д.46 - 48).
Показаниями свидетеля <ФИО16>, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ подтверждается, что в первых числах февраля <НОМЕР> года в ночное время суток он находился в кафе «Визит» который расположен в парке КиО им. Горького п. Чернянка. Около 4 часов утра он стоял на улице вместе с <ФИО14> <ФИО18> и они разговаривали. Мимо них проходила трое незнакомых людей. В тот момент он услышал шум и агрессивные мужские крики. <ФИО14> <ФИО18> тоже услышал крики и побежал посмотреть что происходит, однако что в тот момент происходило он не видел. Когда <ФИО16> подошел к крыльцу увидел, как <ФИО14> С. уводил в сторону какого-то парня. (л.д.49 - 50).
В заявлении от 17.02.2014 года <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО8> А., который 09.02.2014 года нанес ему телесные повреждения (л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия (предметов) от 19.02.2014 года, установлено, что местом происшествия является участок местности, где расположено кафе бар «Визит» п. Чернянка Белгородской области (л.д.18-19).
Заключением эксперта <НОМЕР> от 19.03.2014 года, подтверждается, что у <ФИО1> был закрытый перелом скулоорбитального комплекса справа с кровоподтеком на нижнем веке справа, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.е. временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 09.02.2014 года. Индивидуальных признаков травмирующих предметов в полученных <ФИО1> повреждениях не отобразилось. Не исключается образование телесных повреждений и при нанесении ударов рукой сжатой в кулак, либо ладонью руки (л.д.81-82).
Заключением эксперта <НОМЕР>( дополнительная судебно-медицинская экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц) от 04.04.2014 года, подтверждается, что для образования имеющегося у <ФИО1> повреждения в виде закрытого перелома скулоорбитального комплекса справа достаточно и одного травмирующего воздействия. В момент причинения повреждения в виде закрытого перелома скулоорбитального комплекса справа <ФИО1> был обращен передней или правой передне-боковой поверхностью головы к травмирующему предмету. Определить силу удара не представляется возможным в связи с отсутствием разработанных методик определения силы удара.
Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
В судебном заседании судебно - медицинский эксперт Марков А.В. пояснил, что все повреждения, имеющиеся у <ФИО1> в совокупности причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). В медицинской документации под фразой «старый» указанной Марковым А.В. в заключении <НОМЕР>, он подразумевал последствия перелома полученного <ФИО1> ранее, установить давность образования которого не представилось возможным.
Вышеуказанные доказательства виновности Стопычева А.Б. допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
Действия Стопычева А.Б. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление Стопычев совершил с прямым умыслом. Нанося удар рукой потерпевшему, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления средней тяжести вреда здоровью и желал этого.
Потерпевший <ФИО1> на строгом наказании не настаивал, в настоящее время они примирились, причиненный ему вред заглажен.
При назначении наказания Стопычеву суд учитывает данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стопычеву А.Б. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стопычеву А.Б. не установлено.
До совершения преступления по месту жительства Стопычев А.Б. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.72). Стопычев А.Б. на учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит (л.д.74,75).
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характеризующих данных, наказание Стопычеву А.Б. должно быть назначено без изоляции от общества.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Стопычева А.Б. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимым Стопычевым А.Б. не полностью отбыто наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области мировым судьей судебного участка №1 г. Старый Оскол Белгородской области от 10 февраля 2014 года в виде ограничения свободы. Срок не отбытого наказания составляет 1 месяц и наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Защитником <ФИО20> подано заявление о выплате вознаграждения за его участие в рассматриваемом уголовном деле в течение одного дня, в сумме 550 рублей. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, возмещаются за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. ст.307-309УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стопычева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Стопычева <ФИО2> следующие ограничения:
- не менять своё место жительства: <АДРЕС>в п. Чернянка Чернянского района Белгородской области;
- не покидать пределы территории Чернянского района Белгородской области без согласия Федерального казенного учреждения «уголовно - исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» (филиал по Чернянскому району), за исключением времени, предусмотренного графиком работы;
Возложить на осужденного Стопычева <ФИО2> обязанности: дважды в месяц являться в филиал федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России в Белгородской области», для регистрации в назначенное инспекцией время и дни; не покидать место постоянного проживания: Белгородская область, п. Чернянка, ул. Щорса, д.51. кв.6, с 22 часов до 06 часов, за исключением времени, предусмотренного графиком работы; являться по первому требованию в филиал Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Росси по Белгородской области»; не препятствовать работникам филиала Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН Росси по Белгородской области» посещать по месту его проживания в любое время суток, за исключением ночного времени; осужденному Стопычеву Алексею Борисовичу не посещать увеселительные заведения, места проведения массовых мероприятий, митингов, демонстраций, собраний, государственных и муниципальных праздников.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области мирового судьи судебного участка №1 г. Старый Оскол Белгородской области от 10 февраля 2014 года иокончательное к отбытию наказание Стопычеву Алексею Борисовичу назначить в виде ограничения свободы сроком 7 (Семь) месяцев.
Зачесть Стопычеву А.Б. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №2 Чернянского района Белгородской области мирового судьи судебного участка №1 г. Старый Оскол Белгородской области от 10 февраля 2014 года: с 04.04.2014 года по 04.06.2014 года.
Обязать осужденного Стопычева А.Б. не позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию по Чернянскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, для постановки на учет.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно - исполнительной инспекции УСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Стопычеву А.Б. не избирать.
Вещественное доказательство: - диск «ЕМТЕС» DVD-R 4.7 Gb/120 min/16x оставить храниться при деле.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в сумме 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей, отнести за счет федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого А.Б. Стопычева.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чернянский районный суд Белгородской области через мировой суд Чернянского района Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Е.А.Оробинская