Решение от 28 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-11/2014                                                                                                 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 июля 2014 года                                                                            г.Н.Новгород
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода Кутузова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Нарушевича Д.Д.
 
    потерпевшей Ф.И.О.1
 
    защиты в лице адвоката Белышкова Н.П., представившего удостоверение № 868 и ордер № 613,
 
    подсудимой Стародубовой Н.А.
 
    при секретаре Леденевой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Стародубовой Н.. А., /данные обезличены/,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Стародубова Н.А., 21.03.2014 г. около 19 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения находилась по месту жительства своей знакомой Ф.И.О.1, по адресу: г. Н. Новгород, ул. ........................................... В указанное время, Стародубова Н.А., используя малозначительный повод, учинила конфликт с Ф.И.О.1 В ходе конфликта Стародубова Н.А. вышла в общий коридор квартиры, где у входной двери в комнату № .... взяла деревянный табурет и вернулась с ним в комнату Ф.И.О.1 Стародубова Н.А., действуя умышленно, подняв табурет над своей головой и замахнувшись им на Ф.И.О.1, с силой бросила табурет в сторону Ф.И.О.1, при этом высказала в адрес последней угрозу убийством, произнеся слова: «Я тебя все равно убью!». При указанных обстоятельствах угрозу убийством в свой адрес Ф.И.О.1 восприняла реально, боялась ее осуществления, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Стародубова Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена и подкрепляла свои угрозы активными действиями, бросила в Ф.И.О.1 деревянным табуретом. В сложившейся ситуации у Ф.И.О.1 имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством в свой адрес со стороны Стародубовой Н.А.
 
    В судебном заседании подсудимая Стародубова Н.А. свою вину в совершении указанных выше действий не признала и показала, что у нее есть знакомая Гаврилова, с которой она знакома с детства. Она проживает по адресу: ул. ........................... Она часто к ней ходила в гости. Ранее у них были хорошие дружеские отношения, но где - то в ноябре, декабре 2013 года Ф.И.О.1. написала в отдел полиции №4 У МВД России по г. Н. Новгороду на нее заявление по факту кражи из ее комнаты денежных средств в размере 10000 рублей. В данной краже Ф.И.О.1. подозревает ее, но она этих денег не брала. 21.03.2014 года около 19 часов 00 минут она в очередной раз пришла к Ф.И.О.1 домой, чтобы поговорить о том, что она (Стародубова) денег у Ф.И.О.1 не брала. Дверь в квартиру ей открыла соседка, а дверь в комнату открыла сама Ф.И.О.1. К Ф.И.О.1 она пришла с целью просить ее, чтобы та забрала заявление из полиции, которое она на нее написала, она ей говорила, что никаких денег у нее не брала, что та в этом ошибается. Также в комнате Ф.И.О.1 находилась их общая знакомая ..................... и сожитель Ф.И.О.1 - ............................................. В ходе разговора между Ф.И.О.1 и ею произошла словесная ссора в ходе, которой они с ней сильно ругались и оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Она (Стародубова) вышла из комнаты. Находясь в коридоре, она взяла табурет и вошла с ним в комнату к Ф.И.О.1, которая в это время сидела на кровати. Держа над своей головой табурет, она размахнулась и бросила табурет в Ф.И.О.1., при этом в ее адрес она высказала угрозу, какую именно она не помнит, но точно слова: «Я тебя убью!» она не говорила. Табурет до Ф.И.О.1 .. не долетел. После того как она бросила табурет, то вышла из комнаты и ушла. Что происходило дальше, она не знает. Гаврилову убивать она не сбиралась, когда кидала табурет, о последствиях не думала.
 
    Однако, вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.1 в судебном заседании показала, что она проживает с сожителем ......................... У нее есть знакомая Стародубова Н. А., с которой они знакомы с детства. Ранее они с ней часто общались, но в связи с последними событиями они общаются крайне редко. В ноябре 2013 г. она написала заявление в полицию на Стародубову по факту кражи у нее (Ф.И.О.1) денежных средств в размере 10000 рублей. После того как она на Стародубову Н.А. написала заявление, у них с ней происходят постоянные конфликты. Стародубова приходила к ней и просила забрать заявление из полиции, но она ей отказала. 21.03.2014 г. около 19 часов 30 минут Стародубова Н.А. пришла к ней домой и стала устраивать скандал. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Также в комнате, где она проживает, находился ее сожитель ......................... Стародубова зашла в комнату и стала в очередной раз ее просить, чтобы она забрала заявление из отдела полиции. Она ей ответила отказом и попросила выйти из ее комнаты. Стародуьова стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, потом вышла из ее комнаты, и почти сразу вернулась. Из общей прихожей она взяла табурет, подняла табурет над своей головой, замахнулась, и со всей силы бросила его в нее, при этом высказала слова угрозы в ее адрес, сказав: «Я тебя все равно убью!». Данную угрозу в свой адрес она восприняла реально, она испугалась, что Стародубова Н. может действительно ее убить. Данный табурет поймал ее сожитель ......................... Если бы он не поймали табурет, то он ударил бы ее по голове. Физическая боль ей не была причинена. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Стародубова вела себя агрессивно, была возбуждена. Ещенекоторое время они со Стародубовой Н. ругались, из ее уст разносились слова нецензурной брани в ее адрес. После данного инцидента Стародубова вышла из ее комнаты и ушла. Угрозу убийством она восприняла реально, Стародубова Н.А. в тот момент отношению к ней была очень агрессивно настроена, и у нее были все основания опасаться свою жизнь и здоровье.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Лузина Е.М. показала, чтоу нее есть подруга Ф.И.О.1., которая проживает вместе с сожителем ............................ 21.03.2014 г. около 19 часов 00 минут она находилась у Ф.И.О.1 О. в гостях. В это время домой к Ф.И.О.1 О. пришла их общая знакомая Стародубова Н. Зайдя в комнату, Стародубова Н. стала ругаться, выражаясь в адрес Ф.И.О.1 О. грубой нецензурной бранью, говоря, чтобы та забрала заявление из отдела полиции, которая она ранее написала на Стародубову по факту кражи у Ф.И.О.1 денежных средств. Ф.И.О.1 отвечала ей отказом, говорила, что ничего забирать не будет. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Стародубова Н. высказала в адрес Ф.И.О.1 нецензурные слова. .... и она просили Стародубову покинуть комнату, так как она в тот момент была в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена по отношению к Ф.И.О.1. Через некоторое время Стародубова вышла из комнаты и почти сразу вернулась, взяв в общей прихожей табурет. Табурет Стародубова держала над своей головой, затем бросив его в сторону Ф.И.О.1 О., высказала в ее адрес слова угрозы, сказав: «Я тебя все равно убью! Мне все равно сидеть», после чего стала дальше выражаться в адрес Ф.И.О.1 нецензурной бранью. Табурет на Гаврилову не успел упасть, его над головой Ф.И.О.1 перехватил ......................... Также было видно, что от падающего на Гаврилову табурета, последняя испугалась, было видно, что данную угрозу убийством она восприняла реально, так как боялась дальнейшего продолжения событий, боялась осуществления данной угрозы в реальной жизни. Стародубова Н. оставалась еще в комнате Ф.И.О.1 и продолжала ругаться с ней. Через некоторое время Стародубова ушла. Она сама со Стародубовой не общалась, с ней у нее нет никаких отношений.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ........................ ….. показал, что проживал с сожительницей - Ф.И.О.1 Он знает, что у нее есть знакомая - Стародубова Н.. 21.03.2014 г. в вечернее время, примерно около 18 часов, они с Ф.И.О.1 и ее подругой Лузиной находились дома у Ф.И.О.1 по адресу: ул. .......................................................... К Ф.И.О.1 пришла Стародубова Наталья, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и была агрессивно настроена по отношению к Ф.И.О.1.и Стародубова сначала разговаривали в комнате, потом выходили на кухню, затем снова пришли в комнату, где ругались на повышенных тонах. В ходе их ссоры он понял, что они ругаются из-за похищенных у Ф.И.О.1 денег. Стародубову попросили уйти из комнаты. Через какое-то время Стародубова Н. вышла из комнаты и почти сразу зашла. Гаврилова в это время сидела на диване. А он рядом с ней. В руках Стародубовой Н. находился табурет, держа его над своей головой, она замахнулась и с силой бросила его в ....., при этом высказала слова угрозы в ее адрес, сказав: «Я тебя все равно убью!». Табурет от броска Стародубовой в ............... не попал, так как он успел его перехватить, а Ф.И.О.1 успела отскочить в сторону. Ф.И.О.1 каких-либо телесных повреждений причинено не было. Было видно, что Гаврилова испугалась угрозы Стародубовой. Стародубова была очень агрессивна и возбужденно настроена по отношению к Ф.И.О.1. Табурет она кинула именно в сторону Ф.И.О.1 и угрозы высказывала именно в ее адрес.
 
    Суду не представилось возможным допросить свидетеля ………………..., ввиду его неявки в судебное заседание, поэтому мировым судьей в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашались его показания, данные в ходе дознания (л.д.40), где он показывал, что работает участковым уполномоченным в ОУУП ОП № 4 Управления МВД России по г. Н. Новгороду. 21.03.2014 г. им был получен материал проверки КУСП 4967 от 21.03.2014 г. по факту хулиганства в .................................. Выйдя в адрес, к нему обратилась гр. Ф.И.О.1, которая пояснила, что она 21.03.2014 г. около 19 часов 30 минут находилась у себя дома вместе с сожителем ......................... и подругой .......................... В указанное время к ней в комнату зашла их общая знакомая Стародубова Наталья, которая учинила ссору с Ф.И.О.1 О. в ходе которой, стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, а также высказала слова угрозы, сказав: «Я тебя все равно убью!» при этом бросила в сторону Ф.И.О.1 О. табурет. Табурет в Ф.И.О.1. не попал, телесные повреждения ей не были причинены. Данную угрозу Ф.И.О.1. в свой адрес восприняла реально, так как Стародубова Н. по отношению к Ф.И.О.1 О. была агрессивно настроена, была очень зла, вела себя вызывающе, находилась в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту Ф.И.О.1 написала заявление. Также им были отобраны объяснения с ........................а М. Е. и ............., которые подтвердили тот факт, что Ф.И.О.1. угрозу Стародубовой Н. восприняла реально, так как она была напугана, очень долго после инцидента приходила в себя. Также он с участием заявителя - Ф.И.О.1 осмотрел место происшествия - .................................., в ходе которого гр. Ф.И.О.1 указала на место, где у них произошел конфликт, и находился табурет. Им, осмотром места происшествия деревянный табурет бело-зеленого цвета, которым со словами угрозы бросила в сторону Ф.И.О.1 Стародубова, был изъят. Также он отобрал объяснение с гр. Стародубовой Н.А., которая пояснила, что она, находясь дома у Ф.И.О.1, будучи в возбужденном состоянии, с силой бросила в сторону Ф.И.О.1 деревянный табурет, который в последнюю не попал, так как та успела отскочить, при этом высказала в адрес Ф.И.О.1 слова угрозы физической расправы. В последствии данный материал был им передан в ОД ОП № 4 УМВД России по г. Н. Новгороду, для принятия законного и обоснованного решения.
 
    Письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:
 
    - заявление Ф.И.О.1 от 23.03.2014 г., в котором она, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Стародубову Н.А., которая 21.03.2014 г. около 19 часов 30 минут, находясь в ……………………………….., бросив табурет в ее сторону, высказала в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, /л.д. 7 /
 
    - протокол осмотра места происшествия от 26.03.2013г. с участием заявителя Ф.И.О.1, согласно которого была осмотрена ……………………………………………, где 21.03.2014г. около 19 час. 30 мин. Стародубова Н.А., бросив в нее табурет, высказала в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально. С места происшествия был изъят деревянный табурет, /л.д. 10-11/
 
    - протокол выемки от 02.04.2014г., согласно которого у свидетеля Спицына С.И. был изъят табурет, который Стародубова Н.А. бросила в сторону Ф.И.О.1, при этом высказала в ее адрес угрозу убийством, 21.03.2014 года около 19 часов 30 минут в комнате …………………………………., /л. д. 42/
 
    - протокол осмотра предметов от 02.04.2013г., согласно которого был осмотрен табурет, которым Стародубова Н.А. бросила в сторону Ф.И.О.1, при этом высказала в адрес последней угрозу убийством 21.03.2014 года около 19 часов 30 минут в ……………………………………………., /л. д. 43/
 
    Показания потерпевшей Ф.И.О.1 и свидетелей ……………………., ......................................................................, логичны, последовательны, подробны, согласовываются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований не доверять исследованным доказательствам у мирового судьи не имеется. В судебном заседании не установлено обстоятельств для оговора подсудимого потерпевшей, свидетелями.
 
    Протоколы следственных действий, иные документы получены в соответствии с законом. Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными. 
 
    Из показаний потерпевшей Ф.И.О.1 и свидетелей ……………………., .........................................., письменных доказательств, следует, что подсудимая Стародубова Н.А., 21.03.2014 г. около 19 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей знакомой Ф.И.О.1, по адресу: .........................., действуя умышленно, подняв табурет над своей головой и замахнувшись им на Ф.И.О.1, с силой бросила его в сторону Ф.И.О.1, при этом высказала в адрес последней угрозу убийством, произнеся слова: «Я тебя все равно убью!». При указанных обстоятельствах угрозу убийством в свой адрес Ф.И.О.1 восприняла реально, боялась ее осуществления, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Стародубова Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена и подкрепляла свои угрозы активными действиями.
 
    Показаниям подсудимой Стародубовой Н.А. о том, что она не высказывала в адрес потерпевшей Ф.И.О.1 угроз : «Я тебя все равно убью!», мировой
 
    судья не доверяет, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей Ф.И.О.1 и свидетелей ………………………………………….. письменным доказательствам. Показания подсудимой признаются недостоверными и расцениваются мировым судьей как способ защиты.
 
     Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина Стародубовой Н.А. в совершении вышеуказанного преступления и действия ее правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимой Стародубовой Н.А. мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Стародубова Н.А., ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Стародубовой Н.А., наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п.«а» ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений 
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Стародубовой Н.А. учитываются требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой Стародубовой Н.А. позволяют назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, мировой судья считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Стародубову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде  лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
 
    Обязать Стародубову Н.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Стародубовой Н.А. - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - табурет, хранящийся у потерпевшей Ф.И.О.1 - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Н. Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                          Е.В. Кутузова
 
 
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 08.08.2014Г.