Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Уголовное дело 1-11/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П Р И Г О В О Р
гор. Чехов <ДАТА1>
И.О. мирового судьи 267 судебного участка Чеховского судебного района Федосов М.А., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора гор. ЧеховаЮмашева А.В., адвоката Чеховского филиала МОКА Моригеровской Н.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимой Самошиной О.В., при секретаре Кирсановой Е.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМОШИНОЙ <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу; <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА5> Чеховским городским судом по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Самошина О.В. виновна в фиктивной постановке на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении РФ, совершённого при следующих обстоятельствах;
<ДАТА6>, в 14 часов 20 минут, осознавая получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от гражданина Узбекистана <ФИО2> необходимых для оформления уведомления документов и направила в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, уведомляя о прибытии иностранного гражданина по адресу; <АДРЕС>. кв. <НОМЕР>, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу пребывать не будет, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учёта и его передвижением по территории РФ.
Она же, <ДАТА8>, в 14 часов 30 минут, осознавая получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от граждан Узбекистана <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> необходимых для оформления уведомления документов и направила в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, уведомляя о прибытии иностранных гражданин по адресу; <АДРЕС>. кв. <НОМЕР>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта, и их передвижением по территории РФ.
Она же, <ДАТА9>, в 14 часов 30 минут, осознавая получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от граждан Узбекистана <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8> необходимых для оформления уведомления документов и направила в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, уведомляя о прибытии указанных иностранных гражданин по адресу; <АДРЕС>. кв. <НОМЕР>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта, и их передвижением по территории РФ.
Она же, <ДАТА10>, в 17 часов, осознавая получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь принимающей стороной, находясь в почтовом отделении, расположенном в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, получила от гражданина Узбекистана <ФИО9> необходимые для оформления уведомления документы и направила их в ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, уведомляя о прибытии указанного иностранного гражданина по адресу; <АДРЕС>. кв. <НОМЕР>, достоверно зная, что данный иностранный граждан по указанному адресу пребывать не будет, тем самым своими умышленными действиями создала условия для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, лишив возможности ОУ ФМС по Чеховскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учёта, и его передвижением по территории РФ, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Подсудимая Самошина О.В. в подготовительной части судебного разбирательства, заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинительным актом и ходатайствовала, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражал.
В связи с ходатайством подсудимой Самошиной О.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленный подсудимой обвинительный акт обоснован, вина подсудимой Самошиной О.В. помимо полного признания ею своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и суд считает, что действия подсудимой Самошиной О.В. необходимо квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд считает наличие у подсудимой на иждивении малолетней дочери Виктории, <ДАТА11> рождения, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой <ФИО10>, который ранее судима, на учёте психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «героиновая наркомания», удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия её жизни и конкретные обстоятельства дела.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимая Самошина О.В. <ДАТА5> осуждена Чеховским городским судом по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, и имея не погашенную судимость, вновь совершила умышленные преступления небольшой тяжести. Поскольку подсудимая Самошина О.В. совершила данное умышленное преступление небольшой тяжести, признание рецидива преступлений, в данном случае не учитывается.
С учётом изложенного, характера совершённого преступления, личности виновной, суд считает возможным избрать подсудимой Самошиной О.В. наказание в виде штрафа.
За осуществление защиты подсудимой Самошиной О.В. в суде, в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление, о выплате защитнику Моригеровской Н.А. вознаграждения в сумме 550 рублей.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанная сумма процессуальных издержек, подлежит возмещению из средств регионального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
САМОШИНУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения САМОШИНОЙ <ФИО1>, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу; бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя - <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО2>, <ФИО11>, <ФИО5>, НАЗАРОВА Шухрафа Нияткабил оглы, МУХИДДИНОВА Маъруфжона Комилжон Угли, КАЮМОВА Темурбека Каюм Угли и НАЗАРОВОЙ Юлдуз Нияткобил Кизи хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, мирового судью 267 судебного участка.
И.О. мирового судьи 267 судебного участка
Чеховского судебного района М.А. Федосов