Решение от 29 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                         Дело № 1-11/2014                             
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «29» июля 2014 года г. Чита Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н.,с участием государственных обвинителей Бутыльского Р.А., Ермолиной <ФИО>подсудимого Пахомова <ФИО>
 
    защитника Колосова Е.В.,   представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    при секретарях      Бугаковой А.А., Новожиловой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
                ПАХОМОВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего,
 
    военнообязанного проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого: 1)<ДАТА3> <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,условно, с испытательным сроком 2 года 2)<ДАТА4> <АДРЕС> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по Приговору от <ДАТА>, окончательно назначено к отбытию по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Определением Забайкальского краевого суда от 23.06.2014 года, срок наказания снижен до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Пахомов <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    19.11.2012 года около 20 часов 00 минут Пахомов <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении дома №3 по ул. Кастринская в г.Чите, где увидел на вешалке зимнюю куртку, из кожи коричневого цвета, принадлежащую Архипову <ФИО> У Пахомова <ФИО> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - данной зимней куртки.
 
    19.11.2013 года около 20 часов 00 минут Пахомов <ФИО>  находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение зимней мужской куртки, у потерпевшего Архипова <ФИО> из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки зимнюю мужскую куртку, стоимостью 3000 рублей. Своими преступными действиями Пахомов <ФИО> причинил Архипову <ФИО> материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
                В судебном заседании Пахомов <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное  ходатайство  заявлено им  добровольно и  после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
 
                Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
                По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Пахомова <ФИО>  в особом порядке.
 
                Изучив материалы уголовного дела, суд находит  обвинение, предъявленное Пахомову <ФИО> обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Действия Пахомова <ФИО>  суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый   совершил тайное хищение чужого имущество, которым распорядится по своему усмотрению.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что  подсудимый Пахомов <ФИО> совершил преступление в период непогашенной судимости и испытательного срока по Приговору от <ДАТА3>, будучи осужденным за совершение кражи чужого имущества, что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений,  по месту жительства характеризуется положительно,  не имеет постоянного места работы. Суд также учитывает, что в ходе досудебного производства по делу, похищенное Пахомовым <ФИО> имущество было возвращено потерпевшему.
 
    Смягчающими наказание Пахомова <ФИО> обстоятельствами, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины в совершении преступления, а также, возмещение ущерба потерпевшему..
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания лишения свободы.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Пахомов <ФИО>  <ДАТА4> был осужден <АДРЕС> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, указанный приговор на момент рассмотрения настоящего дела, вступил в законную силу.
 
    При таком положении, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПАХОМОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69, УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию, присоединить наказание назначенное Пахомову <ФИО> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, и окончательно определить Пахомову <ФИО2>, наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
                Срок отбытия наказания исчислять с 26.11.2013 года, зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 01.03.2013 по 25.11.2013 года.
 
                До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Пахомова <ФИО> меру пресечения в виде заключения под стражу и взять осужденного под стражу в зале суда.
 
                Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Читы в апелляционном порядке, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в течение 10 дней со дня получения копии приговора, через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                     Кожин И.Н.