Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» сентября 2014 г. г. Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Белебеевский район Республики Башкортостан Гареевой Л.Р., с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.подсудимого <ФИО1>,
адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Беловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Игнатьева <ФИО3>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, квалифицируемое как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 04.00 час. Игнатьев В.Д., находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших, личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, воспользовавшись своим физическим превосходством, умышленно нанес несколько ударов руками по лицу и различным частям тела <ФИО4>, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Игнатьев В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство в суде. Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, подсудимый признал полностью. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО4> в своем заявлении, представленном суду, просил дело рассмотреть без его участия по семейным обстоятельствам, и указал, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда, примирение между ними не достигнуто.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Как личность Игнатьев В.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание Игнатьевым В.Д. своей вины. Признательные показания, данные Игнатьевым В.Д. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении наказания Игнатьеву В.Д. судучитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Игнатьевым В.Д. не установлено и оснований для применения положений ст.ст. 64, 75, 76, 78 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, исправление Игнатьева В.Д. суд считает возможным при назначении наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 116 УК РФ, в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Мера пресечения в отношении Игнатьева В.Д. не избиралась.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303, 316- 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка судебного района Белебеевский район РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Согласно статье 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: Л.Р.Гареева.