Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/7-2014 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ковров 03 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 города Коврова Павлов Р.С., с участием государственных обвинителей Волкова Ю.В., Минина М.А., Рыжкова Р.А.,подсудимого <ФИО1>,
защитника подсудимого, адвоката Смирновой Л.А.,
предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 08.04.2014г.,
переводчика <ФИО2>,
при секретарях Ермаковой Г.М., Потаниной С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМакарова <ФИО3>, родившегося <ДАТА> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> Владимирской области, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. <АДРЕС>, проживающего: Владимирская область, г. Ковров, ул. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, инвалида 3 группы, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, не военнообязанного, судимого:
<ДАТА> <АДРЕС> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 19.07.2013 года освобожден по отбытии срока из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> органом дознания обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление подсудимым <ФИО1> совершено при следующих обстоятельствах.
28 января 2014 года около 06-30 час., в г. Коврове, <ФИО1>, являясь инвалидом 3 группы по врождённому заболеванию «двусторонняя глухота», будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, находился в общем коридоре у комнаты <НОМЕР> общежития, расположенного по адресу: г. Ковров, ул.<АДРЕС>, где в ходе конфликтной ситуации, которая была инициирована <ФИО1> по причине необоснованного подозрения в краже мобильного телефона друга <ФИО5>, желая оказать на жительницу комнаты <НОМЕР> <ФИО5> психическое воздействие, направленное на запугивание последней, с целью возникновения у неё чувства тревоги и беспокойства за свою безопасность, а так же создание у последней некомфортного состояния, желая ограничить свободу передвижения <ФИО5> и не дать ей возможности уйти от него, <ФИО1>, будучи агрессивно настроен по отношению к <ФИО5>, издал звук в повышенном тоне, демонстративно продемонстрировал и замахнулся на нее ножом, подняв правую руку на уровень её головы, направив лезвие ножа в сторону лица и шеи. <ФИО5>, испугавшись за свою жизнь, закричала. На крик <ФИО5> в коридор из комнаты <ФИО5> выбежал ее знакомый <ФИО7>, который желая пресечь противоправные действия <ФИО1>, выбил у последнего из руки нож и оттолкнул его от <ФИО5>
В ходе противоправных действий <ФИО1> - <ФИО5> испытала чувство страха, тревоги и беспокойства за свою безопасность, испытала дискомфортное состояние, воспринимая вышеуказанные действия <ФИО1> в ее адрес, как прямую угрозу своей жизни и своему здоровью, находилась в стрессовом состоянии.
<ФИО5>, действия <ФИО1> в ее адрес, в силу сложившихся обстоятельств, восприняла реально, как прямую угрозу ее жизни и здоровью, так как <ФИО1> был эмоционально возбужден, нервозен, раздражителен, агрессивно настроен по отношению к ней; в коридоре было темно и никого кроме <ФИО5>, не находилось, обратиться за помощью ей было не к кому; <ФИО1> находился в непосредственной близости от нее, замахивался на неё ножом, метясь в сторону жизненно-важных органов (шеи); <ФИО5> сама не могла оказать какого-либо существенного противодействия противоправным действиям <ФИО1>, так как она физически слабее его; свои действия <ФИО1> в полной мере не контролировал, характер его последующих действий по отношению к ней был для неё непредсказуем.
Подсудимый в ходе судебного разбирательства с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, пояснил, что по адресу: г. Ковров, ул. <АДРЕС> он проживает один. 25.01.2014 года у него из комнаты пропал мобильный телефон и паспорт. Он посчитал, что сожитель <ФИО8> которая проживает в комнате <НОМЕР>, мог похитить его мобильный телефон и паспорт. 28.01.2014 года в ночное время он находился в общежитии по месту жительства, где длительное время употреблял спиртное. 28.01.2014 года около 06-30 час. он проснулся, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял имеющийся у него нож, вышел из комнаты в коридор и пошел к комнате <НОМЕР> общежития. Он хотел напугать ножом сожителя <ФИО5>, чтобы тот вернул ему телефон. Нож он держал в правой руке. Когда увидел <ФИО5>, он сказал ей, размахивая рукой, в которой находился нож: «давай телефон». В это время из комнаты <ФИО5> вышел <ФИО7> выбил нож из руки и нанес ему удар рукой в голову, от чего он упал на пол. Нож в это время лежал рядом. У него (<ФИО1>) из носа пошла кровь. Указал, что убивать <ФИО5> он не хотел, а только решил ее напугать. В судебном заседании <ФИО1> принес свои извинения потерпевшей <ФИО5>
Несмотря на полное признание подсудимым <ФИО1> вины в содеянном, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами, другими материалами дела, вещественным доказательством.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО5> пояснила, что она проживает по адресу: г. Ковров, ул. <АДРЕС>. По соседству с ней в <АДРЕС> общежития проживает <ФИО7>, с которым она поддерживает дружеские отношения, а в <АДРЕС> проживает глухонемой <ФИО1>, который злоупотребляет спиртными напитками и ведет антиобщественный образ жизни. С <ФИО1> она не общается и старается всячески его избегать, так как последний почти постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя очень агрессивно по отношению ко всем жильцам дома. Ей известно, что <ФИО1> ранее судим за причинение телесных повреждений. В связи с этим она опасается его, старается с ним один на один не оставаться, так как не знает, как тот может себя повести. В общежитии у неё одна комната, а кухня, туалет и ванная комната являются общими для всех и находятся на этаже. 28.01.2014 года около 06-30 час. она вышла из своей комнаты, чтобы пойти в ванную умыться. Как только она перешла за порог своей комнаты и закрыла за собой дверь, тогда увидела с правой стороны от себя глухонемого <ФИО1>, который находился от неё на расстоянии не более 1-го метра. <ФИО1> стоял к ней лицом, а в правой руке держал нож, лезвие было вдоль самой руки, направлено вверх. Последний посмотрел на нее, что-то пробубнил про телефон, но <ФИО1> она не поняла, так как он глухонемой и не может говорить, а только издает звуки. После этого, <ФИО1> замахнулся на неё ножом, то есть поднял руку на уровень её головы, а лезвие ножа направил в сторону её лица и шеи. При этом <ФИО1> опять издал какой-то возглас в повышенном тоне. Однако она не поняла его. В этот момент она очень испугалась за свою жизнь, растерялась и не знала, что ей делать и куда бежать. Она боялась, что если она повернется к нему спиной, то <ФИО1> обязательно нанесет ей удар, так как она находилась в непосредственной близости от него. От испуга она просто остолбенела, замерла на месте и закричала. Сам <ФИО1> был от неё в непосредственной близости и мог реально нанести ей удар ножом в голову, шею или по лицу. На её крик, в коридор выбежал <ФИО7>, который в это время находился в комнате <НОМЕР>. <ФИО7> схватил обеими руками руку <ФИО1>, в которой находился нож и выбил его из руки последнего. После этого <ФИО7> В. оттолкнул <ФИО1>, отчего последний упал на спину. В это время из двери комнаты <НОМЕР> выглянула соседка <ФИО10>, которая является инвалидом. Посмотрев на происходящее, она почти сразу закрыла дверь. Позже, в дневное время <ФИО10> поинтересовалась у неё; что случилось у неё с <ФИО1> Она рассказала последней о произошедшем. <ФИО1> практически сразу встал и, как ни в чем не бывало, пошел в сторону своей комнаты. Походка у последнего была не ровная, поскольку <ФИО1> был либо в состоянии алкогольного опьянения, либо с похмелья. Ранее у неё с <ФИО1> никаких конфликтов не было. В тот момент, когда <ФИО1> замахнулся на неё с ножом, он мог реально убить её одним ударом, так как нож был направлен в лицо и шею, и если бы не вмешался <ФИО7>, который выбил у <ФИО1> нож, последний скорее всего так бы и поступил. Она не поняла, что именно говорил ей <ФИО1>, хотя скорее всего угрожал убийством и его действия были направлены именно на это. Все это произошло очень быстро, длилось не более двух минут, но за это время она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Действия <ФИО1> она восприняла, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении неё, находился в непосредственной близости от неё, замахивался на неё ножом, физически тот сильнее неё. Она не могла отойти от него, так как боялась, что тот нанесет ей удар и не могла предположить, как <ФИО1> поведет себя в дальнейшем.
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании пояснила, что проживает в комнате <НОМЕР> г. Коврова. В соседней комнате <НОМЕР> проживает глухонемой - <ФИО1> Последний злоупотребляет спиртными напитками и ведет антиобщественный образ жизни. По характеру он очень агрессивен, особенно, если находится в состоянии алкогольного опьянения. Ей известно, что <ФИО1> ранее судим за причинение телесных повреждений вахтеру <АДРЕС> г.Коврова, которые причинил последнему из хулиганских побуждений. На их этаже в общежитии все боятся <ФИО1> потому что он крайне агрессивен. Утром, она услышала какой-то шум за дверью в коридоре. Открыв входную дверь, она увидела, что <ФИО1> лежит на полу, при этом никаких телесных повреждений на лице <ФИО1> она не видела. Около <ФИО1> с испуганным видом стоит <ФИО5>, проживающая в комнате <НОМЕР>, и держит в руке нож, а рядом с ней находился <ФИО7> Она решила не вмешиваться в конфликт, и сразу же закрыла свою дверь. Вечером она поинтересовалась у <ФИО5> о произошедшем и последняя пояснила, что на нее напал с ножом <ФИО1> На крик <ФИО5> выбежал из комнаты <ФИО7>, который выбил у <ФИО1> нож и оттолкнул последнего. Считает, если бы <ФИО7> не подоспел вовремя, то <ФИО1> мог реально причинить <ФИО5> телесные повреждения. Зная <ФИО1>, считает, что последний мог наброситься с ножом на человека.
Из оглашенных с согласия сторон (в связи с существенными противоречиями) показаний свидетеля <ФИО10>, установлено, что 28 января 2014 года в 06-30 час. она услышала какой-то шум за дверью в коридоре. Открыв входную дверь, она увидела, что <ФИО1> лежит на полу, при этом никаких телесных повреждений на лице <ФИО1> она не видела, крови на лице у последнего не было. Рядом с <ФИО1> на полу лежал нож по типу охотничьего с красной рукояткой. В судебном заседании <ФИО10> пояснила, что расхождения в дате и времени произошедшего преступления, а также сведения где находился нож, связаны с давностью произошедшего события.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО11>, данных им в ходе дознания, следует, что он проживает один. В комнате <НОМЕР> г.Коврова проживает <ФИО5>, с которой он поддерживает дружеские отношения. По соседству в комнате <НОМЕР> г. Коврова проживает глухонемой <ФИО12>, который постоянно злоупотребляет спиртными напитками и ведет антиобщественный образ жизни. С <ФИО1> ни он, ни <ФИО5> не общаются, если только встречаются на общей кухне. По характеру <ФИО1> очень агрессивный человек, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Ему также известно, что <ФИО1> ранее судим за причинение телесных повреждений вахтеру <АДРЕС> г. Коврова, совершенное из хулиганских побуждений. В общежитии кухня, туалет и ванная комната являются общими на этаже для всех проживающих. 28.01.2014 года около 06-30 час. он находился в комнате <НОМЕР> у <ФИО5> Последняя в это время собиралась на работу и в указанное время вышла из комнаты по своим делам, закрыв за собой дверь. Практически сразу же, прошло не более 30-40 секунд, он услышал крик <ФИО5> Голос <ФИО5> был очень напуганный. На крик он выбежал в коридор и увидел, что около двери стоит <ФИО5>, а рядом с ней стоит <ФИО1> Последний замахнулся на нее ножом, то есть правая рука <ФИО1>, в которой находился нож, находилась на уровне головы <ФИО5>, при этом лезвие ножа, <ФИО1> направил ей в сторону лица и шеи. При этом <ФИО1> находился от <ФИО5> на расстоянии не более 1 метра друг от друга. Также в этот момент он увидел, как <ФИО1> начал движение правой рукой с ножом в сторону <ФИО5> Тогда он схватил обеими руками руку <ФИО1>, в которой находился нож, и вывернул его руку в сторону, при этом выбив у <ФИО1> нож. Затем он оттолкнул последнего, отчего <ФИО1> упал. В это время из двери комнаты <НОМЕР> выглянула соседка <ФИО10>, которая является инвалидом. Посмотрев на происходящее, та почти сразу закрыла дверь. После чего <ФИО1> Д. встал и как ни в чем не бывало, пошел к себе в комнату. Походка у последнего была не ровная. <ФИО1> был либо в состоянии алкогольного опьянения, либо с похмелья. Ранее у него с <ФИО1> никаких конфликтов не было. Считает, что если бы он не вмешался, то <ФИО1> мог реально убить <ФИО5> одним ударом, так как нож был направлен ей в лицо и шею. <ФИО1> издавал какие-то громкие звуки в то время, когда замахивался на <ФИО5> ножом, но так как он глухонемой, то он не понял, что именно тот пытался сказать. Никаких жестов <ФИО1> руками не показывал. Считает, что <ФИО1> угрожал убийством <ФИО5>, так как его действия были направлены именно на это. Все это произошло очень быстро и длилось не более двух минут. <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении <ФИО5>, находился в непосредственной близости от неё, замахивался на неё ножом, физически он сильнее неё.(л.д.70-71).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО14>, данных им в ходе дознания, следует, что он работает в должности старшего полицейского роты ОВО ММ ОМВД РФ «Ковровский». 27 января 2014 года в 20-00 час он заступил на службу по охране общественного порядка, пресечения преступлений и административных правонарушений. Его дежурство было до 08-00 час. 28.01.2014 года. Осуществлял дежурство в составе автопатруля <НОМЕР> совместно с полицейским водителем <ФИО15> 28.01.2014 года около 07-00 час. от оперативного дежурного ОВО ММ ОМВД РФ «Ковровский» по радиостанции они получили информацию о том, что в дежурную часть ММ ОМВД РФ «Ковровский» поступило сообщение от жительницы из комнаты <НОМЕР> г. Коврова, которая сообщила, что в коридоре дома мужчина угрожал ей ножом. Мы сразу же проехали по указанному адресу. Прибыв на место, мы поднялись на 2-ой этаж дома, где нас ждала потерпевшая <ФИО5> и её сожитель <ФИО7> <ФИО5> пояснила, что 28.01.2014 года около 06-30 час. она вышла из своей комнаты в коридор. В это время житель из комнаты <НОМЕР> <ФИО1> находился около её комнаты с ножом в руке. Последний замахнулся на нее ножом. <ФИО5> сильно испугалась, восприняв действия <ФИО1> как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Она издала крик, на который выбежал в коридор её сожитель - <ФИО7> Последний выбил из рук <ФИО1> нож и оттолкнул его. После чего <ФИО1> ушел в свою комнату. Затем, <ФИО5> и <ФИО7> сопроводили их к комнате <ФИО1>, который угрожал ей ножом. Комната <ФИО1> была открыта. Последний спал на диване в своей комнате. Они разбудили <ФИО1> и хотели с ним поговорить. Однако тот оказался глухонемым и находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний был доставлен в ДЧ ММ ОМВД РФ «Ковровский». В ходе личного досмотра при последнем был обнаружен нож с красно-коричневой рукояткой. На вопрос <ФИО1>, чей нож? По жестам они поняли, что нож его. После чего им, в присутствии понятых нож, принадлежащий <ФИО1>, был изъят у последнего и упакован. (л.д. 69).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО15>, данных им в ходе дознания, следует, что он работает в должности полицейского водителя роты ОВО ММ ОМВД РФ «Ковровский». 27 января 2014 года в 20-00 час он заступил на службу по охране общественного порядка, пресечения преступлений и административных правонарушений. Его дежурство было до 08.00 час. 28.01.2014 года. Осуществлял дежурство в составе автопатруля <НОМЕР> совместно со старшиной полиции <ФИО16> 28.01.2014 года около 07-00 час. от оперативного дежурного ОВО ММ ОМВД РФ «Ковровский» по радиостанции они получили информацию о том, что в дежурную часть ММ ОМВД РФ «Ковровский» поступило сообщение от жительницы из комнаты <НОМЕР> г. Коврова, которая сообщила, что в коридоре дома мужчина угрожал ей ножом. Они сразу же проехали по указанному адресу. Прибыв на место, они поднялись на 2-ой этаж дома, где их ждала заявительница <ФИО5> и <ФИО7> <ФИО5> пояснила, что 28.01.2014 года около 06-30 час. она вышла из своей комнаты в коридор. В это время житель из комнаты <НОМЕР> <ФИО1> находился около её комнаты с ножом в руке. Последний замахнулся на нее ножом. <ФИО5> сильно испугалась, восприняв действия <ФИО1>, как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Она издала крик, на который выбежал в коридор её сожитель - <ФИО7> Последний выбил из рук <ФИО1> нож и оттолкнул его. После чего <ФИО1> ушел в свою комнату. Затем, <ФИО5> и <ФИО7> сопроводили их к комнате <ФИО1>, который угрожал ножом <ФИО5> Комната <ФИО1> была открыта. Последний спал на диване в своей комнате. Они разбудили <ФИО1> и хотели с ним поговорить. Однако он оказался глухонемым и находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний был доставлен в ДЧ ММ ОМВД РФ «Ковровский». В ходе личного досмотра при последнем был обнаружен нож с красно-коричневой рукояткой. На вопрос <ФИО1>, чей нож? По жестам они поняли, что нож его. Старшиной полиции <ФИО16>в присутствии понятых данный нож был изъят. (л.д. 68).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО17>, данных им в ходе дознания, следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ММ ОМВД РФ «Ковровский». 29 января 2014 года ему был расписан проверочный материал о том, что 28.01.2014 года около 06-30 час. в общественном коридоре на 2-м этаже общежития, располагающегося в д<АДРЕС> г. Коврова, гр-н <ФИО1>, проживающий в комнате <НОМЕР> замахнулся ножом на жительницу комнаты <НОМЕР> общежития <ФИО5> Получив, вечером 29.01.2014 года, материал он на следующий день вместе с участковым уполномоченным полиции <ФИО18> вышел по вышеуказанному адресу, чтобы произвести осмотр места происшествия, а также опросить заявительницу и очевидцев произошедшего. В ходе проведения проверки было установлено, что 28.01.2014 года около 06.30 час. гр-ка <ФИО5> вышла из своей комнаты <НОМЕР> по своим делам и как только она переступила порог и закрыла за собой дверь, как увидела перед собой <ФИО1>, который был на расстоянии не более метра от неё, а в правой руке тот держал нож. Последний что-то сказал по-своему, но она не поняла его. Тогда он замахнулся на неё ножом, подняв руку на уровень её головы, при этом лезвие ножа направил ей в сторону лица и шеи. При этом <ФИО1> опять издал какой-то звук в повышенном тоне. Так как <ФИО1> находился в возбужденном, агрессивном состоянии, с ножом в руке, в непосредственной близости от нее, посторонних лиц при этом в коридоре не было, то от испуга она просто остолбенела и закричала, так как считала, что <ФИО1> мог ей реально нанести удар в область лица и шеи. На крик <ФИО5> из комнаты <НОМЕР> выбежал <ФИО7>, который выбил у <ФИО1> нож и оттолкнул последнего. Отчего <ФИО1> упал на пол коридора. Ему также известно, что <ФИО1> глухой с детства. Когда он брал с него первоначальное объяснение, то на листе бумаги он писат ему вопросы по очереди, а последний письменно отвечал на них. После этого он напечатал объяснение, <ФИО1> прочитал его и согласился с написанным объяснением. Позже, 08.02.2014 года он отбирал объяснение с <ФИО1> с участием переводчика - психологом спецшколы - интерната 2 вида г. Ковров <ФИО19> <ФИО1> дал показания аналогичные предыдущему объяснению. В ходе объяснения <ФИО1> пояснил, что 28.01.2014 года с утра находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время тот взял, имеющийся в комнате, нож и направился к комнате <НОМЕР> общежития. Зачем <ФИО1> это сделал, последний не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО1> также пояснил, что не помнит из-за своего состояния, что происходило у комнаты <НОМЕР>. Возможно, замахивался на кого-то ножом, но убивать никого не хотел.
Так как он обслуживает данный участок с 2005 года, то хорошо знает людей на своем участке. <ФИО1> характеризуется отрицательно: последний постоянно злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится очень агрессивен. <ФИО1> не работает, ведет антиобщественный образ жизни. Является инвалидом 3 группы по слуху с детства. На <ФИО1> часто поступают жалобы и заявления от соседей по месту жительства на его антиобщественное поведение. <ФИО1> неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, а также за преступления против собственности, за что неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы. <ФИО1> также неоднократно привлекался к административной ответственности. <ФИО1> вспыльчив, агрессивен и может реально причинить вред окружающим. Жительница комнаты <НОМЕР>. <АДРЕС> <ФИО5> проживает по указанному адресу около года. Она официально трудоустроена. За время проживания жалоб и заявлений на неё со стороны соседей не поступало, она не привлекалась к административной и уголовной ответственности, в злоупотреблении спиртным не замечена. <ФИО5> характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Так как в действиях гр-на <ФИО1> усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то данный материат им был передан для возбуждения уголовного дела в отдел дознания ММ ОМВД РФ «Ковровский». (л.д. 77-78).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО19>, данных в ходе дознания, следует, что она работает психологом в школе-интернате 2-го вида г. Коврова для глухих и слабослышащих детей с 1987 года. Она имеет высшее образование по специальности: клиническая психология, а также среднее-специальное образование по специальности: медицинская сестра. Так как она длительное время работает в вышеуказанной школе, а также то, что у нее есть родная сестра, которая является инвалидом детства по слуху, то она в совершенстве владеет жестовой речью. 08.02.2014 года по направлению от директора школы-интерната <ФИО20> она была направлена в опорный пункт полиции, располагающийся по адресу: г.Ковров, ул. <АДРЕС>, так как было необходимо отобрать объяснение у глухонемого <ФИО1> В ходе беседы <ФИО1> пояснил, что он разозлился из-за отсутствия у него паспорта и телефона, взял имеющийся у него в комнате нож и вышел в коридор общежития. Зачем он подошел к комнате <НОМЕР> общежития, он уже не помнит, так как был с похмелья. Возможно он замахивался на кого-то ножом, но на кого именно, он пояснить не мог, так как не помнил из-за своего состояния. 28.01.2014 года он в утреннее время он находился с похмелья. В объяснении <ФИО1> от 08.02.2014 года со слов <ФИО1> записано правильно, верно. (л.д.79-80).
Кроме того, виновность подсудимого <ФИО1> подтверждается:
- заявлением от <ФИО5> о привлечении к уголовной ответственности гражданина, проживающего в комнате <НОМЕР> г. Коврова, который 28.01.2014г. около 07.00 час. накинулся на неё с ножом. (л.д. 17);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2014г., согласно которому объектом осмотра является помещение коридора на 2-м этаже д<АДРЕС> г.Коврова. Напротив входа в коридор располагается комната <НОМЕР>, в которой проживает <ФИО5> В ходе осмотра ничего изъято не было. (л.д. 19-20);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.01.2014 года, согласно которому в ходе досмотра <ФИО1> - <ДАТА> рождения при нем был обнаружен нож с красно-коричневой ручкой, (л.д. 35);
- протокол об изъятии вещей и документов от 28.01.2014 года, согласно которому старший полицейский роты ОВО по г. Коврову старшина полиции <ФИО14> в присутствии понятых изъял у <ФИО1> нож с красно-коричневой ручкой, (л.д. 36);
- протоколом выемки от 19.02.2014 года, согласно которому в кабинете <НОМЕР> ОД ММ ОМВД РФ «Ковровский» у старшего полицейского роты ОВО по г. Коврову старшины полиции <ФИО14> в присутствии понятых был изъят нож с красно-коричневой рукояткой. (л.д. 95-96);
- протоколом осмотра предметов от 19.02.2014 года, в ходе которого был осмотрен нож с рукояткой красного цвета в качестве вещественного доказательства, (л.д. 97-101).
- протоколом осмотра документов от 14.03.2014 года, в ходе которого было осмотрено объяснение <ФИО1> от 08.02.2014 года. В ходе объяснения <ФИО1> показал, что 28.01.2014 года он в утреннее время он был с похмелья. Он взял имеющийся у него в комнате нож и вышел в коридор общежития. Зачем он подошел к комнате <НОМЕР> общежития, он уже не помнит, так как был с похмелья. Возможно, он замахивался на кого-то ножом, но на кого именно, он пояснить не мог, так как не помнит данный факт из-за своего состояния. Заверяет, что убивать никого не собирался. Согласно определению Конституционного суда РФ от 28.05.2013 года
<НОМЕР> Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации признает доказательствами иные, помимо названных в ст. 74 ч. 2 УПК РФ, документы, которые допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ. Иные документы, в том числе объяснения, полученные уполномоченным органом при проверке сообщения о преступлении, используются для установления обстоятельств уголовного дела с соблюдением требований норм, определяющих порядок собирания, проверки и оценки доказательств в уголовном судопроизводстве, (л.д. 102- 104);
- протоколом очной ставки от 13.03.2014 года между потерпевшей <ФИО5> и подозреваемым <ФИО1>, в ходе которой последние подтвердили ранее данные показания, (л.д. 122-123);
- вещественным доказательством - нож с красной рукояткой, осмотренным в ходе судебного разбирательства, никто из сторон не отрицал, что именно этот предмет фигурировал при произошедшем между <ФИО1> и <ФИО5>
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины <ФИО1> в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованные, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами дознания в основу обвинения <ФИО1> у мирового судьи сомнений не вызывают. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.
Таким образом, действия <ФИО1> содержат состав уголовно-наказуемого деяния и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1> является признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ, мировой судья признает рецидив преступлений.
В отношении инкриминируемого деяния, у мирового судьи не имеется сомнений во вменяемости подсудимого <ФИО1>
Мировым судьей учитывается, что <ФИО1> ранее судим, совершил преступление через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, кроме того, подсудимый привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит с июня 2010 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», инвалид 3-ей группы, согласно характеристике из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области <ФИО1> характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, по месту жительства последний характеризуется отрицательно, потерпевшая <ФИО5> не настаивала на строгом наказании.
Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие лицо, совершившее преступление, мировой судья в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, приходит к выводу, что исправление в <ФИО1> возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания.
Вещественные доказательства по делу: нож с красной рукояткой после вступления приговора в законную силу, уничтожить, объяснения <ФИО1> от 08.02.2014 года - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
Согласно ч.3 ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Макарову <ФИО3> наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого <ФИО1> исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное для него время, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Контроль за осужденным <ФИО1> возложить на филиал по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: нож с красной рукояткой после вступления приговора в законную силу, уничтожить, объяснения <ФИО1> от 08.02.2014 года - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья подпись Р.С. Павлов
Верно
Мировой судья Р.С. Павлов