Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21июля 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Орджоникидзевский район г. Уфы Республики Башкортостан Ахметзянова Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Стрельникова А.Н.,
подсудимого Кирюшина Д.Н.,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО1>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Батыршиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирюшина<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от <ДАТА3>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Орджоникидзевскому району г. <АДРЕС>, по ч.1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кирюшин Д.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в период времени с 13.00 час. до 16.50 час. (точное время дознанием не установлено), Кирюшин Д.Н., находясь около дома <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, принадлежащему <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кирюшин Д.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл (неустановленным дознанием способом) вышеуказанный автомобиль, откуда похитил видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий <ФИО3>
Своими умышленными действиями Кирюшин Д.Н. причинил <ФИО3> незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
В судебном заседании подсудимый Кирюшин Д.Н. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Согласно ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшин Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кирюшина Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Кирюшину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что в ходе предварительного расследования Кирюшин Д.Н. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд, при назначении наказания также учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в порядке особого производства.
На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к Кирюшину Д.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания судом также учитывается, что Кирюшин Д.Н. осужден по предыдущему приговору от 23 января 2014 года к наказанию в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием10% из заработка ежемесячно в доход государства, отбыл 6 дней исправительных работ, поэтому наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кирюшина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА3> в виде 2 месяцев 24 дней исправительных работ и окончательно определить наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кирюшину Д.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию руководства по эксплуатации видеорегистратора марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» хранить при уголовном деле; обувь, хранящуюся в камере хранения ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>, вернуть по принадлежности <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
По основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Ф.Р. Ахметзянова