Решение от 10 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Дело №1-11/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Белгород                                                                                                         10 июля 2014  года
 
 
    Мировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области Москвитиной Н.И.,
 
    при секретаре Рахимовой Э.Э.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,
 
    подсудимого  Волобуева А.Г.,
 
    защитника адвоката ЦАК Белгородского района Белгородской области, участвующей в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, Плоткиной Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 07.07.2014 г.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1> Махортовой<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению 
 
    Волобуева <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, 
 
установил:
 
    Волобуев А.Г. совершил кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Волобуев А.Г. в период времени со 2 по 4 ноября 2013 года, около 23 часов 30 минут, в районе дома <НОМЕР><АДРЕС> Белгородского района умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил 23,04 кв.м. тротуарной плитки (1.П.6 серая) по цене <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за 1 кв.м. на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. и пять бетонных камней бортовых (БР 100.20.8 серый) по цене <ОБЕЗЛИЧИНО> за 1 п. м. на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., чем причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>  материальный ущерб на указанную сумму.  
 
    Волобуев А.Г. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе проведения предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, при согласии представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Действия Волобуева А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ -  кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый преступление совершил с прямым умыслом, осознавал, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, желал этого, и достиг преступного результата, распорядившись похищенным имуществом.
 
    При назначении Волобуеву А.Г. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний в период проведения предварительного расследования по делу, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Волобуев А.Г. совершил преступление небольшой тяжести против собственности.
 
    Волобуев А.Г. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Заявление Волобуевым А.Г.  ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности его личности.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, отсутствие иждивенцев, а также возможность получения  заработной платы или иного дохода от трудовой деятельности, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что цели наказания, направленные на исправление и на предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания  в пределах санкции статьи,  в виде штрафа.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> заявлен гражданский иск о взыскании с Волобуева А.Г.  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, который признан подсудимым в полном объеме. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ данный иск признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства: 2 бумажные этикетки с топографическим текстом,   хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату ЦАК Белгородского района Плоткиной Н.В., осуществлявшей защиту Волобуева А.Г. в порядке ст.51 УПК РФ, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат  возмещению  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Волобуева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Волобуеву <ФИО3> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением признать обоснованным.
 
    Обязать Волобуева <ФИО3> выплатить <ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 78 коп.
 
    Вещественные доказательства: 2 бумажные этикетки с топографическим текстом,   хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату ЦАК Белгородского района Плоткиной Н.В., в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, возместить  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области.
 
 
    Мировой судья                                                                                                   Н.И. Москвитина