Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.                                       Изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                 г. <АДРЕС>                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Тракторозаводского района г. Челябинска Абдрахманова Э.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Щербенко Д.П.,        
 
    подсудимого Маликова С.В.,   
 
    защитника - адвоката   Колесникова А.М., действующего на основании ордера <НОМЕР> от  <ДАТА>,  
 
    при секретаре Соболевой Л.З., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маликова С.В., осужденного:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Маликов С.В. около 19 часов 30 минут <ДАТА>, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не может их пресечь, путем свободного доступа, тайно похитил: Киндер шоколад 3 шт., стоимостью 22 руб. 46 коп. за 1 шт., на общую сумму 67 руб. 38 коп., фруто-няня сок Яблочный 500 мл. - 1 шт., стоимостью 30 руб. 23 коп. за 1 шт., сельдь ароматизированная Филе кусочками Масло. 200 г. - 1 шт., стоимостью 36 руб. 55 коп. за 1 шт., напиток пепси-кола 1.25 л.-1 шт., стоимостью 35 руб. 39 коп. за 1 шт., Нескафе напиток Классик кофе 3 в 1 16 г.- 3 шт., стоимостью 5 руб. 43 коп. за 1 шт., общая сумма 16 руб. 29 коп., водка «беленькая» 1.0 л.-2 шт., стоимостью 332 руб. 16 коп за 1 шт., общая сумма 664 руб. 32 коп., майонез Провансаль 380 гр.-1 шт., стоимостью 31 руб. 09 коп. руб. за 1 шт., Памперс подгузники 11 шт.-1 шт., стоимостью 124 руб. 53 коп. за пачку, Простоквашино Масса 16,5 % творог Кур. 200 г.- 1 шт., стоимостью 34 руб. 43 коп., за 1 шт., Простоквашино Масса 16,5 % творог Изюм- 200 гр., стоимостью 34 руб. 43 коп. за пачку, Агуша молоко детское 500 гр.- 1 шт., стоимостью 23 руб. 65 коп, за 1 шт., батончик шоколад Кит Кат 45 г.- 3 шт., стоимостью 16 руб. 70 коп., общая сумма 50 руб. 10 коп., Простоквашино сметана 350 гр. - 1 шт., стоимостью 38 руб. 61 коп, за 1 шт., чудо продукт Клубника-земляника Творог 5,6 % 335 г.- 2 шт., стоимостью 35 руб. 66 коп. за 1 шт., общая сумма 71 руб. 32 коп., М молоко стерилизованное 900 гр.- 2 шт., стоимостью 32 руб. 00 коп. за 1 шт., общая сумма 64 руб. шампанское Российское 0.75% - 1 шт., стоимостью 110 руб. 49 коп. за 1 шт., здрайверы йогурт питательный Клубничный 2,5 % 200 гр.- 2 шт., стоимостью 21 руб. 56 коп., общая сумма 43 руб. 12 коп., Ромкор колбаса 1 кг. - 0.656 гр., стоимостью 158 руб. 00 коп., за 1 кг., за 0,656 гр., стоимостью 103 руб. 648 коп., сельдь матье филе 170 гр.-1 шт., 37 руб. 24 коп., пельмени русские 900 гр.-1 шт., стоимостью 131 руб. 79 коп. за 1 пачку, колбаса Сардельки докторские урал- 0.584 гр., стоимостью 198 руб. 00 коп., за 1 кг, за 0,584 гр., стоимостью 115 руб.632 коп., сыр Гауда Германия 48 % 1 кг.- 0.378 гр., стоимостью 244 руб. 29 коп., за 1 кг., за 0,378 кг, стоимостью 92 руб. 34162 коп., хлеб утренний 600 гр.-1шт., стоимостью 21 руб. 85 коп., пакет пятерочка-2 шт., стоимостью 1 руб. 73 коп., общая сумма 3 руб. 46 коп., чипсы сметана и лук 150 гр., стоимостью 47 руб. 62 коп., колбаса дачная 0.488, стоимостью 80 руб. 06 коп. за 1 кг., за 0, 488 гр., стоимостью 39 руб. 06928 коп., чудо творог. Пряничное Суфле 100 гр.- 2 шт., стоимостью 21 руб. 09 коп., за 1 шт. общая сумма 42 руб. 18 коп., бисквит здрайверы шоколадный Глазированный 30 г. - 4 шт., стоимостью 18 руб. 81 коп., за 1 шт., общая стоимость 75 руб. 24 коп., Фреш лимон напиток-1 шт., стоимостью 23 руб. 90 коп., ушастый нянь порошок 400 г. - 1 шт., стоимостью 28 руб. 57 коп., за пачку. Общая сумма похищенного 2 239 руб. 28 коп. После чего с места преступления скрылся, то есть тайно похитил имущество,  принадлежащее ЗАО Торговый дом «Перекресток», чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2 239 руб. 28 коп.
 
    Подсудимым Маликовым С.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, и в подготовительной части судебного заседания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Маликов С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Маликов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение,  которое предъявлено Маликову С.В. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Маликова С.В. правильно квалифицированы по  ч. 1 ст. 158 УК РФ  - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Маликов С.В. ранее не   судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77-78), имеет постоянное место жительства,  неофициально трудоустроен, холост, детей не имеет.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Маликова С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного места  жительства, осуществление подсудимым трудовой функции, материальное и семейное положение подсудимого, состав его семьи, род занятий, характеристику по месту жительства, желание встать на путь исправления, желание возместить потерпевшему ущерб, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, который оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
 
 
    Кроме этого, учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, конкретных данных о личности подсудимого, который официально не трудоустроен, а также принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Маликову С.В. наказания в виде исправительных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 50 УК РФ, не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Признать Маликова С.В. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 %  ежемесячно.
 
    Меру пресечения Маликову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Калининского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА>, приговор Калининского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: акт приема-передачи товара на складе <НОМЕР> от <ДАТА>, копии товарной накладной и счет фактуры, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке  принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                  Э.Г. Абдрахманова