Решение от 22 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
 
                                       ПРИГОВОР                           № 1 - 11/2014              
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новый Оскол                                                                                                                  22 мая 2014 года                                       
 
               Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Боженко И.А.,
 
    при секретаре Рязановой Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Тарабаева М.В.,
 
    подсудимого  <Свиридова1>,
 
    его защитника адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16.05.2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: <Свиридова1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 
       в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
      <Свиридов1> совершил умышленное преступление против собственности, а именно   тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
 
              22 марта 2014 года в 21-м часу он, находясь на участке местности возле домовладения по адресу: Белгородская область, Новооскольский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из автомобиля ВАЗ <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, регистрационный знак <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, принадлежащего <ФИО2>, совершил хищение аккумуляторной батареи «Зверь» 60 А/ч, мощностью 12 В, стоимостью с учетом износа 2240 рублей, принадлежащей <ФИО2>, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.    
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.  
 
             Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, по делу полностью соблюдены.
 
             Действия <Свиридова1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            <Свиридов1>, совершая преступление из корыстных побуждений, действовал с прямым умыслом. Он осознавал, общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества и причинивших материальный ущерб потерпевшему, предвидел возможность наступления последствий, желал их наступления, с целью дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях.
 
             Мотивом совершения данного преступления является стремление подсудимого к незаконному обогащению.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <Свиридову1>, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <Свиридову1>, суд признает: явку с повинной от 23.03.2014 г. (л.д. 17), активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении им извинений до судебного разбирательства и в зале суда.
 
             По месту жительства <Свиридов1> характеризуется администрацией <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> сельского поселения и участковым УП ОУУП ОМВД России по Новооскольскому району отрицательно (л.д.98-99), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.83-93). На диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» не состоит (л.д.94-95).
 
             Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
                Рецидив преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, влечет более строгое наказание подсудимому <Свиридову1>, однако, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих ему наказание, мнение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, размер причиненного преступлением вреда, его поведение после совершение преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, позволяет суду назначить <Свиридову1> наказание, без учета правил рецидива, в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, так как считает, что данный вид наказания соответствует тяжести преступления и окажет на него достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                         Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею «Зверь» 60 А/ч, мощностью 12 В, находящуюся на хранении у законного владельца в порядке п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности <ФИО2>
 
                         По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1100,00 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ в качестве вознаграждения выплачиваются защитнику Рыбаловой О.А., участвующей в деле по назначению суда, из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
 
                Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Признать <Свиридова1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
                Установить осужденному <Свиридову1> в период отбывания назначенного судом наказания следующие ограничения:
 
     - не выезжать за пределы Новооскольского района без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Новооскольскому району (г. Новый Оскол, ул. Воровского, дом 55);
 
    - не изменять место жительства по адресу: Белгородская область, Новооскольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> без согласия уголовно - исполнительной инспекции по Новооскольскому району и не уходить из указанного места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением нахождения на рабочем месте или наличия необходимости получения медицинской помощи;
 
    - не посещать в г. Новый Оскол и в Новооскольском районе Белгородской области культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие крепкие спиртные напитки (магазины, кафе, бары и т.п.), а так же митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
            Обязать осужденного <Свиридова1> являться в уголовно - исполнительную инспекцию по Новооскольскому району (г. Новый Оскол, ул. Воровского, дом 55), осуществляющую надзор за отбыванием осужденным, назначенного судом наказания, для регистрации 1 (один) раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
 
             Срок наказания <Свиридову1> исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             Меру принуждения в виде обязательства о явке <Свиридову1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Процессуальные издержки по делу в размере 1100,00 руб. произвести за счет федерального бюджета.
 
        Вещественное доказательство по делу - аккумуляторная батарея «Зверь» 60 А/ч, мощностью 12 В оставить по принадлежности у собственника  <ФИО2>
 
              Приговор может быть обжалован в Новооскольский районный суд Белгородской области, в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области.
 
 
                  Мировой судья                                                                                                   И.А. Боженко