Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/42-14 (30040)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 июля 2014 года г. Якутск
Мировой судья по судебному участку № 41 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Федорова В.Н., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 42 г. Якутска Республики Саха (Якутия)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска
Ивановой Л.Р.
адвоката подсудимого Дмитриева Д.П., представившего ордер № ____ от ____года, удостоверение ____ от ____ г.,
подсудимого Тихонова А.П.1,
при секретаре Нестеровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тихонова А.П.1, ____3 рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, гражданина РФ, ____обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов А.П. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
____8 в период времени с ____. Тихонов А.П., управляя автомашиной «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион, следовал по ул. ____, когда возле здания ____ совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной «УАЗ Патриот» с государственным регистрационным знаком ____ регион, умышленно, заведомо зная о том, что водительское удостоверение серии ________ на имя С.2, ____9 г.р., предоставляющее ему право управления транспортными средствами категории «В» является подложным документом, при составлении протокола об административном правонарушении предъявил его инспектору ОБДПС ГИБДД МВД по РС(Я) Т.3, тем самым использовал заведомо подложный документ.
Согласно заключению эксперта ____ от ____10 бланк водительского удостоверения с серийным номером ____, выданный на имя С.2, ____9 года рождения, изготовлен способом цветной струйной печати (с помощью цветного струйного принтера), на белом листе бумаги, что не соответствует требованиям производства Госзнак.
До рассмотрения дела в судебном заседании обвиняемый Тихонов А.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тихонов А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, показав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Тихонова А.П. - адвокат Дмитриев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что заявление Тихонов А.П. написал после консультации с защитником, ему разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванова Л.Р. дала заключение о том, что все основания рассмотрения дела в особом порядке имеются, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При обсуждении заявленного ходатайства установлено, что все условия, предусмотренные ч. 2 ст. 3____ УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Тихонова А.П. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания Тихонова А.П. мировой судья учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мировой судья также принимает во внимание, что совершенное преступление Тихоновым А.П. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, мировой судья учитывает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние в совершенном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонову А.П., суд признает простой рецидив, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, так как Тихонов А.П. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступление. При назначении наказания при рецидиве суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ и с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.
При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Тихонова А.П. установлено, что подсудимый с места работы характеризуется положительно. По данным ИЦ МВД РС(Я) ранее привлекался к уголовной ответственности.
В целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным назначить наказание Тихонову А.П. в виде исправительных работ, что по убеждению суда будет способствовать требованиям уголовного закона и принципам справедливости.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оказанию юридической помощи подсудимому Тихонову А.П. адвокатом Дмитриевым Д.П. подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета с вынесением отдельного постановления об оплате труда адвоката.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Тихонов А.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение ________ приобщено к материалам уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-308,310,3____,316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова А.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Меру принуждения, избранную в отношении подсудимого Тихонова А.П. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 3 ст. 131 УПК РФ адвокату Дмитриеву Д.П. расходы за оказание юридической помощи выплатить за счет федерального бюджета и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
Осужденного Тихонова А.П. освободить от взыскания судебных издержек.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: водительское удостоверение ________ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Якутский городской суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья В.Н. Федорова