Решение от 20 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 года                                                  р.п. Павловка Ульяновской области
 
 
    Мировой судья Судебного участка Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области Ульянова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Павловского района Ульяновской области ФИО1,
 
    подсудимого Белоусов В.С.1,
 
    защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер <НОМЕР> от 20 мая 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевших ФИО4, ФИО5,
 
    при секретаре Станковой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                                      Белоусов В.С.1,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего  по адресу<АДРЕС>,  гражданина РФ, по национальности <ОБЕЗЛИЧИНО>, инвалидом и участником боевых действий не являющегося,
 
    судимого:
 
    - <АДРЕС> районным судом Ульяновской области <ДАТА4> по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев,
 
    имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139  УК РФ,  
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белоусов В.С.1 совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    Белоусов В.С.1 <ДАТА5> с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью ночевки пришел к квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где обнаружив, что входная дверь в указанную квартиру заперта, решил незаконно проникнуть в нее, против воли проживающих в данной квартире лиц. Реализуя  преступный умысел, Белоусов В.С.1 разбил стекло в окне веранды указанной выше квартиры, после чего незаконно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, помимо воли проживающих в нем лиц, умышленно, проник внутрь указанной квартиры - в жилище потерпевших ФИО4 и ФИО5, осознавая при этом, что нарушает право последних на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Белоусов В.С.1 с предъявленным ему по части 1 статьи 139 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, обвинение ему понятно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом Белоусов В.С.1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.    
 
    Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Защитник - адвокат ФИО3, поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, а также пояснили, что каких-либо претензий к Белоусов В.С.1 не имеют, простили его.
 
    Государственный обвинитель - ФИО1, против удовлетворения ходатайства подсудимого Белоусов В.С.1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого Белоусов В.С.1 состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ  -  незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица.
 
    Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания Белоусов В.С.1 мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Белоусов В.С.1 по месту жительства и по линии правоохранительных органов характеризуется посредственно, на учете у  психиатра и (или) нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался, не работает.
 
    Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусов В.С.1: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевших об отсутствии каких-либо претензий к Белоусов В.С.1
 
    Отягчающих наказание Белоусов В.С.1 обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу не усматривается.
 
    Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его трудоспособность, с учетом  положений части 4 статьи 49 УК РФ, позволяют мировому судье сделать вывод о том, что исправление Белоусов В.С.1 может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Назначая подсудимому Белоусов В.С.1 наказание в виде обязательных работ, мировой судья считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания.
 
    С учетом материального положения подсудимого оснований для назначения Белоусов В.С.1 наказания в виде штрафа мировым судьей не усматривается.
 
    Согласно части 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Белоусов В.С.1, назначенного приговором Николаевского районного  суда Ульяновской области от <ДАТА4>, которым он осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки, а именно затраты на оплату труда адвоката в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с  Белоусов В.С.1 не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - отрезок дактопленки со следами пальцев рук, изъятый в ходе осмотра места происшествия в жилище ФИО4 по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле № 1-11/2014 в течение всего срока его хранения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белоусов В.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>) часов.
 
    На основании части 4 статьи 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Белоусов В.С.1, назначенное приговором Николаевского районного суда Ульяновской области от <ДАТА4>  по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, которым он осужден к <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев.
 
    Приговор Николаевского районного суда Ульяновской области от <ДАТА4>  в отношении Белоусов В.С.1, которым он осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоусов В.С.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  
 
    Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с Белоусов В.С.1 не взыскивать.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - отрезок дактопленки со следами пальцев рук, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле № 1-11/2014 в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через Судебный участок Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем  личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       И.А. Ульянова