Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. <АДРЕС> <ДАТА1> года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Белинина Л.В., пгт. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, <НОМЕР>
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района - Болдыревой И.Н.
Обвиняемого Петрова <ФИО1>
Защитника Шипиловой С.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
Представителя потерпевшего <ФИО2> С.А.
При секретаре Щукиной М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца пгт. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, пгт. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, жителя <АДРЕС> области, пгт. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <АДРЕС>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, с <НОМЕР> минут, житель пгт. <АДРЕС> области, Петров Алексей Александрович, работая электрогазосварщиком <АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область пгт. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где работал в ночную смену в цехе <НОМЕР>. Примерно в 21 час у Петрова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лома чёрного металла с территории <АДРЕС>».
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, в период времени с <НОМЕР> минут, <ДАТА4>, находясь на территории <АДРЕС>», расположенной по адресу: пгт. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из контейнера для сбора лома металла, установленного около входа в цех <НОМЕР> и с участка местности, около цеха <НОМЕР>, лом чёрного металла, общим весом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью по 7 рублей за 1 кг, принадлежащий <АДРЕС>», который переносил к проему в ограждении территории <АДРЕС>», расположенному со стороны пруда «<АДРЕС> Примерно в 00 часов <ДАТА5> Петров А.А. покинул территорию <АДРЕС>», отлучившись на время перерыва. На своем автомобиле <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, Петров А.А. подъехал к проему в ограждении территории ООО «ГМЗ» с внешней стороны, вытащил приготовленный им лом металла, погрузив его в свой автомобиль, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Петров А.А. причинил <АДРЕС>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Петров А.А., добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В суде Петров А.А. свою вину признал и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Защитник <ФИО4> поддержала позицию Петрова А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО5> на рассмотрении дела в особом порядке согласен. Просит привлечь Петрова А.А. к уголовной ответственности, наказание назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Болдырева И.Н. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд не усматривает препятствий в проведении такового.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петрова <ФИО1> правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания обвиняемому Петрову А.А., суд учитывает, что Петров Алексей Александрович впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб возместил полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.А. являются наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.А., не установлено.
С учетом личности, содеянного, мнения представителя потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда, мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить Петрову А.А. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что Петрову <ФИО1>, возможно, определить меру наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова <ФИО1> признать виновным по части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 100 (Сто) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: лом черного металла, общим весом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возвращенный <АДРЕС>», автомобиль <НОМЕР> гн <НОМЕР>, возвращенный Петрову А.А., оставить в распоряжении и пользовании владельцев.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в <АДРЕС> районный суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л. В. Белинина.