Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. г. Электрогорск
Мировой судья судебного участка №182 Павлово-Посадского судебного района Московской области Мельниченко В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловский Посад Федюшиной С.В., адвоката Самойлова В.С., предъявившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Авериной В.Д., при секретаре судебного заседания Давыдовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой Авериной В. Д., <ДАТА1> г.р., уроженки <АДРЕС>., прож. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверина В.Д. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Аверина В.Д., на основании решения Павлово-Посадского городского суда Московской области <ДАТА> года и исполнительного листа <НОМЕР>, выданного Павлово-Посадским городским судом Московской области <ДАТА2>, находящегося в производстве в Павлово-Посадском районном отделе судебных приставов, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА3> г.р. и <ФИО2>,<ДАТА4> г.р., ежемесячно, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия детей. Должник Аверина В.Д. постоянной работы не имеет, на учете в центре занятости не состоит, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывает. Аверина В.Д., действуя умышленно, не желает исполнять свои алиментные обязательства. На неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя о возможности привлечения ее к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов от <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8> и необходимости начать выплату алиментов, а также принять меры к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не реагирует, тем самым злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность по уплате алиментов, исходя из среднестатистической заработной платы по Российской Федерации составляет 45439 руб., а в календарном исчислении за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет 4 месяца и 22 дня.
Подсудимая Аверина В.Д. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение подсудимой Авериной В.Д., которая после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Самойлова В.С., государственного обвинителя Федюшиной С.В.,законного представителя потерпевших, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой Авериной В.Д. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Авериной В.Д., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Авериной В.Д., судом не установлено.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Авериной В.Д., данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Аверина В.Д.. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб от соседей по нарушению их прав и интересов не поступало.
С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверину В. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства.
Меру пресечения Авериной В.Д. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.Д. Мельниченко