Решение от 17 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 11/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17.75pt" align=center
 
    17 июня 2014 года                                                                         г. Уфа
 
 
    Суд, в составе председательствующегомирового судьи  судебного участка № 5 судебного района Калининский район г. Уфы РБ Баландиной О.В., (г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1), с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ  Ягофаровой И.А.,   
 
    защитника подсудимого адвоката Лебедевой Э.М., действующего на основании ордера <НОМЕР>   от <ДАТА2>,  удостоверения <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Сагирова Э.С.,
 
    при секретаре    Лихачевой О.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Сагирова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, в  совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ,     
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                    <ДАТА4> около <ДАТА>минут Сагиров Э.С., находясь возле магазина  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганский побуждений, используя малозначительный повод, устроил ссору с ранее незнакомым <ФИО1> В ходе  ссоры у Сагирова Э.С.  внезапно возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел Сагиров Э.С.  подошел к <ФИО1>  и нанес ему несколько ударов рукой в область лица и причинил <ФИО1> телесные повреждения.
 
                     Согласно заключения эксперта <НОМЕР>  от 12 марта 2014 года  у  потерпевшего <ФИО1>  имелись телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей области носа, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья  до 21 дня от момента причинения травмы, расценивается как причинившие  легкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сагиров Э.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ -умышленное  причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений.
 
    В судебном заседании подсудимый Сагиров Э.С. вину в инкриминируемом ему  преступлении признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела  в  особом порядке, условия такого разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия применения особого порядка.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке потерпевший, государственный обвинитель не возражали.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости  удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку имеются все предусмотренные законом основания, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого  Сагирова Э.С. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - как умышленное  причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания, суд полагает необходимым применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Назначая подсудимому наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести ( л.д.49),  частично возместил ущерб, выплатил потерпевшему  денежные средства в сумме 15000 рублей, согласно исследованной судом расписки. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 ч 2 УК РФ признает смягчающими.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который  на учете у нарколога не состоит ( л.д.51), к административной ответственности в 2013-2014 годах не привлекался ( л.д.52). Подсудимый не имеет постоянного места работы.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что, оснований применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, учитывая  вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, не имеется.
 
    В уголовном деле гражданского иска нет.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 304, 308, 317  УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сагирова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ  сроком на  5 ( пять) месяцев, с удержанием из заработка 15 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Сагирову Э.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его вынесения, через  мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
     В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях».
 
 
    .
 
 
 
 
    Председательствующий:
 
               Мировой судья                                                                Баландина О.В.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.06.2014 г.