Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шенкурск 14 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В.,
при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - помощника прокурора Ефимовой А.В.,
подсудимой Ельцовой О.В., защитника Колосова Е.П., потерпевшей….,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ельцовой О.В., … года рождения, уроженкиг. …, ранее судимой:
09 июня 2005 года … районным судом Архангельской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3, ст. 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождена 27 апреля 2009 года поотбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ельцова О.В. виновнав краже, то есть тайном хищении чужого имущества
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
17 января 2014 года в период с 17 часов до 20 часов в г. ... Ельцова О.В., находясь у себя дома на ул…., д…., кв…. в ходе распития спиртных напитков, увидев в пакете с желтым файлом, находившемся не при потерпевшей …. деньги, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что … уснула, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из пакета, находившегося на полу в комнате, деньги в сумме 14000 рублей, купюрами одна достоинством 5000 рублей и девять купюр по 1000 рублей, принадлежащие … Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Ельцова О.В. винув совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая … в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину Ельцовой О.В. доказанной материалами дела и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалами дела Ельцова О.В. характеризуетсяследующим образом: по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, по данным отдела полиции склонна к совершению преступлений и правонарушений, злоупотреблению спиртными напитками. Имеет неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствованию расследованию преступления, что выразилось в даче изобличающих показаний в ходе дознания.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учётом характеристик личности подсудимой, которая не работает, злоупотребляет спиртным, характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершённого преступлений, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку исправительное воздействие назначенного наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным. Наличие каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, при назначении наказания не установлено.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение причинённого материального ущерба в сумме 14000 рублей (л.д.32).
Государственный обвинитель поддержал гражданский иск. Ельцова О.В. не возражала против удовлетворения гражданского иска. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: паспорт, четыре банковские карты, пять сберегательных книжек, СНИЛС, пенсионное удостоверение на имя …., жёлтый файл, переданные в период дознания потерпевшей, оставить у законного владельца …
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите подсудимой подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ельцову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Ельцовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный период изменить на содержание под стражей. Взять по стражу в зале суда.
Срок наказания Ельцовой О.В. исчислять с 14 мая 2014 г.
Гражданский иск … удовлетворить.
Взыскать с Ельцовой О.В.в пользу … в возмещение материального ущерба 14000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: паспорт, четыре банковские карты, пять сберегательных книжек, СНИЛС, пенсионное удостоверение на имя …., жёлтый файл оставить у законного владельца …
Процессуальные издержки за участие защитника Колосова Е.П. при производстве дознания и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Виноградовском районном суде Архангельской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии ему приговора через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Шкрябина