Решение от 15 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чкаловск
 
15 мая 2014 года.
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Бовырина А.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А.(на основании ордера № 76121),
 
    при секретаре Андрющенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Колосова А.Д.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области Ремизовым В.В., Колосов Андрей Джеудатович, проживающий в с. <АДРЕС> Чкаловского района, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2> Андреевича, <ДАТА4> рождения, в пользу <ФИО3> в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА6> судебным приставом - исполнителем Чкаловского районного отдела судебных приставов в отношении Колосова А.Д. возбуждено и ведется исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу <ФИО3>, <ДАТА7> заключившей брак с <ФИО4> и принявшей фамилию мужа. Колосов А.Д. в период с <ДАТА8> по <ДАТА> г. длительное время без уважительных причин нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял, алименты не выплачивал, иной материальной помощи на содержание своего сына <ФИО5> не оказывал.
 
    Долг по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА> г. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 25 копейка, от уплаты которого он злостно уклоняется.
 
    Действия Колосова А.Д. органами дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    По ходатайству подсудимого Колосова А.Д., в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ , дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Колосова А.Д. на л.д. 26-27, следует, что с <ДАТА>. Колосов А.Д. состоял в гражданском браке с <ФИО3>  <ДАТА10> у них родился сын <ФИО5>. Семейная жизнь у Колосова А.Д. с <ФИО3> не сложилась и в <ДАТА> они перестали жить вместе. В <ДАТА>. <ФИО3> подала в суд исковое заявление о взыскании с Колосова А.Д. алиментов. Колосову А.Д. известно, что в соответствии с решением суда от <ДАТА>. он должен выплачивать алименты на содержание своего сына <ФИО5>. Данное судебное решение Колосов А.Д. не оспаривал.  Колосову А.Д. известно, что в отношении его <ДАТА6> Чкаловским районным отделом судебных приставов возбуждено и ведётся исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание <ФИО5> в пользу <ФИО3> В <ДАТА> и в <ДАТА> года Колосову А.Д. неоднократно вручались предупреждения о том, что ему необходимо трудоустроится или погасить долг по алиментам, а так же о том, что в случае неисполнения данных требований он может быть привлечён к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. С <ДАТА>. Колосов А.Д. официально не работает, живет на случайные заработки, алименты не выплачивает. Последний раз Колосов А.Д. платил алименты в <ДАТА> С долгом по алиментам Колосов А.Д. ознакомлен и согласен. Долг будет погашать когда найдет постоянное место работы. Какой либо материальной и иной помощи по содержанию и воспитанию сына Колосов А.Д. не оказывает, подарков не дарит, одежду и обувь не покупает. Вину в злостном уклонении от уплаты алиментов Колосов А.Д. признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина Колосова А.Д. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое достаточное подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующим:
 
    Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО6> на л.д. 23, из которых следует, что с <ДАТА>. <ФИО6> состояла в гражданском браке с Колосовым Андреем Джеудатовичем. <ДАТА10> у них родился сын <ФИО5>. Семейная жизнь у <ФИО6> с Колосовым А.Д.  не сложилась и в  <ДАТА> они перестали жить вместе. В связи с тем, что <ФИО6>  воспитывала сына одна и Колосов никакой материальной помощи ей не оказывал, <ФИО4> вынуждена была подать в суд исковое заявление на взыскание алиментов  с Колосова А.Д. <ДАТА>. было вынесено судебное решение в соответствии с которым Колосов А.Д. должен платить алименты на содержание своего сына <ФИО5>  <ДАТА10>р. в  пользу <ФИО6> С тех пор, как было вынесено судебное решение,  Колосов платил  алименты  нерегулярно по незначительной сумме.  Последний раз <ФИО6> получала алименты в <ДАТА> Колосов А.Д. со своим сыном <ФИО9> не общается, жизнью сына совершенно не интересуется. Материальной и иной помощи по содержанию и воспитанию своего сына Колосов А.Д. не оказывает, одежду, обувь не покупает, подарков не дарит. Все расходы по содержанию <ФИО5> несет <ФИО6>
 
    Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО10> на л.д. 30, из которых следует, что <ДАТА6> в Чкаловском районном отделе судебных приставов возбуждено и ведётся исполнительное производство о взыскании алиментов с Колосова А.Д.1, который на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: сына Колосова <ФИО5> <ДАТА10>р. в пользу <ФИО3>, в размере 1/4  всех видов заработка  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА14>, <ДАТА15> и <ДАТА16> Колосов А.Д. был предупрежден об имеющейся задолженности по алиментам и об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от выплаты алиментов. Предупреждения об уголовной ответственности были прочитаны лично судебным приставом-исполнителем Колосову А.Д. и вручены под роспись. На предупреждения Колосов А.Д. не реагирует, сведений о своём трудоустройстве или погашении задолженности по алиментам в службу судебных приставов не сообщал. Сумма задолженности по алиментным обязательствам Колосова А.Д. за период с <ДАТА8> по <ДАТА> г. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. 25 коп. Расчёт задолженности по алиментам составлен исходя из размера средней месячной заработной платы по России, ввиду отсутствия сведений о заработной плате должника.
 
    Вина Колосова А.Д. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    1. Судебным приказом <НОМЕР> от <ДАТА3> выданным мировым судьей судебного участка №1 Городецкого района Нижегородской области о взыскании алиментов с Колосова А.Д.1 на содержание сына Колосова <ФИО5> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребёнка (л.д. 4 ).
 
    2. Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Колосова А.Д. из которого следует, что <ДАТА6>  судебным приставом - исполнителем Чкаловского районного отдела судебных приставов возбуждено и ведется исполнительное производство о взыскании алиментов (л.д. 5).
 
    3. Предупреждениями об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, вынесенными Колосову А.Д. <ДАТА17>, <ДАТА18> и <ДАТА16> (л.д. 6-8).
 
    4. Постановлением о расчете долга по алиментам, из которого следует, что долг Колосова А.Д. по алиментам за период с <ДАТА19> по <ДАТА>. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 25 коп. (л.д. 9).
 
    Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Исследовав доказательства поделу, суд пришел к выводу, что вина Колосова А.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждена исследованными доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Колосова А.Д. по ст.157 ч.1 УК РФ -злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Колосовым А.Д. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колосову А.Д.. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку Колосов А.Д.  в воспитании ребенка участия не принимает, материально не помогает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), личность виновного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 41), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 33, 34), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 42-43), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Колосова А.Д. и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Колосов А.Д. в настоящее время не имеет основного места работы, то в соответствии со ст.50 УК РФ суд полагает назначить отбывание наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобожденияот наказания не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с Колосова А.Д. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде 3850 рублей - сумма, выплачиваемая за оказание юридической помощи адвокатом в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303- 304,307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Колосова А.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10% ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст.131-132 УПК РФ взыскать с Колосова А.Д. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде 3850 рублей - сумма, выплачиваемая за оказание юридической помощи адвокатом в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья:
 
 
А.Ю. Мошкова