Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 16 мая 2014 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Тимофеевой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ковалевского Д.А.,
подсудимого Семенченко В.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре - Шинкарь А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Семенченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в гор. <АДРЕС>, проживающего там же кв. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданство РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенченко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.
<ДАТА3> около 14 часов Семенченко В.А., находясь с <ФИО1> в комнате домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитил мобильный телефон марки «EXPLAY» модель «SL240» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с находящейся в нем картой памяти марки «Kingmax» micro SD-HC объемом 4 Gb стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и зарядное устройство марки «Vertex» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенным Семенченко В.А. распорядился по своему усмотрению.
Действиями Семенченко В.А. потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый Семенченко В.А. виновным себя признал и пояснил, что <ДАТА3> находился в гостях у <ФИО1> и распивал спиртное. Воспользовавшись тем, что <ФИО1> уснул, решил похитить мобильный телефон и зарядное устройство к нему, для дальнейшего использования в личных целях. Затем он вышел из дома <ФИО1> и направился к себе на дачу расположенную в домовладении <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области. В содеянном раскаивается.
Вина Семенченко В.А. в инкриминируемом ему преступлении установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной.
Потерпевший <ФИО1> суду показал, что общается с Семенченко В.А., так как знает его родителей проживающих в г. <АДРЕС>. <ДАТА3> подсудимый находился у него в гостях, и они употребляли спиртное. Затем он уснул. Когда проснулся, то в доме никого не было. Через некоторое время обнаружил, что пропал мобильный телефон и зарядное устройство к нему. В полицию обратился не сразу, так как надеялся, что Семенченко добровольно вернет похищенное. В настоящее время ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО3> следует, что <ДАТА4> к нему как участковому уполномоченному обратился <ФИО1> с заявлением о краже мобильного телефона. В ходе проведения проверочных мероприятий от Семенченко В.А. поступила явка с повинной.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО4> следует, что потерпевший приходится ей бывшим супругом, проживают в одном домовладении. <ДАТА5> она приобрела в г. <АДРЕС> мобильный телефон марки «EXPLAY», который в дальнейшем подарила <ФИО1> <ДАТА3>, со слов <ФИО1> ей стало известно, что телефон похищен Семенченко В.А.
Оглашенными показаниями свидетелей <ФИО5> и <ФИО6> подтверждается, что <ДАТА6> около 10 часов они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче гражданином Семенченко В.А. сотового телефона участковому уполномоченному <ФИО3>
Кроме этого данные обстоятельства подтверждаются: заявлением <ФИО1> в ОМВД России по <АДРЕС> району о привлечении к уголовной ответственности лицо совершившее кражу сотового телефона (л.д. 6);
Явкой с повинной от <ДАТА4>, в которой Семенченко В.А. признался в хищении мобильного телефона и зарядного устройства у знакомого <ФИО1>, во время совместного распития спиртного в его домовладении (л.д. 10);
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, а именно домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области (л.д. 8-9);
Постановлением о производстве выемки от <ДАТА8> (л.д. 44);
Протоколом выемки, в ходе которой, в помощении кабинета участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Борисовскому району <ФИО3> была произведена выемка сотового телефона марки «EXPLAY» модель «SL240» в черном корпусе, карты памяти марки «Kingmax» micro SD-HC объемом 4 Gb, а также зарядного устройства марки «Vertex», выданных ранее Семенченко В.А. в ходе опроса (л.д. 45-46);
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА9>, а именно сотового телефона, карты памяти и зарядного устройства (л.д. 47-48).
Оценив собранные по делу доказательства суд находит вину Семенченко В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Совершая кражу чужого имущества путем свободного доступа, Семенченко В.А. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тем самым понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенченко В.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенченко В.А., суд признает - явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
По месту жительства управляющим ООО УО «Молодежная» и участковым уполномоченным полиции ОП-1 УМВД России по г. Белгороду СеменченкоВ.А. характеризовался удовлетворительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в федеральный бюджет.
(Получатель УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), ИНН/КПП 3123113698, 312301001; Р/с 40101810300000010002; Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород; БИК 041403001; КБК 322 116 21010 01 0000 140), л/с 04261785250, ОКАТО 14215551000; ОКТМО 14615151000.
Меру пресечения Семенченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства мобильный телефон марки «EXPLAY» модель «SL240», карту памяти марки «Kingmax» micro SD-HC объемом 4 Gb, и зарядное устройство марки «Vertex», по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью, постановившего приговор.
Мировой судья подпись Тимофеева Л.Н.
Копия верна, судья Тимофеева Л.Н.
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 г., судья Л.Н.Тимофеева