Решение от 27 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

                  П Р И Г О В О Р        д.№ 1-11\14
 
Именем   Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 г.           гор. Нарткала                                                                                                                                                       
 
 
     Председательствующий - мировой  судья судебного участка   № 2 Урванского района Кабардино-Балкарской республики Канлоева М.В., при секретаре судебного заседания Хаповой Б.М.,с участием государственного  обвинителя  -     Бацева З.А.
 
    подсудимого Черных <ФИО1> с участием защитника- адвоката  юридической консультации Урванского района Тохова А.А. по ордеру № 3595 от 27.05.2014 г.удостоверение 07\203 от 28.04.2014 г. выданное УФРС  РФ по КБР, рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении 
 
     Черных <ФИО1><ДАТА4> рожд. уроженца КБР, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного КБР, <АДРЕС>военнообязанного, ранее  судимого <ДАТА5> Урванским райсудом КБР по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 г. 2 мес. Лишения свободы в ИК (строг),<ДАТА6> постановлением Чегемского райсуда КБР приговор от <ДАТА5> изменен снижено наказание до 3 лет 1 месяца лишения свободы, обвиняемого по ч.1 ст. 112  УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Черных В.В. 21 марта 2014г., прмерно в 18 часов 15 мин. Находясь по адресу: КБР, Урванский район гор. Нарткала ул<АДРЕС>, осознавая противоправность и фактический характер своих преступных действий,  действуя  умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 5-6 ударов кулаками в область головы, лица и тела своей супруги <ФИО2> После этого, <ФИО3> умышленно нанес удар головой в область головы <ФИО2>. от которого последняя. Схватившись за лицо, пригнулась, после чего Черных В.В. умышленно нанес ей не менее 5-6 ударов коленом в область лица. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшей, Черных В.В. около 18 часов 18 мин. 21.03.2014г. находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами дома <АДРЕС> г. Нарткала умышленно, нанес не менее трех ударов кулаком по голове потерпевшей <ФИО2> чем причинил последней согласно заключения эксперта № 270-А ГКУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ КБР, телесные повреждения: «закрытый перелом костей носа со смещением фрагментов, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, обеих верхних и левой  конечности ушибы мягких тканей лица, травматический скол одного зуба на нижней челюсти», квалифицируемые в совокупности, как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его сроком 21  суток(трех недель)
 
     Подсудимый Черных В.В. в судебном заседании   в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 112 УК РФ  признал себя виновным,  раскаялся в содеянном и показал суду, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный  обвинитель Бацев З.А. и потерпевшая<ФИО2>, от неё поступило заявление, также не возражают против заявленного подсудимым  Черных В.В.и его защитником Базиевым А.В. ходатайствао постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Черных судом квалифицированыпо ч.1 ст.112 УК РФ по признаку:  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ».
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Черных В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по  ходатайству подсудимого, наказание последнему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствам смягчающим наказание Черных В.В. суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, также  характеристика по месту жительства.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание  в соответствии со ст. 63 УК РФ следует учесть, что Черных В.В. ранее судим приговором Урванскогорайонного суда КБР  от <ДАТА5> в отношении по которому он осужден  по ч. 1 ч.2 ст. 228 УК РФ к 3(трем) годам 2 месяцам лишения свободы в ИК (строг.), постановлением Чегемского райсуда КБР приговор от <ДАТА5> изменен: снижено наказание до 3 лет 1 месяца лишения свободы.
 
          С учетом всех изложенных выше обстоятельств, мнение государственного обвинителя,    суд считает возможным назначить ему наказание  с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 307,308, 309, 310   УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Черных <ФИО1> признать   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса РФ  и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
      В соответствии со ст. 73  УК РФ наказание Черных В.В. считать условнымс испытательным сроком 1 год.
 
      Контроль за исправлением осужденного Черных В.В. возложить  на УИИ УИН МЮ РФ по Урванскому району КБР.
 
          До вступления приговора в законную силу меру  пресечения Черных В.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, затем отменить.
 
          Разъяснить осужденному Черных В.В., что в случае  принесения им апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела, судом апелляционной инстанции.
 
          Приговор  может  быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения  в Урванский районный суд через мирового судью, а осужденный Черных В.В.в тот же срок  со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Председательствующий                        М.В. Канлоева