Решение от 21 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Дело № 1-11
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Алексеевка                                                                                                      21 мая 2014 года   
 
    Белгородской области
 
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Карих Н.И.
 
                при секретаре Малаховой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Салиёва И.О.,
 
                подсудимого Казначеевского Д.В.,
 
                защитника  Бережного Н.П. - адвоката адвокатской палаты Белгородской области, действующего на основании ордера № 026939 от 20.05.2014г., удостоверения № 634 от 31.10.2006г.
 
                а также потерпевшего (Ф.И.О.)1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении  Казначеевского Д.В.1, (ДАТА)4 рождения, уроженца (АДРЕС) Белгородской области, -----, проживающего в г. Алексеевка, (АДРЕС), -----,
 
                - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Казначеевский Д.В. совершил  кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    02.04.2014 года в23 часа 50 минут Казначеевский Д.В., находясь в гостях у (Ф.И.О.)1 в Алексеевка, (АДРЕС), (АДРЕС),  путём свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий  последнему мобильный телефон  «htc Sensation XE» стоимостью 6353 рубля,   причинив  ущерб. С похищенным имуществом  Казначеевский скрылся.  
 
                Суд квалифицирует действия Казначеевского Д.В.   по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
               Обвинение, предъявленное Казначеевскому Д.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, указанными в обвинительном акте.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, относится к категории   преступлений небольшой тяжести,     совершено      с      прямым    умыслом,     поскольку    он, совершая противоправные действия, осознавал, что тайно изымает чужое имущество против воли собственника, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Целью преступление является  обращение в свою собственность чужого имущества, мотивом - корысть.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, следует признать  явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.  Отягчающих вину обстоятельств не имеется.  Суд учитывает, что дело рассматривается в порядке особого производства. Это свидетельствует о раскаянии подсудимого и снижении  общественной опасности преступления.
 
    Казначеевский Д.В.   в целом, как личность, характеризуется посредственно:  не привлекался к уголовной ответственности, -----.
 
    При назначении наказания судья учитывает незначительную тяжесть совершенного преступления, раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего (Ф.И.О.)1, которому имущество  возвращено, принесены извинения и который просил не применять к  Казначеевскому строгой меры наказания.  Мировой судья с учётом указанных обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого,  признаёт необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.  Такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства следует оставить за собственником - потерпевшим.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Казначеевского Д.В.1   признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание  по данной статье в виде исправительных работ сроком на (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы.   
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон  «htc Sensation XE», переданный под сохранную расписку потерпевшему, оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня егопровозглашения.
 
 
                        Мировой судья                                             Карих Н.И.