Решение от 18 сентября 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    18 сентября 2014года г. Уфа
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы ст. помощника прокурора Шакировой ***.,
 
    подсудимого Прохоренко ***
 
    потерпевшей Антипиной ***.,
 
    адвоката Ложкина ***. ордер № 000509 от 09.07.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Прохоренко ***, ***.19***года рождения, уроженца **, гражданина ***, образование ***, военнообязанного, ***, имеющего *** г.р., не работающего, проживающего по адресу: ***, судимого 22.08.2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по Ленинскому району г. Уфы по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного, постановлением мирового судьи судебного участка судебного района № 5 по Ленинскому району г. Уфы от 18.07.2014г. исправительные работы заменены лишением свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Прохоренко *** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 03.05.2014 года около 11.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ***дома № *** по ул. ***, г. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат марки «***» стоимостью 1.900 рублей, принадлежащий Антипиной *** После с похищенным скрылся, причинив последней незначительный материальный ущерб на сумму 1.900 рублей.
 
              Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ Прохоренко *** при указанных  в обвинительном акте обстоятельствах  и гражданский иск Антипиной ***в размере 2000 рублей признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
             Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
                Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.        
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
           В качестве обстоятельств смягчающих наказание Прохоренко *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание Прохоренко *** вины, раскаяние в содеянном, ***.
 
           Отягчающих наказание Прохоренко *** обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
           При назначении наказания подсудимому Прохоренко *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление Прохоренко ***., условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Оснований применения ст.  64 УК РФ суд не усматривает.
 
                С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленными обвинениями суд назначает Прохоренко *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Гражданский иск Антипиной *** в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению.
 
             Прохоренко *** под стражей по данному делу не содержался.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Прохоренко *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком на один год.
 
     В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить для Прохоренко *** следующие ограничения: не уходить из дома с 23.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменятьместо жительства (пребывания) без согласия ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ.
 
                Возложить на Прохоренко *** обязанность являться в ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
                Контроль за поведением осужденного Прохоренко *** возложить на ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому  Прохоренко *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Гражданский иск Антипиной *** удовлетворить. Взыскать с Прохоренко *** в пользу Антипиной ***  2000 рублей.
 
             Взыскать с Прохоренко *** в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Мировой судья                                                                    Еникеева Л.Б.          
 
    Приговор вступил в законную силу 29.09.2014г<ДАТА>