Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 июля 2014г. г.Самара
Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области Учайкина И.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Денисовой М.Е.,
защитника - адвоката Александрова В.В., представившего ордер ***** *****., удостоверение *****,
подсудимой Кошелевой М.А.
при секретаре Егоровой Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ***** по обвинению
Кошелевой *****1, ***** года рождения, уроженки *****, гражданина РФ, образование высшее, не замужем, не работающая, проживающая по адресу: *****, зарегистрирована по адресу: *****, судима: 1) приговором Промышленного районного суда г.Самары от *****4 по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24.03.2014 г. примерно в 16 часов 10 минут Кошелева *****1, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу*****, увидела на витрине наборы конфет «Раффаэлло», стоимостью 208 рублей 33 копейки без учета НДС за каждый, и блоки сигарет «Ява Золотая классическая», стоимостью 323 рубля 81 копейку без учета НДС за каждый, принадлежащие ЗАО «Тандер». В этот момент у Кошелевой М. А. возник умысел на тайное хищение указанных товаров. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений и, имея намерение в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, Кошелева М. А., осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, а потому, действуя тайно, похитила с витрины два набора конфет «Раффаэлло», общей стоимостью 416 рублей 66 копеек без учета НДС и два блока сигарет «Ява Золотая классическая», общей стоимостью 647 рублей 62 копейки без учета НДС и положила указанные товары в сумку, которую имела при себе. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, указанное выше, Кошелева М. А. направилась к выходу из магазина «Тандер» пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив товар, вышла из магазина и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате доведения своих противоправных действий до конца Кошелева М. А. причинила ЗАО «Тандер» в лице представителя - *****2 ущерб на общую сумму 1 064 рубля 28 копеек без учета НДС.
Таким образом, Кошелева М. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кошелева М.А. вину в содеянном признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленном обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подзащитной Кошелевой М.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» *****3. по доверенности от *****6 до судебного заседания поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где также указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, поскольку Кошелева М.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия Кошелевой М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мировой судья учитывает, что Кошелева М.А. ранее судима, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 17.03.2014г. Вместе с тем, мировой судья учитывает, что Кошелева М.А. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также явки с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому несмотря на то, что Кошелева М.А. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 17.03.2014г., мировой судья в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ полагает возможным не отменять Кошелевой М.А. условное осуждение по приговору от 17.03.2014г. и исполнять его самостоятельно, а наказание за данное преступление назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошелеву *****1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.
Приговор Промышленного районного суда г. Самара от 17.03.2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Кошелевой М.А. возложить на УИИ по месту жительства.
Вменить Кошелевой М.А. дополнительные обязанности:
- не менять постоянное место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Октябрьский районный суд г.Самара в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области.
Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Е.Учайкина