Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 г. Дело №1-11/2014
Мировой судья судебного участка № 11 судебного района Калининский район г.Уфы Данилов И. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Абашкиной <ФИО><ФИО2>
с участием защитника адвоката Гибадуллина <ФИО> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Давлетшиной Р. Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзагитова <ФИО4>, <ДАТА3> г.р., уроженца п. <АДРЕС> прописанного и проживающего <АДРЕС>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытатльным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.03.2014 г. около 14.00 ч. Мирзагитов <ФИО> имея корыстный умысел на хищение чужого имущества находясь возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, вошел в доверие к Карунас <ФИО> и под предлогом позвонить попросил ее мобильный телефон. Реализуя свои преступный умысел, Мирзагитов <ФИО> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел мобильным телефоном марки «<НОМЕР>» imei: <НОМЕР>, <НОМЕР> стоимостью 2 200 руб., принадлежащим Карунас <ФИО> и заведомо не имея намерений вернуть его с похищенным скрылся с места происшествия, тем самым причинив Карунас <ФИО> имущественный ущерб на сумму 2 200 рублей.
Действия Мирзагитова <ФИО> квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Мирзагитов <ФИО> в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
По ходатайству Мирзагитова <ФИО> с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Карунас <ФИО> дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Мирзагитову <ФИО> наказание по ч.1 ст.159 УК РФ, за мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, при этом отмечает, что Мирзагитов <ФИО> раскаивается в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, возмещение вреда.
Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мирзагитова <ФИО4> признать виновным по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Мирзагитова <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган Уголовно - исполнительной инспекции по месту его жительства (пребывания) два раза в месяц для регистрации.
Контроль за поведением Мирзагитова <ФИО4> возложить на специализированный государственный орган по месту исполнения наказания - Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Мирзагитова <ФИО4>.
Наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Калининский районный суд г.Уфы в течение десяти суток.
Мировой судья Данилов И. В.