Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа, Победы, 19 21 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан Лушникова Лариса Маратовна,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Республики Башкортостан Стрельникова А.Н.
подсудимого Курманаева <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Кобяковой Р.З., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серия <НОМЕР> от <ДАТА2>,
законного представителя потерпевшей Фаттаховой <ФИО2>,
при секретаре Газимзяновой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Курманаева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, в браке <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Курманаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрожал убийством Фазлыевой Р.Р. и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 12 мая 2014 года около 02 часов 30 минут Курманаев А.А. находясь по адресу<АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Фаттаховой А.Т. с которой находится в фактических брачных отношениях.
Несовершеннолетняя дочь Фаттаховой А.Г.- Фазлыева Р.Р., 1998 года рождения решила предотвратить ссору и встала перед своей матерью.
В это время у Курманаева А.А. возник умысел на угрозу убийством Фазлыевой Р.Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и желая этого, Курманаев А.А., держа в руке нож, который ранее взял с кухонного стола вышеуказанной комнаты, стал размахивать ножом перед Фазлыевой Р.Р. при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью… нож воткну прямо в сердце…».
Угрозу убийством Фазлыева Р.Р. восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Курманаев А.А. находился в состоянии крайней ярости, агрессии, сопровождал свои угрозы действиями и своими действиями показывал, что готов осуществить свои угрозы реально.
Подсудимый Курманаев А.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кобякова Р.З. поддержала ходатайство Курманаева А.А.
Законный представитель потерпевшей Фазлыевой Р.Р.- Фаттахова А.Г. на рассмотрение уголовного дела в отношении Курманаева А.А. в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд, оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Курманаева А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Курманаеву А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также тот факт, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курманаева А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение законного представителя потерпевшей, которая в судебном заседании просила производство по делу прекратить в связи с примирением с подсудимым.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности Курманаева А.А., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.
На основании вышеизложенного суд считает, что обеспечение достижения цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуто при назначении Курманаеву А.А. наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 322 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курманаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Курманаева А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры иного жилища) с 24.00 часов по 06.00 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не осуществлять выезд за пределы территории муниципального образования городского округа город Уфа, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Курманаева <ФИО1> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Курманаева <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционные жалобы и представление подаются через мирового судью судебного участка № 4 судебного района Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
Мировой судья Л.М. Лушникова