Решение от 14 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
                                   Дело № 1-11/14 /74805/ПРИГОВОР
 
                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года г. Орехово-Зуево Московскойобласти
 
                Мировой судья судебного участка № 168 Орехово-Зуевского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 168 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Хаперсткова Г.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,защитника - адвоката Белоус Ю.С.
 
    при секретаре Исаевой В.М.
 
    с участием подсудимой Грязновой Е.В.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гр. РФ Грязновой Е. В.<ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> области,  среднее специальное, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, осужденной:
 
    <ДАТА3> Павлово-Посадским городским судом по ч. 1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы  с испытательным сроком 4 года;
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам  исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
 
    <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области заменена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 4 дня;
 
    <ДАТА6> Орехово-Зуевским городским судом <АДРЕС> области отменено условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
 
    <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК  РФ к наказанию по приговору  Павлово-Посадского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 14 дней, освобождена <ДАТА8> условно досрочно на срок  10 месяцев 7 дней;
 
    <ДАТА9>   осуждена по приговору  Орехово-Зуевского городского суда  <АДРЕС> области по  ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ( 5 эпизодов) и по ч. 1 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений   на основании ч. 2 ст. 69 УК  РФ  к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц  в дни,  установленные инспекцией, пройти профилактическое наблюдение у нарколога;
 
    <ДАТА10> осуждена по приговору   мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области по  ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ  (2 эпизода) к ограничению свободы на срок  1 год 4 месяца с сохранением уловного осуждения по предыдущему приговору,
 
               обвиняемой в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и  ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ по 4 эпизодам,   
 
                                                                         УСТАНОВИЛ: 
 
                Подсудимая Грязнова Е. В. признала  себя виновной  в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА11> в период времени с 19 часов 13 минут по 19 часов 30 минут она пришла в магазин «Подружка» ООО «Табер Трейд», расположенный   по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  д. 41. В торговом зале вышеуказанного магазина, около стеллажа с продукцией фирмы «MaxFactor», у нее (Грязновой Е.В.), возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, она, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием покупателей и сотрудников магазина, тайно похитила со стеллажа магазина: 2 пудры для лица  стоимостью 363 рубля 53 копейки за 1 штуку без НДС и торговой наценки,  2 основы тональные для лица стоимостью 249  рублей 63 копейки за 1 штуку без НДС и торговой наценки,  1 основу тональную  «Тон 102» стоимостью 249 рублей 63 копейки за 1 штуку без НДС и торговой наценки, а всего товара на общую сумму 1475 рублей 95 копеек без учета НДС и товарной наценки, и спрятала данный товар в свою дамскую сумку, предварительно сняв с него антикражные полоски. Оплатив упаковку салфеток Грязнова Е.В. умышленно не предоставила для оплаты вышеуказанный товар, спрятанный  в своей  дамской сумке  на общую сумму 1475 рублей 95 копеек без учета НДС и торговой наценки. С похищенным она скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
               Она же признала себя виновной  в совершении  умышленных действий, непосредственно направленных  на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, и, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 
 
    <ДАТА12> около 13 часов 15 минут она пришла в магазин <НОМЕР> «Агроаспект», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 1905 года, д. 23 «а», для того, чтобы приобрести продукты питания.  В  торговом зале Грязновой Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью обращения его в свою пользу, реализуя который, она, действуя умышленно  из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием около покупателей и сотрудников магазина, тайно похитила с витрин магазина шоколад «Аленка» в количестве 14 штук стоимостью 39 рублей 10 копеек за 1 шт. без учета НДС и торговой наценки,  бальзам после бритья марки «Nivea» в количестве 6 штук стоимостью 207 рублей 93 копейки за 1 шт. без учета НДС и торговой наценки,  шампунь «Pantin prov» стоимостью 147 рублей 03 копейки за 1 шт. без учета НДС и торговой наценки,  сливочное масло «Valio FIN» в количестве 6 штук стоимостью 173 рубля 13 копеек за 1 шт. без учета НДС и торговой наценки, антиперсперант «Dove» в количестве 5 штук стоимостью 108 рублей 27 копеек без учета НДС и торговой наценки за 1 штуку, а всего товара на общую сумму 3522 рубля без учета НДС и товарной наценки, и спрятала данный товар в свою дамскую сумку. Оплатив на кассе лишь две банки пива, упаковку сухариков и упаковку орешков, Грязнова Е.В. умышленно не предоставила для оплаты вышеуказанный товар, спрятанный своей  в дамской сумке на общую сумму 3 522 рубля 00 копеек без учета НДС и торговой наценки, после чего, в 13 часов 31 минуту, проходя через антикражные рамки была задержана разоблачившим ее сотрудником охраны магазина, то есть,  не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
               Она же признала себя виновной  в совершении  умышленных действий, непосредственно направленных  на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, и, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 
 
    <ДАТА13> в период времени с 13 часов 45 минут до  14 часов 00 минут она пришла в магазин «Атак», расположенный по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  д. 1. При входе Грязнова Е.В. взяла продуктовую корзину, с которой направилась в торговый зал вышеуказанного магазина, где при проходе  мимо одного из стеллажей  у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, она, воспользовавшись отсутствием возле себя  покупателей и сотрудников магазина, тайно похитила с витрин « Taft» - гель-воск в количестве 11 штук стоимостью 467 рублей 34 копейки без учета НДС и торговой наценки за 1 штуку,  кофе «Карт Нуар» в количестве 2 штук стоимостью 208 рублей 23 копейки без учета НДС и торговой наценки за 1 штуку, а всего товара на общую сумму 1 351 рубль 13 копеек без учета НДС и товарной наценки  и спрятала данный товар в свою дамскую сумку. Оплатив на кассе лишь две упаковки йогурта, одну упаковку кукурузных палочек, зефир,  две пачки овсяной каши  и  хлеб, Грязнова Е.В. умышленно не предоставила для оплаты вышеуказанный товар, спрятанный  в своей  дамской сумке  на общую сумму 1 351 рубль 13 копеек без учета НДС и товарной наценки, после чего в 14 часов 00 минут, направляясь в сторону выхода, она была задержана разоблачившим ее сотрудником охраны магазина, то есть не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
               Она же признала себя виновной  в совершении  умышленных действий, непосредственно направленных  на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, и,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 
 
    <ДАТА14>  примерно в  20 часов 00 минут Грязнова Е.В. пришла в магазин «Верный» ООО «Союз Св. Иоанна Воина», расположенный по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>,  проезд Бондаренко,  д. 2.  Находясь в торговом зале магазина  «Верный» около стеллажа с шоколадом у нее (Грязновой Е.В.) возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел,  она, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием покупателей и сотрудников магазина, тайно похитила со стеллажа магазина  шоколад «Аленка» в количестве 14 штук  стоимостью 30 рублей 54 копейки за 1 штуку без НДС и торговой наценки, пену-мусс «Wellaflex» в количестве 1 штуки стоимостью 126 рублей 47 копеек без НДС и торговой наценки, лак для волос «Тафт» в количестве 4 штук стоимостью 120 рублей 40 копеек без НДС и торговой наценки за 1 штуку, лак для волос «Wellaflex», в количестве 3 штук  стоимостью 126 рублей 47 копеек за 1 штуку без НДС и торговой наценки,  а всего товара на общую сумму 1415  рублей  04 копейки без учета НДС и торговой наценки, и спрятала данный товар в свою дамскую сумку.
 
    Оплатив на кассе лишь одну банку варенья и батон хлеба, Грязнова Е.В. умышленно не предоставила для оплаты вышеуказанный товар, спрятанный  в своей  дамской сумке  на общую сумму 1 415 рублей 04 копейки без учета НДС и товарной наценки, после чего около 20 часов 20 минут, направляясь в сторону выхода, она была задержана разоблачившим ее сотрудником магазина, то есть не довела свои преступные действия до конца по независящим от не обстоятельствам.
 
               Она же признала себя виновной  в совершении  умышленных действий, непосредственно направленных  на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, и,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:   <ДАТА15> около 21 часа 00 минут Грязнова Е.В., находясь в магазине «Пятерочка № 638», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, совершила хищение товара, принадлежащего организации, а именно шампунь «Pantine»  1 шт. стоимостью 135 руб. 00 коп. без учета НДС и торговой наценки, бальзам «Pantine» - 1 штука стоимостью 135 руб. 00 коп. без учета НДС и торговой наценки, шампунь  «H&shold»  - 1 штука стоимостью 137 руб. 00 коп. без учета НДС и торговой наценки, бальзам «Pantine» - 1 шт. стоимостью 157 руб. 20 копеек без учета НДС и торговой наценки, лак для волос «W» - 1 шт. стоимостью 135 руб. 50 копеек без учета НДС и торговой наценки, шампунь « Pantine» - 1 шт. стоимостью 147 руб. 90 коп. без учета НДС и торговой наценки, чипсы «Cheetos» - 1 шт.  стоимостью 18 руб. 30 коп. без учета НДС и торговой наценки, кофе «Черная карта» - 1 шт.  стоимостью 246 руб. 60 коп. без учета НДС и торговой наценки, майонез «Московский провансаль» - 1 шт. стоимостью 49 руб. 90 коп. без учета НДС и торговой наценки,  кофе «Jacobs» - 1 шт. стоимостью 264 руб. 20 коп. без учета НДС и торговой наценки, кофе «Эгоист» - 1 шт., стоимостью 357 руб. 50 копеек без учета НДС и торговой наценки, лак «Taft» - 1 шт. стоимостью 137 руб. 00 коп. без учета НДС и торговой наценки, кофе «Jacobs» - 1 шт. стоимостью 185 руб. 50 коп. без учета НДС и торговой наценки, кофе «Nеscafe» в количестве 1 шт. стоимостью 237 руб. 10 коп. без учета НДС и торговой наценки, однако,  свои действия до конца не довела и по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из кассовой зоны магазина была задержана сотрудником охраны магазина. Тем самым действиями Грязновой Е.В. организации  был причинен материальный ущерб на общую сумму 1918 руб. 42 коп. без учета НДС и торговой наценки,  который был возмещен. Проходя через кассовую зону магазина, Грязнова Е.В. умышленно не предоставила для оплаты вышеуказанный товар, спрятанный в своей  в сумке, а так же  товар, находящийся в продуктовой корзине  на общую сумму 2 343 руб. 70 коп. без учета НДС и торговой наценки, после чего в 21 ч. 30 мин., проходя антикражные рамки была задержана разоблачившим ее сотрудником охраны магазина, то есть не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
                 Подсудимая  Грязнова Е.В. в судебном заседании  вину в предъявленном обвинении    признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду заявила, что после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
                Представители потерпевших: ООО «Табер Трейд» <ФИО1>, ООО «Агроаспект» <ФИО2>, ООО «Агроаспект»  <ФИО3>, ООО «Атак» <ФИО4> и  ООО «Союз Св. Иоанна Воина» <ФИО5> не возражают против судебного разбирательства  в порядке особого производства, ходатайствуют о рассмотрении дела  без их участия.
 
                  Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд приходит к выводу о том, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует действия  Грязновой Е.В.  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и  по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1  УК РФ, как совершении  умышленных действий, непосредственно направленных  на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам,  по 4 эпизодам.
 
                  При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, по сведениям  уголовно-исполнительной инспекции нарушает порядок отбывания наказания по приговорам суда и в период испытательного срока совершила новые преступления.
 
                 Смягчающими вину обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой  в содеянном и наличие  у нее  ВИЧ заболевания.
 
                  Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
                  На основании  ч. 4 ст. 74 УК РФ, как нарушающей порядок отбывания наказания по приговорам суда в виде ограничения свободы и в виде лишения свободы с испытательным сроком, учитывая, что в период испытательного срока  Грязнова Е.В совершила новые преступления, ей  следует отменить  условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> и назначить наказание в виде лишения свободы.  
 
                 По делу представителем потерпевшего ООО «Табер Трейд» <ФИО1> был заявлен гражданский иск на сумму 2452 руб. 64 коп. в размере стоимости похищенного товара, однако,  в обвинении  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая,  сумма похищенного  у  ООО «Табер Трейд» ею  имущества  определена в размере 1475 руб. 95 коп. Вместе с  заявлением о гражданском иске  других доказательств стоимости похищенного товара суду представлено не было, поэтому  суд оставляет иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:        
 
                  Признать Грязнову Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и  ст. 30 ч.3   ст. 158 ч.1  УК  РФ по 4 эпизодам.
 
                  По ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде  лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
                  На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ  путем частичного сложения назначенного наказания  по правилам ст. 71 УК РФ с наказанием по приговору  мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района  <АДРЕС> области от <ДАТА16>  назначить Грязновой Е.В. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
                 По ст. 30 ч.3   ст. 158 ч.1  УК  РФ по каждому из 4 эпизодов назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения этих  наказаний назначить Грязновой Е.В.  наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
                  На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем  сложения назначенных  наказаний назначить Грязновой Е.В  наказание в виде 2 лет лишения свободы.            
 
                  На основании ч.4 ст. 70 УК  РФ отменить Грязновой Е.В. условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского  городского  суда  <АДРЕС> области от <ДАТА17>
 
                  В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание  по приговору Орехово-Зуевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА18>,   окончательно назначив  Грязновой Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
                  Срок отбывания наказания Грязновой Е.В. исчислять с<ДАТА1>, взяв под стражу в зале суда.
 
                  Вещественные доказательства:
 
 
    5 товарных накладных, бальзам для бриться « Nivea» - 6 штук, шампунь «Pantin Prov»-  1 шт., масло сливочное «Valio Fin» - 6 штук, шоколад «Аленка» - 14 штук, антиперсперант «Dove» - 5 штук, находящиеся на ответственном хранении в у представителя ООО «Агроаспект» <ФИО6>,  вернуть по принадлежности ООО «Агроаспект».;
 
 
    2 товарные накладные, гель-воск блеск для волос «Taft» - 11 штук, растворимый кофе «Карт Нуар» - 2 штуки, находящиеся на ответственном хранении у представителя  ООО «Атак 570» <ФИО4>   вернуть по принадлежности  ООО «Атак 570»;
 
 
     Диск DVD с видеозаписью, изъятый в ООО «Атак 570» хранить в деле;
 
 
    4 товарные накладные, шоколад «Аленка» - 14 штук, пена-мусс « Wellaflex» - 3 штуки, лак для волос  «Taft» - 4 штуки, находящиеся на ответственном хранении у представителя ООО «Союз Св.Иоанна Воина № 1015» <ФИО5> вернуть по принадлежности ООО «Союз Св.Иоанна Воина № 1015»;
 
 
    11 товарных накладных, шампунь «Pantine» - 1 штука, бальзам «Pantine» - 1 штука, шампунь  «H&shold» - 1 штука, бальзам «Pantine» - 1 штука, лак для волос «W» - 1 штука, шампунь
 
     « Pantine» - 1 штука, чипсы «Cheetos» - 1 штука, кофе «Черная карта» - 1 штука, майонез «Московский провансаль» - 1 штука,  кофе «Jacobs» - 1 штука, кофе «Эгоист» - 1 штука, лак «Taft» - 1 штука, кофе «Nescafe» - 1 штука, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Агроаспект» <ФИО3>, вернуть по принадлежности ООО «Агроаспект».
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой Грязновой Е.В. в течение 10 сутоксо дня вручения копии приговора. Мировой судья: /Г.А.Хаперсткова/